Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для госов_РАП_6[1].doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

35. «Система социального менеджмента»

  Социальные системы условно можно раз­делить на следующие виды: социально-политические (политические партии, общественные движения и т.д.), социально-культурные (твор­ческие, научные, просветительские сообщества и т.п.), социальные и экономические.

   Экономическая система пред­ставляет собой способ, каким общество производит и распределяет имеющиеся в его распоряжении ресурсы для удовлетворения потреб­ностей населения.

   Социальная система ха­рактеризуется тем, как используются человеческие ресурсы, какое ка­чество жизни предоставлено членам общества, каким образом реали­зуются творческие и самодеятельные силы общества в целом, его от­дельных подсистем.

   Факторы производства — это ресурсы: земля, труд, капитал и предпринимательская способность, которые общество использует для производства товаров и услуг.

   Факторы социальной сферы — человеческие ресурсы, ум и талант человека, профессиональная деятельность, мотивация к труду, усиленная в социальной организации

   Любая система является совокупностью элементов. Элемент — всегда структурообразующая часть системы (например, предпри­ятие — элемент производственного объединения (корпорации) как сис­темы; вместе с тем само предприятие представляет собой сложную со­вокупность элементов — цехов и служб). Элементу присуще одно или несколько свойств, которые определяют его место во внутренней орга­низации системы. Свое назначение элемент может выполнять только при условии, если будет взаимодействовать с другими элементами сис­темы.

 Каждая социальная система состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсис­тем: управляемой и управляющей.

   К управляемой подсистеме относят­ся все элементы, обеспечивающие непосредственный процесс создания материальных и духовных благ или оказания услуг. К управляющей подсистеме относятся все элементы, обеспечивающие процесс управле­ния, то есть процесс целенаправленного воздействия на коллективы лю­дей, занятых в управляемой системе. Важнейшим элементом управляю­щей системы является организационная структура управления.

   Каждое звено, характеризующее уровень управле­ния социальными системами, состоит из управляемой и управляющей подсистем, находящихся во взаимной связи и зависимости. Например, предприятия являются первичными звеньями в иерархии управления отраслями и регионами народного хозяйства. Они составляют часть структуры экономики и в то же время представляют собой основные звенья народного хозяйства, определяющие экономическую структу­ру современного общества.        

   Связь между управляющей и управляемой системами осуществля­ется с помощью информации, которая служит основой для выработки управленческих воздействий и решений, поступающих из управляю­щей системы в управляемую для исполнения.

   Каждая социальная система самоуправляема. В то же время в про­цессе управления она испытывает внутренние и внешние воздействия. Внешние и внутренние воздействия в любой системе тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга: чем значительнее одно, тем меньше роль другого.