Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Адсорбирующие средства

Представляют собой мелко раздробленные инертные вещества, нерастворимые в воде. При отравлении они адсорбируют токсические вещества, задерживают их всасывание и способствуют удалению из организма.

Адсорбирующие средства применяют при поносах, метеоризме, отравлениях.

Уголь активированный применяют при поносах, метеоризме по 1-3 табл. 3-4 раза в день, при отравлениях – промывают желудок.

Лекарственное средство белой глины – Смекта – обладает выраженными адсорбирующими и обволакивающими свойствами.Полифепан– порошок, полученный из древесины. Обладает большей адсорбционной способностью, чем уголь активированный.

Раздражающие средства

Это вещества, способные при местном применении возбуждать чувствительные нервные окончания кожи и слизистых, при этом наблюдается расширение сосудов, происходит подавление болевых импульсов и возникновение «отвлекающего» эффекта при болях в суставах, мышцах, внутренних органах.

Применяют раздражающие средства в основном наружно при невралгиях, радикулитах, артрозе, ревматизме, ушибах, травмах.

Раствор аммиака – применяется для возбуждения дыхания и выведения больных из обморочных состояний, для чего подносят к носу кусочек ваты, смоченный нашатырным спиртом. Происходит рефлекторная стимуляция дыхательного центра.

Горчичники применяют при заболеваниях органов дыхания, невралгиях, стенокардии.

К раздражающим средствам, применяемым при суставных и мышечных болях, относятся камфорный спирт, камфорное масло, мазь скипидарная, мазь «Капсикам», ЛС ядов змей и пчел (мазь «Випросал»).

Средства, влияющие на эфферентную иннервацию

К эфферентным (центробежным) нервам относятся двигательные (соматические), иннервирующие скелетные мышцы, и вегетативные, иннервирующие внутренние органы. Центры нервных волокон расположены на различных уровнях ЦНС в головном и спинном мозге.

Вегетативные нервы делятся на симпатические и парасимпатические. Почти все органы обладают двойной иннервацией, между ними существует явление антагонизма, т.е. два вида вегетативной иннервации вызывают в органах и тканях противоположные эффекты.

Импульсы из ЦНС проводятся по нервам (нейронам) к исполнительному органу с помощью химических передатчиков – медиаторов. Действие медиаторов происходит в промежуточных звеньях между соседними нейронами или между нейроном и органом. Эти места соединений (контактов) называются синапсами (греч.synapsis – соединение, связь).

В зависимости от медиатора различают холинергические синапсы (медиатор ацетилхолин), адренергические синапсы (медиатор норадреналин) и др.

В момент прохождения возбуждения по нервам порция медиатора выбрасывается в синаптическую щель, контактирует с рецепторами постсинаптической мембраны и открывает путь для прохождения импульса.

В постсинаптической мембране синтезируется фермент, который сразу после передачи импульса разрушает порцию медиатора.

Схематическое изображение эфферентной иннервации

Действие норадреналина осуществляется в синапсах в окончаниях симпатических нервов, поэтому симпатическую иннервацию называют адренергической. В остальных синапсах вегетативной нервной системы медиатором является ацетилхолин, и парасимпатическая иннервация называется холинергической.

Таблица 1 Реакция органов на раздражение вегетативных нервов

Симпатическая

иннервация

Действие на

органы

Парасимпатическая

иннервация

Повышение силы и частоты сердечных сокращений

СЕРДЦЕ

Уменьшение силы и частоты сердечных сокращений

Сужение

СОСУДЫ

---------------

Понижение тонуса

БРОНХИ

Повышение тонуса

Понижение моторики

ЖКТ

Повышение моторики

Понижение секреции

ЖЕЛЕЗЫ

(желудка, потовые, слюнные)

Усиление секреции

Расширение зрачка, повышение внутриглазного давления

ГЛАЗ

Сужение зрачка, снижение внутриглазного давления

Средства, действующие в области холинергических синапсов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]