Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

24. Технология планирования выполнения производственной программы и содержание этапов

Производственная программа (ПП) – необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий номенклатуре, ассортименту и качеству.

Производственная программа является первоначальным этапом при разработке бизнес-плана предприятия. Именно с нее начинается планирование финансово-хозяйственной деятельности.

ПП предприятия формируется так, чтобы обеспечить выполнение плана продаж в конкретном периоде с учетом имеющихся производственных возможностей.

Предметом планирования выполнения производственной программы являются метод изготовления и тип производства. Основная задача данного этапа состоит в том, чтобы задания производственной программы предприятия довести до всех структурных подразде­лений (корпусов, цехов, участков, рабочих мест) и организовать их выполнение. Эта задача решается средствами оперативно-календарного планирования, которое является неотъемлемой частью тактического планирования предприятия.

Производственную программу разрабатывают экономические службы на основании информации, представленной отделом маркетинга и производственно-диспетчерским отделом.

Планирование выполнения производственной программы вклю­чает следующие этапы:

  • распределение производственной программы по плановым пе­риодам;

  • доведение производственной программы до структурных подразделений;

  • выбор метода изготовления производственной программы;

  • расчет загрузки оборудования.

25.Задачи и содержание (структура) плана материально-технического обеспечения производства. Исходные данные для разработки плана материально-технического обеспечения.

Цель материально-технического обеспечения (МТО) – оптимизация потребностей предприятия в материально-технических ресурсах.

Задачей плана МТО является определение оптимальной потребности предприятия в материальных ресурсах для осуществления производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Задачи: • своевременное и полное удовлетворение потребностей в ресурсах; • согласование календарных сроков поступления материалов со сроками запуска их в производство; • обеспечение необходимой номенклатуры и качества материальных ресурсов; • осуществление оптимального управления запасами ресурсов.

Приобретение ресурсов осуществляется по прямым договорам, в оптовой торговле через посредников. Служба МТО изучает рынок сырья и материалов с целью возможности закупок более дешевых ресурсов.

План МТО составляется в натуральном и стоимостном выражении на год с разбивкой по кварталам. Планирование МТО осуществляется в 4 этапа:

1. Расчет потребности в отдельных видах ресурсов.

2. Анализ эффективности использования ресурсов.

3. Изучение рынка сырья и материалов.

4. Составление плана закупок материальных ресурсов.

Исходные данные для разработки плана МТО: • намеченные объемы производства продукции; • объемы работ по техническому и органи­зационному развитию, капитальному строительству; • нормы и нормативы расхода материалов, топлива, энергии; • нормативы переходящих запасов на начало и конец планируемого года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]