Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIZhKA_Narod_tanets.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Элементы цыганского танца

При изучении и композиции цыганских танцев мы должны всегда учитывать то обстоятельство, что цыганский танец испытывал довольно значительные влияния танцев народов той страны, где кочевали цыгане.

Только в последнее время цыганский танец очищается от указанных выше наслоений и приобретает подлинный национальный характер.

Приводимыми нами примерами движений цыганский народный танец не исчерпывается. Задача тща­тельного отбора и выявления подлинных движений цыганского танца требует своего конкретного разре­шения.

Описываемые нами элементарные танцевальные движения мы встречали, в обобщенном виде, у цыган, проживающих в нашей стране. Не исключена, однако, историческая возможность заимствования их цыганами у какого-нибудь другого народа.

Что же касается сцениче­ ского цыганского танца, то его связь с народным еще отдаленнее, чем в других национальных тан­ цах. Встречающиеся в старом ба­ летном репертуаре цыганские тан­ цы канонизированы школой клас­ сического танца, лишены подлин­ ной характерности и, в большин­ стве случаев, построены (незави­ симо от места действия) на дви­ жениях сценического венгерского танца, а не народного цыганского. 1

Приступая к описанию движений цыганского танца, мы приводим примеры как сценического, так и народного его вида.

210. Основной ход (сценическая интерпретация). — Этот ход всегда являлся основой балетного цыганского танца и, как и многие другие ходы в различных национальных танцах, по своей технологиче­ской структуре напоминаетpas chasse или па полонеза{Рис. 151).

Музыкальный размер — 2/4.

Исходное положение — нормальное.

Затакт — одновременно с приседанием на левой ноге, правая протягивается вперед по полу, с вы­тянутым носком. Правая рука открывается в сторону, левая, сгибаясь в локте, поднимается кистью до уровня груди. Корпус и голова несколько повернуты и слегка наклонены вправо.

На „раз" — правая нога, слегка удлиняя шаг, опускается низкими полупальцами на пол. Тяжесть кор­пуса переходит на нее. Левая нога выпрямляется, начиная подтягиваться полупальцами к правой. Руки, голова и корпус в том же положении.

На „и"—левая нога приставляется к правой, позади нее, на полупальцах.

На „два"—небольшой шаг вперед правой ногой, с ударом стопой в пол и последующим приседанием на ней. Левая нога, сгибаясь в колене, начинает подтягиваться к правой. Рукн свободным броском опу­скаются вниз. Корпус и голова поворачиваются и слегка наклоняются несколько влево.

На „и"—левая нога, проходя мимо правой, вытягивается вперед, как это делала правая нога в поло­жении „затакт". Руки начинают подниматься вверх, приближаясь к положению „затакт", но поменявшись местами.

Затем ход продолжается с левой ноги. Руки окончательно приходят в положение, где правая согнута у груди, а левая открыта в сторону.

Перенося тяжесть корпуса на выдвинутую вперед ногу (на„раз"), нужно сообщить всему движению необходимую стремительность, без которой ход потеряет свою сценическую ценность. Направление движе­ния (вперед) остается неизменным, независимо от легких поворотов корпуса в ту или иную сторону. Эти повороты должны быть очень незначительными, чтобы не создавать характера излишней разболтан­ности, тем более, что такому впечатлению способствуют движения рук, широкие и достаточно резкие.

Руки не механически и искусственно переходят из одного поло­жения в другое. Мы фиксируем только основные положения их, но фактически они движутся все время, создавая отдельные переходящие рисунки, либо приближаясь к фиксированным положениям, либо уда­ляясь от них.

При перемене положений рук, кисти их как бы встряхиваются и бросаются вниз и затем приходят в описанные нами рисунки. С боль­шой осторожностью можно допустить, особенно для новичка, едва заметный подъем плеч на счет „раз" с тем, чтобы непременно в даль­нейшем их опустить. Если кисти рук не встряхивать, а путь следования рук в этом движении сделать более плавным и волнообразным, то мы получим рисунок рук, практиковавшийся в цыганских танцах старых ба­летов (Рис. 152).

211. — Этот же ход может быть выполнен и с продвижением назад.

Затакт — одновременно с поворотом корпуса правым плечом вперед и приседанием на левой ноге, правая протягивается назад, на efface, вытягивая носок. Правое плечо слегка опущено, голова как бы откинулась к плечу и слегка назад. Руки так же, как и в предыдущем виде хода, поднимаются: левая, сгибаясь, к груди, правая, свободно, в сторону.

