Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и финансовый рынок для КД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2. Классификация валютного рынка

Сложная экономическая природа валютного рынка обусловливает его многоплановость. Существуют различные признаки классификации.

1. по сфере распространения валютных операций:

    1. национальные (в рамках одной страны);

    2. региональные (преимущественное использование доминирующей конвертируемой валюты в данном регионе);

    3. мировые (осуществляются операции с резервными валютами, размещаются они в мировых финансовых центрах – Нью-Йорк, Лондон, Цюрих).

2. в зависимости от порядка валютного регулирования:

2.1 свободный (нет ограничений по проведению операций);

2.2 несвободный (устанавливается контроль над валютными операциями).

3. в зависимости от режима валютного курса:

3.1 валютный рынок с одним режимом (операции осуществляются на базе плавающих валютных курсов, устанавливающихся на основе спроса и предложения);

    1. валютный рынок с двойным режимом.

4. в зависимости от механизма функционирования;

4.1 внебиржевой (является главным образом межбанковским, сделки совершаются круглосуточно дилерами и брокерами и использованием современных средств связи);

4.2 биржевой (операции совершаются на валютных биржах).

Валютная биржа является институтом валютного рынка, организующим регулярные торги иностранной валюты и ц/б в иностранной валюте. Целью деятельности которой является не получение максимальной прибыли, а организация торгов валютными ресурсами, проведение расчетов по ним и определение текущих курсов валют.

Торги на валютной бирже могут осуществляться:

  1. на основе фиксинга;

  2. механизм торгов может быть лотовым (лот – объем одинаковой валюты, выставленной на продажу).

Торги на основе фиксинга предполагают подачу участниками торгов заявок курсовому маклеру на покупку или продажу валюты по курсу не ниже зафиксированного на предыдущих торгах и в сумме не менее установленного минимума. Отталкиваясь от начального курса (курс предыдущих торгов), курсовой маклер повышает или понижает его в зависимости от спроса и предложения валюты после того, как дилеры сообщат ему о принятых решениях в отношении объемов покупки и продажи валюты по последнему объявленному курсу. Текущий курс валюты фиксируется биржевым маклером в момент уравновешивания ее предложения и спроса. По этому курсу осуществляются расчеты по проведенным сделкам.

Лотовый механизм торгов предполагает: курсовому маклеру перед началом торговой сессии подаются заявки только на продажу валюты, при этом продажа каждого лота производится по принципу аукциона, а курс каждой валюты определяется как средневзвешенный по заключенным по этой валюте сделкам.

Валютный аукцион представляет собой публичные торги на основе конкурса покупателей, проводимые в установленные сроки и в определенном месте.

Валютный аукцион может быть открытым, когда сведения о количестве выставленных на продажу лотов, их величина и другая информация публикуются заранее в печати, и закрытые – проводятся заочно между участниками, подавшими заявки на участие.

Котировка – установление курсов национальной валюты.

Прямая котировка – курс единицы иностранной валюты выражается в определенном количестве национальных денежных единиц.

Косвенная котировка – единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты.

Кросс-курс – обменный курс двух валют устанавливается через третью.