Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_shpory.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

3.Особенности процесса планирования в зависимости от уровней управления. Этапы процесса планирования. Исходные данные для осуществления процесса планирования.

Результатом процесса планирования выступают плановые решения, являющиеся основой для формирования плановых заданий конкретным исполнителям. За формирование и реализацию планов каждому уровню в иерархии управления соответствует свой вид планирования. Высший уровень руководства (топ-менеджер) отвечает за миссию предприятия и стратегическое планирование. Средний уровень управления (функциональный менеджер) отвечает за тактическое (или текущее) годовое планирование, хотя активно участвует в формировании стратегических планов. Первый уровень управления (линейный менеджер) отвечает за формирование и реализацию оперативных планов (за смену, неделю, месяц) и принимает участие в годовом и стратегическом планировании.

Процесс планирования состоит из следующих этапов:

1. Анализ состояния предприятия и его положения на рынке (организационно-экономический, технико-технологический,

финансовый, кадровый, маркетинговый и др.).

2. Определение целей (ожидаемых результатов деятельности).

3. Установление основных положений и ориентиров плана (внешние и внутренние параметры).

4. Определение и оценка альтернативных направлений деятельности. На этом этапе среди возможных путей разрешения проблемной ситуации отыскиваются подходящие действия.

5. Выбор варианта плана для реализации.

6. Организация выполнения плана.

7. Контроллинг.

Исходными данными для осуществления процесса планирования являются:

совокупность сведений о внешней среде;

информация о конкуренции;

состояние производственной среды.

Для каждого уровня управления при разработке планов используется определенная степень укрупнения показателей.

4.Сущность планирования на предприятии. Роль планирования в процессе управления предприятием, его связь с другими функциями управления.

Планирование деятельности является на каждом предприятии наиболее важной функцией. В планах отражаются все принятые управленческие решения, содержатся обоснованные расчеты объемов производства и продаж продукции, проводится экономическая оценка затрат и ресурсов, а также конечных результатов производства. Планирование – проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции.

Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей. Связь планирования с другими функциями управления (рисунок).

5.Виды (формы) планирования, и виды планов их сущность и содержание.

По содержанию и форме проявления различают следующие виды (формы) планирования и виды планов:

1. С точки зрения обязательности плановых заданий:

Директивное план-е – процесс принятия решений, имеющих обязательный хар-р для объектов планир-я.

Индикативное планирование: индикативный план не носит обязательный для исполнения характер, он носит направляющий, ре­комендательный характер.

2. В зависимости от срока, на который составляется план:

Перспективное планирование (долгосрочное) – > 5 лет, (10, 15, 20); такие планы определяют долговременную стратегию пред-тия, включая социальное, экономическое, научно-технологич. развитие.

Среднесрочное планирование (от 1 года до 5 лет): составляется скользящий пятилетний план, в котором первый год детализируется до уровня текущего плана и представляет собой краткосрочный план.

Текущее планирование (краткосрочное) – до года, включая полугодичное, квартальное, месячное, недельное (декадное) и суточное планирование.

3. По содержанию плановых решений выделяют:

Стратегическое планирование ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития пред-тия, которое ставит перспективные цели и вырабатывает средства их достижения.

Тактическое планирование – это процесс создания предпосылок для реализации новых возможностей предприятия: составляется план экономического и социального развития, представляющий комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности на соответствующий период.

Оперативно-календарное планирование (ОКП): конкретизируются показатели тактического плана для организации повседневной планомерной и ритмичной работы предприятия.

4. Другие виды планирования: а) по степени охвата: • общее; • частичное; б) по объектам планирования: • целевое; • планирование средств; • программное; • планирование действий; в) по сферам планирования: • планирование сбыта; • планирование производства; • планирование персонала; • планирование приобретений; • планирование инвестиций, финансов и т.д.; г) по глубине планирования: • агрегированное; • детальное; д) по координации частных планов во времени: • последовательное; • одновременное; е) по учету изменения данных: • жесткое; • гибкое; ж) по очередности во времени: • упорядоченное (текущее); • скользящее планирование; • внеочередное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]