Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

26.Планирование закупок материальных ресурсов в процессе планирования материально-технического обеспечения предприятия.

План закупок МР нужен для рациональной закупки материальных ресурсов, чтобы производство получало их по мере необходимости. Рационально закупить материальные ресурсы – значит приобрести их нужного качества, в нужном количестве, в требуемое время, у надежного поставщика и по приемлемой цене. Различаются два метода установления потребности в материальных ресурсах: 1) на плановой основе; 2) на основе расхода материалов прошлых периодов.

При расчете объема закупок учитываются остатки материалов на складе, а также заказанные поставщику, но не поступившие материалы. Разработка плана закупок завершается составлением бюджета снабжения предприятия.

Расчёт годовой потребности в материалах на производство продукции производится путём умножения количества изделий на норму расхода материалов на единицу продукции (деталь, изделие): , где Пм – потребность в каком либо материале на производственную программу, кг., т., м.; п – число позиций номенклатуры, для которого используется данный вид и сорт материала; Nj – годовая программа выпуска (запуска) j-го вида изделия, шт.; mij – норма расхода i-го материала на единицу j-ой продукции, кг., т., м.

Потребность во вспомогательных материалах, необходимых для осуществления техпроцессов, определяется на основе производственной программы и установленных норм расхода на принятые расчётные единицы измерения. Укрупнено эта потребность определяется: , гдеПф – фактическое количество расхода данного вида материала за предыдущий период; N1 – объём производства продукции в планируемом периоде; N0 – объём производства в предшествующем периоде.

Расчёт потребности в электрической и тепловой энергии на технологические нужды производится на основе планируемых объёмов производства и норм расхода энергии.

27.Задача и структура плана по труду и персоналу. Взаимосвязь плана по труду и персоналу с другими разделами тактического плана предприятия.

Планирование потребности предприятия в персонале осуществляется в плане по труду и персоналу. Цель разработки плана по труду: определение рациональной потребности в персонале и обеспечение эффективного его использования в планируемом периоде.

Задачи плана по труду и персоналу: • создание здорового работоспособного коллектива; • формирование оптимальной половозрастной структуры и квалификационной структуры трудового коллектива предприятия; • подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников; • совершенствование организации труда; • стимулирование труда; • создание благоприятных условий труда и отдыха для персонала; • повышение производительности и качества труда; • обеспечение оптимального соотношения между численностью персонала, з/платой и т.д.; • ротация персонала (приём, увольнение, перевод на др. работу); • оптимизация средств на содержание персонала и т.д.

План по труду и персоналу включает 3 раздела:

1. План по труду: расчет производительности труда.

2. План по численности: включает численность и структуру персонала.

3. План по з/плате: фонд оплаты труда, средняя з/пл. и т.д.

Взаимосвязь: План по труду и персоналу разрабатывается на основе плана производства и реализации продукции, поскольку численность персонала напрямую связана с объемами выпускаемой продукции и оказываемых услуг. В то же время потребность в персонале зависит от степени обоснованности применяемых на предприятии норм и нормативов времени, обслуживания, численности, управляемости и эффективности, что находит свое отражение в соответствующем разделе тактического плана. Финансовый план определяет размер средств, направляемых на оплату труда, и влияет на величину затрат на содержание, персонала. План инноваций фирмы содержит мероприятия по совершенствованию организации труда. На основе этого раздела тактического плана формируются требования к квалификационно-профессиональному уровню персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]