Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Антагонисты кальция

Блокируют кальциевыеканалынарушают поступление ионов кальция в волокна сердца и сосуды. Они делятся накардиоселективные(верапамил) ивазоселективные (нифедипин, амлодипин). Дилтиазем обладает равным действием на сердце и сосуды. Выпускаются комбинированные таблетки «Экватор», «Паралель».

Купирование гипертензивных кризов

Под гипертензивным кризом понимают внезапное значительное повышение систолического (свыше 180 мм рт.ст.) и диастолического (свыше 100 мм рт.ст.) кровяного давления. Для купирования используется Клонидин,КоринфарилиКаптоприл(три «К») в таблетках под язык, внутривеннодибазол, сульфат магния, клофелинили фуросемид.Дополнительно всегда целесообразно ввести в вену диуретик с быстрым и сильным действием(фуросемид).

Лекарственные средства, влияющие

на органы пищеварения

Нарушения секреторной и моторной функций пищеварительного тракта возникает при многих заболеваниях и патологических состояниях. Для регулирования и нормализации деятельности органов системы пищеварения используют различные ЛС.

Средства, применяемые при пониженной секреции желез желудка

Основные ферменты желудочного сока – пепсин, химозин, липазы.

При недостаточности желез желудка применяют вещества, стимулирующие секрецию, или средства заместительной терапии.

1- Средства заместительной терапии

При недостаточности секреции в желудке используют ЛС, содержащие энзимы желудочного сока (пепсин) и хлористоводородную кислоту, которые восполняют их недостаток в желудке.

2-Средства стимулирующей терапии

Для усиления секреторной деятельности желез желудка используются ЛС подорожника: Сок подорожника и гранулы Плантаглюцид. Назначают при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной кислотностью.

Средства, применяемые при повышенной секреции желез желудка Антацидные средства

Антациды представляют собой основания, которые вступают в химическую реакцию с соляной кислотой желудочного сока, нейтрализуют ее, ослабляют боль, обладают адсорбирующим и обволакивающим действием. Их применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоге и др.

Хорошо всасывающимся в ЖКТ антацидом безусловно является натрия гидрокарбонат (натрия бикарбонат, питьевая сода). В процессе реакции нейтрализации выделяется углекислый газ, растягивающий стенки желудка и вызывающий болевой синдром. Углекислый газ вызывает также отрыжку и метеоризм. Поэтому карбонаты можно применять кратковременно при изжоге.

К невсасывающимся антацидам относятся ЛС, содержащие соединения алюминия и магния: суспензии «Альмагель», «Альмагель А», «Альмагель Нео» и др.; таблетки для рассасывания «Гастал», «Алюмаг». Их применяют по 1-2 дозировочные ложки или по 1-2 таблетки через час после еды и перед сном.

Средства, тормозящие секрецию желудочных желез

Блокаторы Н2 - гистаминовых рецепторов гистамина препятствуют действию гистамина на клетки желудка, понижая их секреторную активность. Применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите.

Ранитидин – представитель 2 поколения, Фамотидин – 3 поколение. Назначают 1-2 раза в сутки. Выпускаются в таблетках и ампулах.

Блокаторы «протонового насоса» (Н+К+- АТФазы)

Общий конечный путь стимуляции секреции хлористоводородной кислоты реализуется с помощью механизма (помпы) обмена ионов калия на ионы водорода. Для этого в мембране клеток есть специфическая Н+К+-АТФаза. Ингибиторы Н+К+-АТФазы необратимо блокируют протоновый насос, тем самым, угнетая выделение соляной кислоты через секреторную мембрану.

К этой группе ЛС относятся Омепразол, Лансопразол, Пантопразол. Обладают высокой эффективностью при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Являются пролекарствами. Выпускаются в капсулах, таблетках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]