Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

32. Задачи планирования издержек предприятия. Структура плана по издержкам. Технология планирования издержек

Цель планирования издержек – оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

При планировании издержек должны быть решены задачи: • выполнен анализ стоимостных показателей производственной деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений; • выявлены возможности и уточнены размеры снижения с/с продукции в планируемом году по сравнению с предшествующим периодом; • составлены калькуляции с/с основных видов выпускаемой продукции; • выявлены нецелесообразные затраты и разработаны меры по их ликвидации; • определена рентабельность видов выпускаемой продукции и производства; • оценено влияние на с/с, прибыль и рентабельность увеличения затрат на освоение производства новой продукции; • создана база для разработки оптовых или розничных цен; • разработаны меры по совершенствованию хозрасчетных взаимоотношений между производственными подразделениями предприятия.

Исходными данными для разработки плана по издержкам являются: установленные тактическим планом размеры прибыли, а также уровень рентабельности производства или задания по снижению себестоимости продукции; показатели производства и реализации продукции; эффективность мероприятий по разделу тактического плана инноваций; прогрессивные нормы и нормативы соответствующего раздела тактического плана; показатели плана материально-технического обеспечения производства; прейскуранты цен; данные об использовании основных фондов и размерах амортизационных отчислений; показатели плана по труду и кадрам; объем работ по подготовке производства, освоению и внедрению новой техники, объем производства новой техники и т.д.

33. Расчет плановых калькуляций с/с продукции: объекты калькулирования, виды калькуляций, перечень калькуляционных статей и методика их расчета

Расчет издержек на производство отдельных видов работ и всей выпускаемой продукции называется калькулированием или калькуляцией себестоимости.

Обоснованность плановой калькуляции во многом зависит от объекта калькулирования, который соответствует, как правило, единицам измерения конкретных видов продукции, принятым на предприятии.

Объекты калькулирования: калькуляции на отдельные узлы или детали, калькуляции на заказ, попередельные (пофазные) калькуляции.

Калькуляции могут быть сметные, плановые и отчетные.

Плановая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции представляет собой расчет затрат по калькуляционным статьям расходов на производство единицы соответствующего вида продукции или услуг в планируемом периоде. Плановые калькуляции (годовые, квартальные, месячные) учитывают условия производства конкретного планового периода (действующие в нем плановые нормы затрат). Плановые калькуляции обычно составляются на все виды продукции, предусмотренные в годовом плане производства и реализации предприятия.

Статьи затрат: 1) сырье и материалы; 2) возвратные отходы (вычитаются); 3) топливо для технологических целей; 4) энергия для технологических целей; 5) основная заработная плата производственных рабочих; 6) дополнительная заработная плата производственных рабочих; 7) отчисления на социальные нужды; 8) расходы на подготовку и освоение производства; 9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 10) общепроизводственные расходы; 11) общехозяйственные расходы; 12) потери от брака (в пределах норм); 13) прочие производственные расходы; 14) внепроизводственные расходы.

Статьи расходов 1-10 образуют цеховую с/с изделия. Прибавив к ним статьи 11, 12 и 13, получим производственную с/с, а прибавив к последней статью 14 – полную с/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]