Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIZhKA_Narod_tanets.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Обувь для характерного танца

Несколько слов по поводу одной кажущейся „мелочи"—обуви учащихся. Сплошь и рядом они носят на уроке характерного танца мягку|р балетную обувь, „спортсменки" и т. п., без каблуков. Существует даже точка зрения, будто бы в первые годы занятий характерным танцем каблучная обувь совсем не нужна, sвопрос о ее необходимости может встать лишь в старших классах, где „танцуют номер". Нужно покон­чить с этим в корне неверным взглядом.

Каблучная обувь нужна с первого же дня обучения и при том в начале даже больше, чем впослед­ствии. Отсутствие каблуков дает учащимся совершенно иное ощущение движения, искажает его рисунок настолько быстро, что они свыкаются с неправильным исполнением и расценивают его, как должное. Всевозможные выстукивающие движения, пяточные удары и т. п. теряют в мягкой обуви всю свою харак­терность, рельефность стуков, мазков и „шарканья" ногой по полу и этим дезориентируют учащихся* Поэтому мы настаиваем на проведении всех занятий в обуви с каблуками.

ПОСТРОЕНИЕ УРОКА

Сопоставим прежде всего основы характерного урока с классическим и, тем самым, проведем между ними разграничительную черту.

Урок классического танца, начиная с первого приседания в экзерсисе, и кончая большими широкими

движениями на середине, в allegro", построен в основном на одних и тех же требованиях. Все время педагог следит за выворотностью, предельной напряженностью ног, вытянутостью подъема, сохранением „спины" и т. д. и т. и. Все упражнения направлены на выработку этих качеств классической танцовщицы (танцов­щика), вся работа тела исполнителя на протяжении урока мобилизует одни и те же мышцы, тренируемые и развиваемые непрерывными вариациями и комбинациями движений.

Основа построения нашего урока —использование многообразия танцевальных движений и их характе­ров в правильном чередовании и переключении работы с одних мышц, и связок на другие. Мы хотим давать урок, на протяжении которого были бы правильно распределены силы учащихся и минимально растрачивалась бы их энергия. Для этого нужно постепенно включать в работу весь мышечный аппарат исполнителя, не перегружая одну категорию мышц за счет другой и не утомляя их однообразием характера движений.

Средств для чередования движений у нас значительно больше, чем в классике. Там многого не позволит сделать выворотная нога с вытянутым подъемом,—а отступать от этих принципов нельзя ни на минуту. У нас же есть работа и расслабленной и напряженной ногой. Мы можем и искривить ногу и сде­лать ее выворотной. Есть у нас короткие выстукивающие движения и, наряду с ними, плавные и мягкие. У нас есть широкие размашистые движения рук и корпуса, и обширная группа присядочных движений. Лезгинка, русский танец, матлот, мазурка—это не только танцы, построенные на различной в каждом случае технике, но совершенно различные и по характеру.

Думаем, что обладая такими широкими средствами, мы имеем возможность претворить в жизнь и опи­санные выше принципы построения урока. Поэтому, составляя план конкретного занятия, нужно всегда иметь в виду указанные выше соображения. Необходимо обеспечить в каждом уроке переход от мелких сухих движений, в которых занят преимущественно низ ноги, к спокойным, плавным, широким, в которых участвует вся нога: нужно уметь во-время переключить учащихся на прыжки, либо заняться отработкой корпуса, рук или головы. В экзерсисе, например, из нашего принципа построения урока рождается такая последовательность упражнений: battement tenduflic-flac; rond de pied—веревочка;battement fondu — обратная дробь и т. д.

Кроме этого, нужно не забывать о выборе времени, когда учащимся, в процессе урока, следует"давать новые задания. Для этого удобнее всего относительно спокойное начало урока, либо использо­вание отдыха после утомительного упражнения, когда потребуется передышка. В последнем случае не надо позволять учащимся оставаться в роли пассивных наблюдателей: резкий обрыв движения с полной оста­новкой вреден. Лучше пусть они, не спеша, воспроизводят движения, показываемые педагогом.

Прц составлении урока нужно помнить об одной особенности классического экзерсиса,—он недоста­точно тренирует ряд мышц. Так, сгибание и разгибание стопы, вращение ею в классическом экзерсисе случайные явления, а отведение и приведение стопы вовсе отсутствуют. В характерном уроке нужно особое внимание уделять развитию и укреплению мышц, участвующих в таких движениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]