Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и финансовый рынок для КД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Тема 4.4 Налог на прибыль

1.Экономическая сущность налога на прибыль

2.Плательщики и объект обложения налогом на прибыль

3.Экономическая сущность льгот по налогу на прибыль и их классификация

4.Ставки налога на прибыль и порядок его уплаты в бюджет

1.Экономическая сущность налога на прибыль

Налог на прибыль вместе с налогом на добавленную стоимость является составным элементом налоговой системы РБ и служит инструментом перераспределения национального дохода. Однако в отличие от НДС данный налог является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата.

В условиях рыночного хозяйствования распределение прибыли является внутренним делом организации. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения. Именно в рамках налоговой системы осуществляется взаимодействие государства и хозяйствующего субъекта по поводу формирования государственного бюджета, с одной стороны, распределения доходов производителя по направлениям его использования, с другой.

Налоговый механизм обеспечивает экономическую реализацию добавочной прибыли по месту ее возникновения. Организация получает дополнительные возможности, как для ее инвестирования, так и для расширения непроизводительного потребления. Эффективная система налогообложения прибыли, предусматривающая организацией дополнительные льготы по налогу на прибыль, оказывает решающее влияние на стимулирование товаропроизводителя, имеет важное значение для обеспечения положительных финансовых результатов деятельности, повышения экономической активности, решения социально-экономических проблем.

Налог на прибыль организаций – основной вид налога юридических лиц. Ныне действующий налог на прибыль предприятий и организаций, введен с 1.01.92 г.

2.Плательщики и объект обложения налогом на прибыль

Плательщиками налога на прибыль признаются белорусские организации.

Объектом обложения налогом признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.

Валовой прибылью признается:

– сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Республики Беларусь, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, нематериальных активов, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств, нематериальных активов.

В зависимости от учетной политики организации выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав либо по отгрузке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав (за исключением банков).

Днем отгрузки товаров признается:

- дата их отпуска покупателю или организации, осуществляющей перевозку товара, если продавец не осуществляет доставку товаров либо не производит затрат по доставке;

- в иных случаях – наиболее ранняя из следующих дат: дата передачи покупателю либо дата передачи организации, осуществляющей перевозку товаров, оплату услуг которой производит покупатель.

Днем оплаты при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров поручения, признается дата зачисления денежных средств на счет покупателю.

При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника.

Для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически получены плательщиком.

В состав внереализационных доходов включаются:

1. дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь;

2. доходы в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете;

3. суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций, полученных за нарушение условий договоров;

4. поступления в счет возмещения организации убытков, в том числе реального ущерба или вреда;

5. стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств;

6. суммы, полученные в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания;

7. суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.

8. плата, поступившая за участие в торгах (тендере);

9. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

20. другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В состав внереализационных доходов не включаются:

1. средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета либо государственных внебюджетных фондов и использованные по целевому назначению ;

2. средства, полученные плательщиками в порядке долевого участия в строительстве жилья, содержании объектов непроизводственной сферы и использованные по целевому назначению;

3. суммы средств, перечисляемые унитарными предприятиями из прибыли, остающейся после налогообложения, на финансирование содержания аппарата управления потребительских обществ и их союзов;

4. средства, поступающие в фонды развития свободных экономических зон;

5. дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций;

6. безвозмездно полученные товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства и т. д.

Для целей налогообложения прибыли внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком.

В состав внереализационных расходов включаются:

1. суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров;

2. расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы);

3. расходы по содержанию производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации, осуществленной в соответствии с законодательством;

4. расходы по производствам, не давшим продукции;

5. потери от произведенной в соответствии с законодательством уценки производственных запасов и готовой продукции;

6. убытки от операций с тарой;

7. суммы возмещения убытков, ущерба или вреда, если их виновники не установлены;

8. суммы недостач, потерь и порчи активов, в том числе произошедших сверх норм естественной убыли, если их виновники не установлены или суд отказал во взыскании с них;

9. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

10. суммы дебиторской задолженности при ликвидации юридического лица;

11. отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

12. другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Затраты определяются на основании документов бухгалтерского учета и отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся.