Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KNIZhKA_Narod_tanets.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Музыкальное сопровождение этюдов

Как только мы включаем в урок характерного танца хотя бы элементарные танцевальные этюды, нужно озаботиться тщательным подбором музыкального сопровождения. При неумелом или безвкусном выборе музыки, ценность этюдной работы снижается.

К сожалению, на практике мы наблюдаем крайности, ошибочные и вредные. Первая состоит в выборе общеизвестных музыкальных номеров невысокого музыкального качества. Еще до сих пор, кое-где, сочинения Минкуса, Пуни и других „удобных" балетных композиторов почитаются за музыкальные образцы. В ходу также всевозможные салонные пьесы псевдо-национального характера. При той борьбе за музыкальную куль­туру, которая ведется в нашей стране, эти „пьески", равно как и встречающиеся часто ритмически обнаженные музыкальные композиции (под „джаз")> должны быть признаны совершенно неприемлемыми. Они музы­кально дезориентируют учащихся, исключая из танцовального класса такой важный воспитательный момент, как высококачественная музыка. Другая крайность — в попытках импровизировать все музыкальное сопровож­дение. Быть может, в этом не было бы беды, если бы качество импровизаций, как правило, не оставляло желать лучшего. Наконец, третья ошибка, исходящая из компромиссных тенденций — воспроиззедение хорошей танцовальной музыки, но произвольно (в зависимости от этюда) купюрованной, измененной ритми­чески и метрически, обрубленной где попало, словом, искаженной настолько, что у учащихся разрушается правильное представление о музыкальном отрывке. Разумеется, для нас неприемлемо ни то, ни другое, ни третье.

В выборе музыкальных отрывков нужно исходить из характера этюда. Если педагог показывает учащимся этюд, основанный на конкретном сценическом танце, нужно пользоваться и музыкой этого эпи­зода, хотя бы она была и невысококачественна. Тогда слуховые и моторные представления об этом танце будут едиными, и учащиеся, вышедшие на сцену, не станут втупик перед знакомыми движениями, испол­ненными на другую музыку.

Если педагог пользуется для этюда только отрывком известного сценического танца, то тогда должна быть сохранена соответствующая музыка и сделана купюра, если музыкальная ткань это позволяет. При этом нужно учесть следующее: можно допускать, в учебных целях, ускорения и замедления темпа, но изменять произвольно ритм и метр, как это часто делают, чтобы „подогнать" музыку под танцовальный рисунок, — нельзя.

Во всех случаях, когда это хоть сколько нибудь возможно, нужно стремиться вытеснить низкопроб­ную музыку, подменяя ее высококачественной. Это значительно расширит музыкальные горизонты учащихся и натолкнет порой и педагога на новые незаштампованные танцовальные образы.

И наконец, если педагог строит этюд на основе собственной вольной композиции, возможна такая же вольная и музыкальная композиция. Разумеется, это приемлемо лишь при соответствующей квалификации аккомпаниатора.

Особого внимания заслуживает вопрос о стилистическом соответствии музыкального сопровождения танцовальному этюду. Когда для хореграфической композиции на тему испанских танцев из „Дон-Кихота" выбирают музыку Равеля, или для фокинских импрессионистских этюдов — моцартовские сочинения, тогда создается такой стилистический разнобой, который совершенно нетерпим.

Разнобой этот грозит серьезными последствиями в этюдах этнографического танца. Сейчас многие педагоги характерного танца стремятся использовать в этюдах фольклор народов СССР. Намерение похвальное. Но тогда преступлением в его реализации было бы не пользоваться и фольклорной музыкой. Мы были свидетелями, когда для этюдов на темы подлинных кавказских танцев брали музыку Минкуса и Дриго. Это дискредитирует замечательную идею и должно быть пресечено в корне.

Мы рекомендуем, совершив однажды удачный подбор музыкальных отрывков для этюдов, зафикси­ровать его вместе с аккомпаниатором и использовать в дальнейшей этюдной работе.

ПРОГРАММА КУРСА ХАРАКТЕРНОГО ТАНЦА

Перечень приводимых в программе упражнений дан на основе текста учебника. Каждое движение имеет номер, соответствующий порядковому номеру в книге. Чтобы легче было искать в книге описание движения и методические к нему указания, мы ставим против упражнения и номер страницы.

Разбивая содержание программы внутри года на тренировочные упражнения и танцевальные элементы этюдов, мы имеем в виду под упражнениями, главным образом, те" движения, которые проходятся как у палки, так и на середине, но имеют назначение тренировочного порядка. В разделе же „танцевальные элементы этюдов" находятся, за редким исключением, движения, взятые из различных сценических и народных танцев. Они проходятся на середине. Этот раздел составлен нами только из тех движений, которые описаны в книге, что отнюдь не лишает права использовать для этюдов отрывки или танцы, совершенно отсутствующие в нашем изложении.

Все методические замечания к упражнениям даны в тексте книги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]