Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIZhKA_Narod_tanets.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Построение курса и урока характерного танца длительность курса и урока

Расчет учебного времени при прохождении курса характерного танца зависит от одаренности и пред­варительной подготовки учащихся, от их общей танцовальной натренированности и от той задачи, какую педагог ставит перед собой.

В настоящей книге мы вынуждены опустить очень важный вопрос — о практике самодеятельных круж­ков и студий, изучающих характерный танец. Останавливаться на этой отрасли работы мимоходом—недо­пустимо. Это значило бы игнорировать Егжнейшее художественное мероприятие, проводимое домами худо­жественного воспитания и т. п. учреждениями. Система занятий в них должна быть совершенно иная.

Наша книга посвящена вопросам воспитания профессиональных кадров. Для непрофессионалов оййсь1ваемы€ упражнения и танцовальные движения будут безусловно полезны. Но как, когда и каким способом внедрять их в практику самодеятельных кружков — об этом необходимо говорить отдельно, предоставив слово опыт­ным педагогам, имеющим практику работы в хореграфической самодеятельности.

Из основной задачи — учить будущих профессионалов-танцовщиц и танцовщиков — исхвдит вся направ­ленность книги. Поэтому то в первой главе мы и останавливались на роли классического принципа выво­ротности в характерном танце. Как правило, нужно начинать изучение характерного танца после того, как бучащиеся освоили основы классики. В Лен. Гос. Хореграфическом Училище изучение характерного танца начинается на 5-м году занятий классикой.

Считаем, что в исключительных случаях (необходимость ускоренной подготовки), в условиях профес­сионального обучения, при осторожном подходе, можно допустить начало занятий характерным танцем fс 3-го года обучения.

Начинать изучение характерного танца чуть ли не одновременно с классическим допустимо, как исклю­чение, только для взрослых. Для учащихся же 9—10-летнего возраста вводить класс характерного танца с 1-го года нельзя. В некоторых частях характерный танец, так сказать, противопоказан классическому, , и следствием раннего начала занятий будет плохое усвоение как того, так и другого. Во-вторых, это несомненно замедлило бы темпы прохождения обоих курсов и, таким образом, курс характерного танца растянулся бы на более длительный срок.

В условиях профессионального образования достаточно трех-четырех уроков характерного танца в декаду. Увеличивать количество занятий сверх этой нормы вряд-ли целесообразно, так как общая физи­ческая нагрузка учащихся будет слишком велика и приведет к отрицательным результатам.

Длительность нормального урока в профессиональной балетной школе не должна превышать 60 мину г. Только в последние годы обучения, если учащиеся специализируются в характерном танце, можно допустить длительность урока в 90 минут и увеличение количества уроков в декаду до четырех-пяти.

ПРИНЦИП СОВМЕСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

ф Нужно ли в характерней танце дифференцировать обучение мужчин и женщин, как это делается в клас­сике? Конечно, в идеале, этого добиваться нужно. Рассматривая же движения характерного танца только е их технологической стороны, мы видим, что мужские и женские движения, в большинстве случаев, оди­наковы и отличаются друг от друга только окраской и манерой исполнения. Лишь одна группа движений является бесспорной принадлежностью мужского танца — это присядка. Поэтому мы не требуем от тан­цовщиц овладения техникой присядочных движений и считаем присядку обязательной только для мужчин. Наряду с этим мы поощряем занятия присядкой со стороны тех учениц, которые по свойствам своей конституции легко, свободно и без вреда для усвоения классического танца, преодолевают трудности при­сядки. С другой стороны, мы считаем что и мужчинам полезно знать все упражнения и движения, вплоть до, женских по преимуществу, пластических вращений рук. Им — будущим педагогам, постановщикам и арти­стам— все это может пригодиться.

Последние два года обучения, когда идет главным образом сценическая отделка исполнения харак­терных танцев, разделение классов на мужской и женский имеет ряд достоинств. Стилистика мужского и женского характерного танца имеет свои отличия, а практика доказывает, что процесс усвоения движе­ний и отделки их протекает у мужчин и женщин различно даже в темпах (к чести женщин, они, обычно, быстрее овладевают деталями заданий).

Если, при правильном построении занятий, раздельная проработка этюдов на середине полезна, то все же вести совместный класс, учитывая обязательность прохождения парных танцев, необходимо и технически удобно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]