Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Пенициллины

В настоящее время группа пенициллина представлена большим количеством ЛС. Различают природные и полусинтетические пенициллины.

Природные пенициллины

Продуцируются некоторыми штаммами зеленой плесени рода Penicillum. Проявляют бактерицидное действие. Спектр действия природных пенициллинов одинаков: все кокки, возбудители газовой гангрены, столбняка, ботулизма, сибирской язвы, дифтерии, спирохеты.

Нежелательные эффекты: чаще всего вызывают аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.

Бензилпенициллина натриевая соль, Бензилпенициллина калиевая соль вводятся 4-6 раз в сутки. Выпускаются во флаконах с сухим порошком, который разводится на растворе натрия хлорида.

Бициллин-1 оказывает противомикробное действие в течение 7-14 дней, Бициллин –3 - 4 -7 дней, а Бициллин-5 - до 4 недель. Бициллины с водой образуют суспензии и назначают только в мышцу. Их применяют для длительного лечения сифилиса.

Полусинтетические пенициллины

Амоксициллин обладает широким спектром антимикробного действия. Назначают 2-3 раза в сутки в капсулах, таблетках, а также выпускается порошок для приготовления детской суспензии.

Для защиты от разрушения -лактамазой (фермент, который продуцирует микроб против антибиотика) амоксициллин сочетают с Клавулановой кислотой.

Комбинированные ЛС – «Амоксиклав», «Амоксикомб»,«Аугментин» и др.

Цефалоспорины

Цефалоспорины – полусинтетические антибиотики с бактерицидным типом действия и широким спектром. Применяются при различных инфекциях.

Цефалексин (капсулы) – ЛС 1 поколения для перорального приема.

Цефазолин – ЛС для парентерального применения.

Цефалоспорины II поколения: Цефуроксим – ЛС для перорального применения.

Цефалоспорины III поколения более активны в отношении грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий. Обладают высокой активностью против синегнойной палочки. Цефотаксим, Цефтриаксон –ЛС для парентерального введения. Применяются при тяжелых инфекциях в мышцу или в вену. Кратность введения 1-2 раза в сутки.

БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИЕ АНТИБИОТИКИ

Тетрациклины

Тетрациклины действуют бактериостатически. Обладают широким спектром действия, который распространяется на грамположительные и грамотрицательными кокки и палочки, а также хламидии, простейшие.

Тетрациклины хорошо проникают через многие тканевые барьеры, в том числе через плацентарный. Тетрациклины образуют труднорастворимые невсасывающиеся комплексы с ионами металлов, при этом снижается их противомикробная активность. Поэтому не следует одновременно принимать внутрь тетрациклины с молочными продуктами, антацидными средствами, лекарственными средствами железа и другими металлами.

Тетрациклины нередко вызывают нежелательные побочные эффекты и осложнения:

-раздражающее действие при приеме ЛС

-оказывают токсическое действие на печень, почки, систему крови;

-способны вызывать фотосенсибилизацию;

-депонируются в тканях, богатых кальцием (костной, эмали зубов, связываются с ионами кальция, при этом нарушается структура скелета, происходит окрашивание (в желтый цвет) и повреждение зубов;

Противопоказано применение тетрациклинов беременным и кормящим женщинам, детям в возрасте до 12 лет.

Доксициклина гидрохлоридприменяется в капсулах 1-2 раза в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]