На „раз" — протянутая правая нога, предварительно слегка отделенная от пола, ставится полупаль­цами на пол и тяжесть корпуса переходит на нее. Колено ее вытягивается. Левая нога начинает подтяги­ваться к правой, скользя полупальцами по полу.

На „и"—левая нога приставляется к правой, впереди нее, на полупальцы.

На „два" — правая нога делает маленький шаг назад (в прежнем направлении), опускаясь на пол всей стопой, и сгибается в колене.

На „и" — левая нога, проходя мимо правой, протягивается назад, как это проделывала правая в положении „затакт".

Последнее положение есть начало повторения движения с левой ноги. Нужно только учесть, что направление движения не изменяется и поэтому шаг левой ногой будет проделан на­зад на croise.

Руки, корпус и голова могут соответственно переменить положение, но обычно этот ход при перемене ног проделывается, не меняя положения корпуса и головы. Только руки, свободным движением, переходят в положение обратное предыдущему.

В ходе назад нет стремительности первого варианта (вперед). Для него более характерен мотив усталости, утомленности. Это подчеркивает и слегка откинутая к плечу голова. В ударе стопы на „два" нет той резкости, которая присуща удару ноги на этот же счет в первом виде хода.

Что касается рук, то возможны и следующие их положения: правая на бедре, левая на затылке; обе руки раскрыты в стороны; руки положены на бедра; не исклю­чено применение и ряда других положений.

212. Saut de basque.—Мы описываем это движение в элементах вен­герского танца, указывая, что в характерном танце типична не столько его структура, сколько позы, ему предшествующие и последующие. То же относится и к saut de basque сценического цыганского танца. Поэтому мы отметим только особенности остановки, следующей за его исполнением.

Исполнитель, остановившись и откинувшись влево назад, забрасывает обе руки к затылку, глубоко приседая на правой выставленной вперед ноге {Рис. 153). Этот же рисунок рук может сохраниться и при опускании исполнителя на левое колено. В последней позе применимы и другие положения рук, напр., одна или обе руки протянуты вперед. Корпус подан в том же направлении. Удары в тамбурин только увеличивают театральный эффект такого рода остановки. Все остановки после saut de basque, опи­санные нами в венгерском танце, применяются также и здесь.

213.-("Рис.154).

Как мы ужа говорили вначале, сценический цыганский танец включает в себя многие движения сцени­ческого венгерского танца. Сюда относятся: веревочка, голубец, кабриоль, balance, опускания на колено и т. д. Вместе с описанными, эти движения образуют цыганский танец старого балетного репертуара. Харак­тер и манера его исполнения не отличались от исполнения венгерского танца, только движения рук были несколько более широкими и свободными. Опишем, кстати, популярное танцовальное движение, распро­страненное как в венгерских, так и в цыганских* сценических танцах. Оно несомненно приближается к ха­рактеру народного цыганского танца и возникло из него. Описывая это движение, мы постепенно перехо­дим от старых сценических видов цыганского танца к современным, а затем и к народным.

Музыкальный размер — 2/4. Исходное положение — нормальное. На „раз"—одновременно с коротким скачком, слегка расставить ноги и опуститься, с полуприседанием, воIIпозицию. Руки рас­крываются невысоко в стороны. Корпус и го­лова слегка наклонены вправо.

На „два" — подскочить на правой ноге и опустить ее в положение на„раз". Левая нога, резко сгибаясь в колене и отделившись от пола, заводится стопой назад. Последняя захо­дит несколько за колено правой и находится на небольшом расстоянии от него. Правая рука, опускаясь, ударяет тамбурином (или без него) по стопе левой, а левая рука поднимается выше уровня плеча и слегка сгибается. Затем все движение начинается сначала, с соответственной переменой положения корпуса (на„раз") и ударом левой рукой по стопе согнутой правой ноги (на„два").

В положении на „два" стопа согнутой в воздухе ноги может находиться и впереди колена другой ноги, находящейся на полу.

Все движение может проделываться в комбинации с другими и самостоятельно.

Основой мужского современного цыганского танца являются не только дробь и выстукивания, но и притоптывания, выхлопывание руками, голубцы, шарканья и мазковые движения ног (чечетка). Весь танец выполняется на ограниченной по масштабу площадке и ему не присущ характер движений сценического цыганского танца. Невыворотность является также особенностью цыганского танца. Цыган не танцует развернутыми ногами—они, как правило, обращены носками вперед. При выполнении чечетки корпус тан­цующего почти неподвижен, а ноги выбивают чечетку высокими полупальцами.

Л» 214. — Описанный нами в разделе русского танца первый вид дробного хода (№ 104) применя­ется и в цыганском танце.

