Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DAD_obrabotannye.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

27 Дефекты асфальтобетонных покрытий.

Под влиянием света, тепла, кислорода воздуха битумные материалы стареют. В процессе старения одни составные час­ти их улетучиваются или окисляются, а другие агрегируют и уплотняются. Пластичность битумов уменьшается, увели­чивается хрупкость, появляются трещины. Это особенно опас­но в агрессивных химических средах.

Коррозия битумов приводит к снижению физико-механи­ческих свойств асфальтобетона, возникновению в дорожных покрытиях различных дефектов.

Трещины — дефекты нарушения сплошности дорожного покрытия. Возникают в результате знакопеременной нагруз­ки, усталостных явлений, температурного расширения и дру­гих факторов. Увеличение числа и протяженности трещин свидетельствует о начале процесса разрушения дорож­ной одежды. Для асфальтобетонных покрытий характерны отдельные, а также частые трещины.

Отдельные трещины — поперечные и косые трещины, не связанные между собой, среднее расстояние между которыми 4 м и более. В процессе диагностики записывается общая дли­на трещин, измеряемая в погонных метрах.

Частые трещины — поперечные и косые трещины с от­ветвлениями, иногда связанные между собой, но, как прави­ло, не образующие замкнутых фигур; среднее расстояние ме­жду соседними трещинами 1...4 м. При диагностике дорог измеряется площадь участка с трещинами в квадратных мет­рах.

Сетка трещин — взаимопересекающиеся поперечные, про­дольные и криволинейные трещины, делящие поверхность ранее монолитного покрытия на ячейки. Дефект измеряется в квадратных метрах.

Трещины — самый распространенный дефект. В зависи­мости от причин возникновения подразделяются на темпера­турные и температурно-усталостные. Показателем наличия трещин является трещиноватость, характеризующаяся ин­дексом трещиноватости:

где Тп, Тпр, Тк — длина продольных, поперечных и косых трещин соответственно.

На дороге, ширина которой постоянна, трещиноватость может оцениваться как отношение общей длины трещин к гектометру или километру ее длины.

Появление температурных трещин снижает эксплуатаци­онные качества дорожного покрытия, в частности ухудшает ровность. При достаточной ширине раскрытия трещины мо­гут стать причиной усталостных разрушений. Проникающая через них вода способствует развитию деструктивных про­цессов в нижних конструктивных слоях, уменьшению несу­щей способности грунта земляного полотна и всей дорожной конструкции.

Выбоины — местные разрушения дорожного покрытия, имеющие вид углублений с резко очерченными краями, ко­торые образовались за счет разрушения материала покрытия. При диагностике дорог измеряются в квадратных метрах. Причинами образования выбоин могут быть недоуплотнение материала в данном месте, применение неоднородного или загрязненного примесями материала, образование трещин или мест повышенного динамического воздействия колес ав­томобилей из-за неровности покрытия и т.д. Для предотвра­щения увеличения выбоин по площади и глубине необходи­мо принимать экстренные меры по их устранению сразу после обнаружения.

Заплаты — участок, на котором исходное дорожное по­крытие было удалено и заменено сходным или другим мате­риалом. Измеряются в квадратных метрах. Являются резуль­татом ямочного ремонта, при некачественном выполнении которого заплаты ухудшают ровность за счет разности в уров­нях поверхности покрытия и заплат. Заплаты также влияют на коэффициент яркости покрытия.

Разрушение кромок — разрушение краев покрытия в виде сетки трещин или откалывания его материала. Кромки могут обламываться при переезде через них колес тяжелых автомобилей, при ударах колес на стыках це­ментобетонных плит, а также при недостаточной прочности дорожной одежды в прикромочной зоне. Для предохранения кромок покрытия от повреждения в местах сопряжения их с обочинами устанавливают бордюры, устраивают краевые полосы, укрепляют обочины, швы между плитами заделыва­ют мастикой.

При диагностике автомобильных дорог разрушение кром­ки измеряется в погонных метрах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]