Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для госов_РАП_6[1].doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

№24. «Культура в социальном механизме управления коллективом»

     Культура социального механизма управления произ­водством сочетает в себе совокупность достижений в осу­ществлении процесса управления, организации управленческого труда с использованием технических средств, а также соблюдение требований, предъявляемых к системе управления и работникам, обусловленных нормами и принципами этики, морали, эстетики, права.

   Под культурой производства подразумевается совокупность нормативных требо­ваний к технико-экономическому уровню производства, внедрение прогрессивной техники и технологии, на­учной организации труда на каждом рабочем месте и на предприятии в целом, улучшение труда и быта работаю­щих, соблюдение ими требований эргономики, эколо­гии, технической эстетики и т.д.

   Специалисты выделяют три уровня культуры управле­ния производственным коллективом — высокий, средний и низкий.

   Высокий уровень отражает наиболее органичный способ взаимосвязи системы управления и производства. Формы и методы управленческого воздействия на производст­венный коллектив соответствуют интересам всех участни­ков трудовых коллективов и общества. Высокий уровень куль­туры управления характеризуется демократическим стилем руководства, благоприятным морально-психологическим кли­матом в трудовом коллективе, большой степенью удовлетво­рения трудом, стабильными показателями, гласностью и информированностью во всех сферах деятельности, широким использованием средств техники и технологии управления и т.д.

   Средний уровень культуры управления наблюдается в  коллективе, где единство целей и интересов участ­ников производственного процесса слабо подкрепляется соответствующими методами и формами их реализации. Причинами этого является недостаток знаний руководящих работников в сфере социально-психологических и педагогических вопросов управления, недостаточная их подготовленно­сть к взаимодействию с людьми.

   Низкий уровень культуры управления характеризуется устойчивыми конфликтами и противоречиями между боль­шинством членов трудового коллектива и руководством предприятия, корпоративными целями определен­ных групп работников и специалистов, жестким бюрократическим административным стилем управления.

25. «Морально-психологический климат в коллективе»

   Треть сознательной жизни человека проходит на ра­боте. И то, в каких условиях протекает трудовая деятель­ность, какова общая психологическая обстановка в кол­лективе, каковы деловые и личные взаимоотношения, оказывает огромное влияние на результаты труда и жизнь человека.

Морально-психологический климат — это преобла­дающий в группе устойчивый психологический настрой его членов, проявляющийся во всех разнообразных фор­мах их деятельности. Его главная особенность в том, что он объединяет в себе взаимодействие всех факторов внутриколлективной жизни: самочувствия и дея­тельности руководства, лидерства, т.е. социально-психо­логическую атмосферу.В зависимости от характера морально-психологичес­кого климата его воздействие на личность будет различ­ным: он может стимулировать к труду, поднимать на­строение, вселять бодрость и уверенность, или, наобо­рот, действовать угнетающе, снижать активность и энер­гию, приводить к производственным и нравственным потерям. Эффект воздействия может быть положитель­ным или отрицательным, благоприятным или неблагопри­ятным. Это происходит потому, что мораль­но-психологический климат выражается в различных эмоциональных проявлениях, в эмоцио­нальном оценивании существующих отношений: «прият­но-неприятно», «интересно-неинтересно».Основу положительного морально-психо­логического климата составляют общественно значимые мотивы, среди которых выделяются:  • материальная заинтересованность в работе;

  • непосредственный интерес к процессу труда;

  • переживания социальной значимости результа­тов труда.

   Ведущая роль в формировании положительного мо­рально-психологического климата принадлежит руководите­лю организации. Поведение руководителя, стиль его руководства, пре­обладание определенных установок служат исходным мо­ментом в формировании благоприятного или неблаго­приятного морально-психологического климата. Особенно важны установки на тип отношений руководителя с под­чиненными, среди которых можно выделить объектив­ную, обвинительную и защитную (самообвинительную).

   Руководитель должен не забывать использовать различные эмоциональные моменты для повышения ус­пешности совместной работы. Человек всегда положи­тельно реагирует на душевное тепло, доброжелательность и расположение, заботу и чуткость. Установленный эмоциональный контакт иной раз намного эффективнее, чем потраченные сотни слов наставлений и десятки письменных приказов. Для получения нужного результа­та может быть достаточно мягкой просьбы, подкреплен­ной эмоциональным взаимопониманием.