Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DAD_obrabotannye.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

Iri особенно высоко коррелирует с тремя переменными типами ответной реакции транспортного средства, представляющими наибольший интерес:

системой с ответной реакцией для измерения неровностей дорог (как историческое продолжение);

вертикальным ускорением пассажиров, находящихся в транспортном средстве (как качество езды);

нагрузкой на пневмошину (для управляемости и безопасности транспортного средства).

В то же время индекс IRI не связан со всеми переменными ответной реакции транспортного средства. Так, он не имеет устойчивой корреляции с вертикальным расположением пассажира или ускорением оси транспортного средства.

Волновое число ответной реакции IRI четверти автомобиля показано на рис. 2.14. Амплитуда выхода волн является и амплитудой входа с коэффициентом передачи, показанным на рисунке. Коэффициент передачи — величина безразмерная. Таким образом, если входящая волна с амплитудой — уклон дорожного покрытия, то выходящая волна представляет собой результат входящей амплитуды и величина ее принимается из зависимости, приведенной на графике

Величина значений IRI линейно пропорциональна неровностям на дорожном покрытии. Это означает, что если все значения в измеряемом профиле увеличиваются на некоторый процент, то значения IRI повысятся на точно такой же процент. При IRI 0,0 профиль дорожного покрытия представляет собой абсолютно совершенную линию на плоскости поверхности. Теоретически не существует предела неровной поверхности покрытия: даже если значение IRI более 10 м/км, можно говорить только о снижении скорости на данном покрытии.

Индекс IRI стал первым репродуцируемым индексом ровности, устойчивым во времени.

Индекс IRI является индикатором общего состояния дорожного покрытия. Он суммирует дорожные неровности, влияющие на воздействие транспортных средств, т.е. на их транспортные издержки, удобство езды и общее состояние поверхности дорожного покрытия.

Построенная или отремонтированная автомобильная дорога рассчитана на длительный срок эксплуатации. Очевидно, что с учетом постепенного ухудшения ровности под воздействием транспортных нагрузок и природно-климатических факторов первоначальная ровность покрытия должна быть достаточно хорошей, чтобы не превысить к концу срока службы предельных («плохих») значений. В различных странах этот показатель неодинаков. Его величина в первую очередь зависит от технологических возможностей строительной организации и отражает уровень

общей культуры производства.

10 Практические аспекты применения показателя ровности.

Каждое измерительное оборудование отличается собственной, только для него характерной особенностью фиксации линейных перемещений, ускорений и пр. Таким образом, каждому оборудованию присваивается «функция передачи», которая отражает соотношение между зарегистрированной и «истинной» величиной неровности в виде функции длины волны.

1. Анализ профилометрических систем

Для идентификации работы различных профилометрических систем проводятся исследования на участках автомобильных дорог без дефектов, нарушающих сплошность покрытия.

Так как два профилометра могут выдавать одинаковый IRI, даже если профили совершенно различны, необходимо произвести анализ, позволяющий оценить, может ли профилометрическое устройство «правильно» зарегистрировать реальный профиль автомобильной дороги.

Для этих целей одним из наилучших диагностических методов является анализ спектральной плотности распределения дисперсии амплитуд и уклонов продольного профиля.

Данный анализ показывает характеристику ровности дороги, при этом можно установить соотношение между амплитудой и волновым числом для любого участка продольного профиля.

Функции спектральной плотности распределения дисперсии амплитуд и уклонов помогают показывать ошибки измерения при сравнении их графиков в разрезе применяемых измерительных устройств, а также выявлять возможные ошибки работы акселерометров, датчиков высоты (лазерный, механический и т.д.) или ошибки в программном обеспечении, применяющемся для обработки данных этих датчиков.

Таким образом, при сравнении различных профилометрических устройств функции спектральной плотности распределения позволяют выполнить более детальный анализ продольных профилей, чем индекс IRI, выявить ошибки в измерениях и оценить корректность работы профилометрических устройств для различных волновых чисел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]