В последнем этот ход исполняется с прискоком. Исполнитель, после удара в пол каблуком, чуть заметно отталкивается от пола, т.-е., как бы рывком проскакивает вперед на одиой ноге и подгибает дру­гую назад (как бы отшвыривая ее).

215.—Второй вид дробного хода, описанный нами в разделе русского танца (№ 105), встречается и в современных вариантах цыганского (Рис.755). Этот ход сопровождается потряхиванием кисти согнутой н приподнятой правой руки. Левая рука находится на бедре. Кисть правой поднята до уровня лица, локоть опущен. Если левое плечо повернуть вперед и слегка приподнять, а корпус несколько откинуть вправо и назад, то всему движению будет придана сценическая окраска.

JVs216.—Голубец с пристукиванием (первый вид). — Мы называем это движение голубцом!по при­знаку удара стопой о стопу(Рас. 156). Музыкальный размер—2/4.

Исходное положение — нормальное. Руки раскрыты невысоко в стороны. Корпус слегка повернут йра-вым плечом вперед.

Затакт—одновременно с приседанием на левой ноге, правая отводится в сторону, слегка отделив носок от пола. Тотчас перескочить с левой ноги на правую, причем последняя, возвращаясь к исходному положению, сбивает стопой стопу левой и ставится на ее место. Сбитая левая нога сгибается в колене и отделяется от пола, находясь несколько позади правой. Руки, свободно согнутыми, проводятся вперед и— правая сверху, левая снизу—задевают с хлопком друг друга. Продолжая опускаться, правая рука ударяет по ляжке правой ноги, а левая остается поднятой на уровне груди.

На „раз'1—левая нога опускается на пол, с ударом низкими полупальцами. Колено ее не вытянуто. Колено правой ноги согнуто. Левая рука ударяет ладонью по левой ляжке.

На „и"—правая нога, предварительно приподнявшись, ударяет стопой в пол. Левая отделяется от пола.

На „два" — левая нога, с ударом, приставляется вплотную к правой, правая выносится в сторону. После ударов по ногам, руки раскрываются в стороны, т.-е, возвращаются в исходное положение.

На „и"—проделывается движение„затакт" и, таким образом, все движение повторяется сначала.

Оно исполняется на слегка присогнутых ногах. Каждое соприкосновение ног друг с другом и с полом сопровождается ударом. Зритель слышит пять звуков — три первых удара ног, совпадающих с хлопками рук, и два последних, без хлопков. Эти звуки, в особенности, первые три, должны быть явственны и следовать один за другим без перерыва.

Начинать прохождение движения нужно в замедленном темпе, добиваясь четкости звуковой фрази­ровки. По мере усвоения его, необходимо перейти к быстрому темпу, в котором оно обычно и исполняется.

217.Голубец с пристукиванием (второй вид).—Второй вариант отличается от первого изменением акцентировки и чередованием всего движения с правой и с левой ноги.

Музыкальный размер—2/4.

Исходное положение—нормальное.

На „раз"—правая нога, с ударом полупальцами в пол, ставится вправо. Колено ее не вытянуто. Левая нога полусогнута.

На „и"—одновременно с легким прискоком, правая нога возвращается на место, сбивая левую ударом стопой о стопу. Левая несколько приподнимается над полом, не открываясь в сторону. Колени слегка согнуты.

На „два"—левая нога опускается на пол, рядом с правой, ударяя в пол полупальцами.

На „и"—правая, приподнявшись, ударяет в пол всей стопой.

Затем все движение повторяется с левой ноги.

Как и первый вариант, этот голубец исполняется на слегка присогнутых ногах. Руки повторяют хлопки, описанные нами в предыдущем примере.

Движения рук в описанных видах голубцов типичны и для мужского цыганского танца вообще. Все­возможные хлопки и пошлепывания руками по различным частям тела варьируются в последнем до бес­конечности, создавая непрерывный звуковой аккомпанемент. Сплошь и рядом танец начинается с хлопков и] шлепков руками при бездействующих ногах. Виды шлепков настолько многочисленны и в такой степени зависят от изобретательности исполнителя, что описывать их нецелесообразно. Укажем лишь обычный путь серии шлепков. Вначале удары производятся хлопками ладоней в воздухе впереди или позади корпуса, jЗатем идут шлепки по груди, ляжкам, голеням, по щиколотке ноги, и, наконец, даже по полу.

№ 218.—Ход „чечеткой" (Рис. 157).

Музыкальный размер—2/4.

Исходное положение — нормальное.

Затакт—слегка подскочив на левой ноге, опуститься на полупальцы, с ударом в пол. Правая нога со-1 гнута в колене и находится в воздухе со свободной стопой, впереди щиколотки левой.

