Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

22. Производственная программа предприятия, алгоритм её разработки

Производственная программа (ПП) определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий номенклатуре, ассортименту и качеству. Она обуславливает задание по вводу в действие новых производственных мощностей (ПМ), потребностей материально-сырьевых ресурсов, численности персонала.

ПП разрабатывают экономические службы на основании информации, представленной отделом маркетинга и производственно-диспетчерским отделом. ПП формируется на основе госзаказа (на конкурсной основе); заказов потребителей.

ПП предприятия рассчитывается на год с разбивкой заданий по кварталам, а квартальных – по месяцам. Алгоритм расчета производственной программы:

1. Анализируется портфель заказов. Выбираются представители продукции, занимающие наибольший удельный вес в портфеле заказов.

2. Производится перерасчет ассортимента портфеля заказов на один вид продукции, принятый в качестве представителя.

3. Анализируется использование среднегодовой производственной мощности в отчетном периоде: определяются достигнутый уровень использования ПМ, степень прогрессивности применяемой техники и технологии; степень использования оборудования и производственных площадей; достигнутый уровень организации производства и труда на предприятии.

4. Планируется увеличение коэффициента использования ПМ в планируемом периоде.

5. Определяется возможный выпуск продукции с действующих производственных мощностей.

6. Проект ПП сравнивается с ПМ по каждому изделию-представителю и выясняется, достаточно ли в наличии мощностей для выполнения объема продаж на плановый год.

7. После достижения баланса между ПМ и проектом программы дается экономическая оценка проекта плана производства.

После всестороннего анализа проект ПП утверждается и доводится до структурных подразделений предприятия.

23. Содержание анализа выполнения плана производства в процессе планирования производственной программы предприятия

Анализ объема производства начинается с исследования динамики товарной и валовой продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Анализ выполнения плана по ассортименту базируется на сравнении фактического и планового выпуска продукции по изделиям.

Для измерения ритмичности выпуска продукции используется коэффициент ритмичности, определяемый делением суммы фактически выпущенной продукции, которая засчитывается в выполнение плана, на плановый выпуск продукции за анализируемый промежуток времени (чем ритмичнее работает предприятие, тем выше должен быть коэффициент ритмичности).

Заканчивается анализ на данном этапе оценкой качества продукции, которая основывается на показателях: • обобщающих (удельный вес продукции – новой в общем вы­пуске, сертифицированной, конкурентоспособной); • единичных и комплексных, характеризующих свойства продукции (полезность, надежность, технологичность, эстетичность); • косвенных (потери от брака, штрафы и пени за некачественную продукцию, затраты на устранение рекламаций).

Всесторонний анализ выполнения плана производства продукции позволяет выявить резервы роста объемов производства и наметить мероприятия по их реализации.

Основными задачами анализа выполнения плана в отчетном и предшествующем плановому периодах являются следующие: • проверка выполнения плана выпуска и реализации продукции по всем стоимостным, натуральным, условно-натуральным и трудовым показателям; • изучение причин, положительно и отрицательно влияющих на выполнение плановых показателей; • выявление резервов дальнейшего роста и повышения эффективности производства; • разработка мероприятий по использованию резервов, • выявленных в ходе анализа и условий увеличения объема выпуска продукции и повышения ее качества; • установление календарных сроков внедрения отдельных мероприятий, назначение подразделений и должностных лиц, • ответственных за их выполнение, а также определение эффективности этих мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]