Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и финансовый рынок для КД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

4 Определение плановой потребности в оборотном капитале

Процесс определения минимально необходимой годовой потребности организации в оборотных средствах называется нормированием.

Выделяют следующие методы нормирования оборотных средств:

- метод прямого счета, который основывается на расчете нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств с учетом факторов каждой организации, влияющих на их величину;

- экономико-аналитический метод, основывающийся на определении нормы запасов оборотных средств на планируемый год в размере фактически сложившихся их остатков по каждому элементу с последующей корректировкой на информацию о выявленных излишних, не используемых в производстве ценностей, аннулированных и снятых с производства заказов;

- коэффициентный метод, основывающийся на определении норматива оборотных средств в целом по организации путем корректировки норматива отчетного года на запланированные темпы изменения объемов производства, цен на сырье и материалы, и масштабы ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу организации.

Совокупный норматив оборотных средств – сумма частных нормативов по отдельным элементам.

Расчет нормативов собственных оборотных средств по отдельным элементам производится на конец планируемого года в следующем порядке.

Незавершенное производство. Норматив собственных оборотных средств определяется умножением нормы оборотных средств в процентах на валовой выход продукции растениеводства и животноводства на планируемый год в сопоставимых ценах. Норма оборотных средств в процентах определяется отношением стоимости незавершенного производства по годовому отчету предыдущего года к валовому выходу продукции растениеводства и животноводства по плану предыдущего года в сопоставимых ценах.

Расходы будущих периодов. К расходам будущих периодов на начало планируемого года прибавляются расходы, которые будут произведены в планируемом году, и вычитаются расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого года.

Готовая продукция, товары. Норматив собственных оборотных средств определяется умножением нормы оборотных средств в процентах на реализацию продукции по действующим ценам, предусматриваемую в планируемом году. Норма оборотных средств в процентах определяется отношением остатков готовой продукции, товаров по годовому отчету предыдущего года к фактической реализации этой продукции по действующим ценам по годовому отчету предыдущего года.

Производственные запасы. Норматив собственных оборотных средств на конец планируемого года определяется умножением норматива собственных оборотных средств на конец предыдущего года на отношение валового выхода продукции растениеводства и животноводства на планируемый год в сопоставимых ценах к валовому выходу продукции растениеводства и животноводства по плану предыдущего года в сопоставимых ценах.

Расчеты с заготовительными организациями. В размере минимальной задолженности, по этим расчетам исходя из среднесуточной сдачи государству молока, скота и птицы в живой массе яиц и другой продукции по плановой себестоимости и количества дней от момента сдачи продукции до поступления оплаты за нее.

Животные на выращивании и откорме. Норматив собственных оборотных средств исчисляется в размере стопроцентной стоимости животных на выращивании и откорме на конец планируемого года.