Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Изменение действия лс при повторных введениях

При длительном применении ЛС его действие может ослабляться или усиливаться. Снижение фармакологической эффективности ЛС при повторных приемах обозначают как привыкание (толерантность).

Разновидностью привыкания является лекарственная зависимость. Чаще всего она развивается к веществам, действующим на ЦНС и вызывающим состояние эйфории: безотчетное благополучие, повышение настроения, приятные ощущения (наркотические анальгетики, транквилизаторы, снотворные и некоторые другие) и характеризуется непреодолимым стремлением к повторному приему ЛС. При прекращении приема таких веществ возникает абстинентный синдром (от лат. abstinentia – воздержание) или явление лишения – тошнота, рвота, боли, судороги, тремор и др. Болезненное пристрастие (наркомания, алкоголизм, курение) – социальная и медицинская проблема.

Усиление действия при повторном введении ЛС – кумуляция(от лат. сumulacio– увеличение, скопление). Она связана с накоплением лекарственного вещества в организме и усилением ответной реакции.

Синдром отмены– тяжелое состояние, развивающееся при внезапном прекращении приема ЛС или резком снижении его дозы после длительной предшествующей терапии.

Комбинированное действие лс

Усиление фармакологического эффекта называется синергизмом (от греч.synergos– действующие вместе), когда лекарственные средства действуют в одном направлении.

Термином «антагонизм» определяется взаимодействие ЛС, при котором происходит снижение или исчезновение части или всех фармакологических эффектов одного ЛС под влиянием другого введенного ЛС.

ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Нервная система состоит из двух отделов: центрального (головной и спинной мозг) и периферического.

В периферической нервной системе различают афферентную (чувствительную) и эфферентную (двигательную) части. Афферентные нервы передают в ЦНС информацию о состоянии внутренних органов и характере окружающей среды. По эфферентным нервным проводникам импульсы из ЦНС поступают к исполнительному органу и вызывают определенные изменения его деятельности.

Средства, действующие в области

афферентных (чувствительных) нервов

Местноанестезирующие средства

К местноанестезирующим средствам или местным анестетикам относятся ЛС, избирательно блокирующие процесс передачи возбужденияв нервных окончаниях.

Применяются местные анестетики для местного обезболивания при хирургических вмешательствах и при проведении диагностических процедур (бронхоскопия и др.).

Новокаин обладает относительно невысокой анестезирующей активностью и кратковременностью действия – 30-60 минут.

Анестезин не растворим в воде. Поэтому применяется только для поверхностной анестезии в мазях, пастах, присыпках для анестезии кожи.

Лидокаин применяется при всех видах анестезии.

Ультракаин применяется для различных видов анестезии.

Вяжущие средства

Это лекарственные вещества, которые при контакте с пораженными участками кожи и слизистых оболочек образуют защитную пленку,которая защищает чувствительные рецепторы нервных волокон от раздражения. В связи с этим уменьшается воспаление, чувство боли.

Применяют вяжущие средства наружно в виде примочек, полосканий, спринцеваний, присыпок, мазей при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (язвы, эрозии, ожоги, ангина и др.), а также внутрь при заболеваниях пищеварительного тракта.

К органическимотносятся растительное сырье и отвары из него, содержащие дубильные вещества: кора дуба, плоды черники, черемухи, трава зверобоя и др.

Из неорганических вяжущих средств наиболее часто применяются ЛС висмута: таблетки Де-нол применяются при язвенной болезни желудка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]