Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIZhKA_Narod_tanets.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Структура урока

По аналогии с классическим, урок характерного танца сохраняет деление на две части. Но в занятиях „на середине" у нас нет четкой границы между adagio иallegro. Принцип чередования, о кото­ром мы говорили, заставляет нас строить занятия на середине иначе. Наша „середина" отличается от классики. Классический танец проходится в уроке вообще, оторванным от его сценического осмысления. Между учебным и сценическим назначением характерного танца существуют совершенно иные соотноше­ния. За исключением незначительной части упражнений у палки, весь урок стоит как бы на пороге сцены. Руки, голова, корпус, рисунок телодвижения, характер движения ног, все это функционально направлено. Этому служит главным образом постепенно расширяющийся этюдный элемент. В этой части урока ярко выражено сценическое назначение танцевальных движений. Не следует только и здесь забывать о главной обязанности педагога — чередовании движений и их переключении. Этот принцип должен быть сохранен в каждом этюде, в каждой подготовке к нему.

Соотношения во времени „у палки" и „на середине" могут быть различными — средние пропорции таковы:

У палки На середине

В младших классах (1-й год) 2/3 урока 1/3 урока

(2-й год) 1/2 „ 1/2 „

В средних „ (3-й год) . . . • 2/5 „ 3/5

(4-й год) 1/3 „ 2/3 „

В старших „ (5-й год) 1/4 „ 3/4 „

При всех условиях меньше 12—15 минут на упражнения у палки тратить нельзя.

Приведенные цифры, конечно, не абсолютны; они дают лишь орие'нтировочную схему, которая соот­ветственно будет меняться, в зависимости от состояния класса, общей натренированности, способностей jуспешности прохождения курса и т. д. и т. п.

Начало урока „у палки" имеет сходство с классическим экзерсисом: традиционные разновидности plie. В характерном танце нужно твердо придерживаться сочетания мягкого и жесткогорШ, комбинации

которых сравнительно быстро приводят учащихся к готовности выполнять более сложные упражнения. Затем нужно сказать несколько слов о дозировке приседаний и полуприседаний. Памятуя, что в характерном танце широко развиты движения на присогнутых ногах, не надо злоупотреблять pli'e. Достаточно не больше 2 приседаний на каждой позиции (I,II,III). При прохождении экзерсиса не следует забывать об опасностях, связанных с чрезмерной нагрузкой на присогнутые ноги. Педагог, вводя в урок несколько упражнений, не должен забывать о пользе чередования движений на вытянутых и присогнутых ногах.

Переходя к занятиям „на середине", нужно бегло повторить упражнения, пройденные „у палки". В младших классах это повторение по объему значительно, в старших оно сведено к минимуму. Движения на середине даются в сценической форме. Затем проделываются комбинации танцовальных движений (pas de basque, pas de bourree, balance и т. д. и т. п.), которым придается тот или иной сценический характер.

По схеме урока классики „середина" должна была бы начинаться с adagio. Есть, правда, своеобразноеadagio и в характерном уроке. Не только первые части многих танцев (венгерский, испанский, цыганский) приближаются по теме к формеadagio, но на нем построены целые танцы. Характерноеadagio на сере­дине, сравнительно с классическим, невелико, но оно теряет признак беспредметной тренировки. Харак­терный урок на середине содержит в себе, главным образом, так называемые, этюды. Подробному описанию их посвящен раздел книги, озаглавленный „Этюды на середине", методологические же указания изложены в специальной главе (стр. 176).

Мы расходимся с педагогикой классического танца и по вопросу о конце урока. Обычно, в классике, для окончания урока, педагоги после трудных движений задают port de bras. Такая практика существует и в характерном танце, но мы считаем ее неверной. Нужно прислушиваться, в данном случае, к мнению врачей. Они резонно говорят, что после быстрых, сильных и резких движений, приведших к усиленной деятельности сердца и расширению грудной клетки, возвращаться кport de bras с наклонами корпуса —значит сжимать грудную клетку. Это вредно. Можно пользоваться для конца урока движениями рук, но без сильных перегибов и, желательно, на ходу. В этом случае мы рекомендуем использовать обыкновенный шаг, как это принято в гимнастике. Если пользоваться движением рук на ходу, нужно подбирать такие, которые бы раскрывали, развертывали корпус, расширяли грудную клетку, а не наоборот. Перед концом характерного урока практикуется исполнение движений, переходного к отдыху характеру (например, вере­вочка и т. д.) в различных вариантах. В качестве перехода от сильных движений с участием всего тела к более легким — это вполне приемлемо.

Наш урок заканчивается упражнением, которое имеется в разделе „у палки". Это подобие классиче­ского releve. Одна нога, согнутая в колене, своей стопой находится сзади другой на ее щиколотке, не меняя положения. Другая полусгибается, затем выпрямляется и поднимается высоко на полупальцы. Это упражнение проделывается. с обеих ног.

В конце урока можно, кроме того, для перехода к отдыху, не делаяперерыва, заняться разучи­ванием очередного нового этюда для следующих занятий. Однако, это целесообразно делать при том условии, если процесс разучивания сразу вовлечет учащихся в работу, а не заставит их ждать несколько минут, пока педагог вспомнит этюд или будет его импровизировать тут же в классе. Итак, задача педагога, в конце урока, состоит в том, чтобы рационально подобрать упражнения и движения для отдыха, — т.-е., для восстановления нарушенной деятельности сердца и дыхания. Это нужно твердо запомнить.

ЭТЮДЫ НА СЕРЕДИНЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]