На „раз"—сделать дубль-флык (см. № 9 на„раз") правой ногой, передав на нее тяжесть корпуса.

На „и"—приставить левую ногу полупальцами к правой, позади нее.

На „Два"—приподняв слегка правую ногу, с ударом полупальцами опустить ее на прежнее место (впереди левой).

На „и"—исполняется движение на„затакт", но с другой ноги, и весь ход повторяется, проделываясь на невытянутых (свободных) ногах.

Пятки, во время всего движения, на пол не опускаются. Корпус поворачивается вперед то одним, то другим плечом, противоположным ноге, делающей дубль-флик. Левая рука, слегка согнутая, открыта в сторону. Правая согнута в локте и поднята кистью до уровня головы, локоть ее опущен.

№ 219.—Женский ход (Рис. J58).

Музыкальный размер—2/4.

Исходное положение—нормальное. Правая рука, согнутая в локте, поднята в сторону, ладонь обра­щена к зрителю. Левая рука также согнута в локте и приподнята, но находится ниже правой. Кисть ее обращена ладонью к полу.

На „раз"—не поворачивая корпуса, сделать маленький шаг правой ногой, полупальцами в пол, вперед за левую (глубокоеcroise). Левая нога также приподнимается на полупальцы. Колени находятся в свободном ненапряженном состоянии.

На „и"—правая нога поворачивается стопой внутрь, не опуская пятки и не увеличивая сгиба в колене. Левая нога, отделяясь от пола, поворачивает согнутое колено внутрь к колену правой. Стопа слегка отки­дывается назад и несколько в сторону.

На „два" ина „и"—все движение повторяется с левой ноги, но направление движения не изменяется.

Ход проделывается по диагонали или по кругу. Левое плечо наклонено, взгляд направлен вниз, влево, Левая рука, предварительно проделав небольшое вращательное движение „к себе", затем постепенно вытя­гивается вниз, влевв, как бы растягивая нитку, конец которой находится в правой руке, не изменяющей своего первоначального положения. Все движение создает впечатление некоторой „тряски" корпуса, чему способствует пружинное и незначительное приподнимание и опускание пятки опорной ноги. До конца пятка на пол никогда не опускается. Все дви­жение проделывается на полупальцах.

№ 220.—Чечетка (Рис. 159).

Музыкальный размер—2/4.

Исходное положение—нормальное.

Затакт — правая нога делает флик-флак в сторону, возвращаясь сто­пой к щиколотке левой, позади нее.

На „раз"— левая нога, рывком, проскальзывает на всей стопе несколько вперед, увеличивая приседание.

На „и"—правая нога, с ударом полупальцами, опускается на пол, сзади левой, но тяжесть корпуса на нее не переходит. Левая нога не разги­бается.

На „два"—правая нога, приподнявшись, вновь ударяет в пол, но всей стопой, и вытягивается. Тяжесть корпуса переходит на нее. Левая слегка отделяется от пола, находясь стопой у щиколотки правой, впереди нее.

На „и"—левая нога делает флик-флак в сторону и все движение повторяется с другой ноги.

Корпус слегка наклоняется (на „раз") к ноге, находящейся впереди.

Исполнитель обычно аккомпанирует себе хлопками в ладоши или по телу. Руки его могут быть заки­нуты назад или просто висят вдоль корпуса. Чечетка в народном танце никогда не проделывается выворот­ными ногами.

Если перевести это движение „на народный язык," то мы должны проделывать флик-флак („затакт"), не спускаясь с полупальцев, и не в сторону, а вперед, с направленными вперед носками ног.

Все чечетки построены на фликах, дубль-фликах или флик-флаках и комбинируются в различных ритмах с разного рода выстукиваниями. Чечетка в цыганских танцах используется, глав­ным образом, мужчинами, но женщины также прибегают к ней.

Это же относится к одному из видов цыганского хода, напоминающему ход горской лезгинки (№ 194). Этот ход, конечно, лишен присущей кавказским танцам манеры, но технологически очень ему близок.

Мы еще не говорили здесь о характерных для женского цыганского танца потря­хиваниях плечами (Рис. 160). При полном спокойствии корпуса и груди, плечи пооче­редно мелко двигаются вперед и назад, создавая очень типичный для многих танцев Вос­тока рисунок. Это же движение часто проделывается одним плечом, обращенным к зри­телю. В условиях учебных занятий эти движения плеч, не требующие накопления спе­циальной техники для исполнения, должны вводиться в этюд только по усмотрению педагога, дабы избе­гать их вульгаризации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]