Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и финансовый рынок для КД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Введение

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы и финансовый рынок» предназначен для оказания помощи студентам в последовательном изучении предмета. Он составлен в соответствии с типовой программой курса для студентов специальностей 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 1-26 02 03 «Маркетинг», 1-25 01 03 «Мировая экономика». Целевой комплекс по курсу «Финансы и финансовый рынок» включает содержание перечня изучаемых тем с указанием рассматриваемых вопросов, методические указания по выполнению практических занятий, конспект по темам изучаемой дисциплины.

Функционирование финансов и финансового рынка в условиях рыночных отношений является одной из актуальных проблем экономики. Глубокое знание и умелое использование в практической деятельности особенностей и закономерностей развития финансовой сферы создают предпосылки для ускорения темпов экономического развития республики.

Предмет «Финансы и финансовый рынок» является одним из ключевых среди финансовых дисциплин. Особенностью курса является комплексное представление всех сфер и звеньев финансовой системы, что представляется важным в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Дисциплина содержит четыре раздела, в которых отражены темы, предусмотренные в государственном образовательном стандарте для студентов экономических специальностей.

В разделе I «Теоретические основы финансов» рассматриваются особенности организации финансовых отношений на макроуровне.

В разделе II «Финансы предприятий и их организация» изучаются денежные отношения субъектов хозяйствования в разрезе основных составляющих финансовой деятельности организации: бюджетирования, финансового менеджмента и контроллинга.

В разделе III «Финансовый рынок и его роль в развитии экономики» изучаются основы организации финансового рынка, рынка ценных бумаг, как важнейшей составляющей финансового рынка, инвестиции в ценные бумаги.

В разделе IV «Налоги и налогообложение» рассматриваются теоретические основы налогообложения, порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Разработка учебно-методического комплекса по дисциплине «Финансы и финансовый рынок» преследовала следующие задачи:

- представить основные темы, раскрывающие теоретические и практические основы функционирования финансов и финансового рынка;

- сформировать перечень видов учебных занятий и форм контроля знаний;

- дать материал к размышлению в виде тестов по темам дисциплины;

- представить основные производственные ситуации к практическим занятиям;

- научить работать с литературой по дисциплине;

- акцентировать внимание на наиболее важных вопросах, выносимых на экзамен.

Необходимость издания учебного комплекса по дисциплине «Финансы и финансовый рынок» обусловлена все возрастающей ролью самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе. В этом отношении данный комплекс позволит, во-первых, обеспечить более интенсивное использование лекционного времени, во-вторых, при проведении практических занятий студент сможет совершенствовать навыки логического мышления, в третьих, систематизирует самостоятельную работу студентов.

Составители:

Пузанкевич О.А., доцент кафедры налогов и налогообложения Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат экономических наук, доцент;

Захарова Е.А., ассистент кафедры налогов и налогообложения Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет».