Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DAD_obrabotannye.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

33 Установки для определения дефектности покрытий

Лаборатория на базе автомобиля «Газель». Методика визуального обсле­дования автомобильных дорог, предложенная РУП «Белдорцентр», представляет собой отработанную систему обследо­вания, сбора, анализа информации о дефектах и параметрах покрытия, земляного полотна, о местоположении пересече­ний и примыканий на дороге, ее обустройстве, а также о рас­положении и состоянии инженерных сооружений.

Сбор данных выполняется исследовательской группой из двух человек из автомобиля «Газель», двигающегося со ско­ростью, позволяющей оценить состояние исследуемого участка, как правило, 15...40 км/ч. Информация о состоянии асфаль­тобетонного и цементобетонного покрытия заносится в персо­нальный компьютер типа ноутбук, подключенный к датчику пути посредством кодированного сообщения с клавиатуры. Вид дефекта и его объем определяет инженер и сообщает эту информацию оператору, который вводит ее в компьютер.

Каждый дефект привязывается к километражу дороги с учетом точности местоположения километровых столбов. На автомобильных дорогах I категории обследование прово­дится по каждому направлению отдельно. Дополнительно фиксируются участки с большим количеством дефектов на покрытии, значительным разрушением несущих слоев, обра­зованием колеи 15...30 мм и более 30 мм. Программное обеспе­чение построено таким образом, что после ввода кода дефекта, его объема и нажатия клавиши «Ввод» автоматически запи­сывается местоположение дефекта, которое считывается с дат­чика пути.

Данные о земляном полотне, ширине проезжей части, со­стоянии обочин, обустройстве и разметке на обследуемом участке заносятся в карту обследования.

Информация о местоположении и состоянии инженерных сооружений на дороге заносится в ведомость дефектов инже­нерных сооружений. Предварительно уточняются технические характеристики мостов и путепроводов, а также их местополо­жение. Для дальнейшей оценки состояния, выявления причин и прогнозирования возможных нарушений функционирова­ния дороги полученная информация заносится в автоматизи­рованный банк данных. Поскольку данные о дефектах уже записаны в электронном виде, процесс занесения их в банк данных автоматизирован. Существенным неудобством мето­да является использование компьютера типа ноутбук, кото­рый плохо приспособлен к работе в движущемся автомобиле и подвергается ускоренному износу.

В процессе обработки результатов по каждому виду дефек­тов подсчитывают суммарный объем и определяют дефект­ность покрытия с учетом коэффициентов весомости каждого дефекта.

Величина дефектности покрытия (ДП) определяется по формуле

где Si — площадь дефектов покрытия на участке дороги, м2; Квес - коэффициент весомости отдельных дефектов для ас­фальтобетонных покрытий; Sобщ — общая площадь покры­тия на участке, м2.

Если значение ДП выше 100 %, то оно принимается рав­ным 100 %.

Коэффициент весомости Квес для асфальтобетонных по­крытий дефекта «трещины» принят за единицу. По отноше­нию к трещинам весомость остальных дефектов принимается равной: частые трещины — 1,0; сетка трещин — 1,2; выбои­ны — 1,0; колея до 1,5 см — 1,0; колея 1,5...3,0 см — 1,3; ко­лея более 3,0 см — 1,6; заплаты — 0,6; выкрашивание — 0,3; разрушение кромок — 0,1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]