Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Учреждение образования

«Могилевский государственный медицинский колледж»

Лаборатория фармакологии и клинической фармакологии

Конспект лекций

по учебной дисциплине

«Основы фармакологии»

специальность

«Медико-диагностическое дело»

Автор: Чабанова В.С.

Могилев 2015

ВВЕДЕНИЕ

Предмет и задачи фармакологии

Фармакология – наука о лекарственных средствах, о взаимодействии лекарственных веществ с организмом человека и о путях изыскания новых лекарственных средств (греч. Pharmacon – лекарство, logos – учение).

Лекарственное средство (ЛС) – вещество или комбинация нескольких веществ природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающих фармакологической активностью и в определенной лекарственной форме применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, предотвращения беременности, реабилитации больных путем внутреннего или внешнего применения.

Лекарственная форма – придаваемый лекарственному средству вид, определяющий его состояние, дозировку, упаковку и способ применения.

Фармакология состоит из двух разделов: общей фармакологии и частной фармакологии. Общая фармакология изучает общие закономерности действия лекарственного средства на организм. Этот раздел в свою очередь подразделяется на фармакокинетику и фармакодинамику.

Частная фармакология изучает фармакокинетику и фармакодинамику различных фармакологических групп и отдельных ЛС.

Основными направлениями создания ЛС являются:

1.химический синтез (около 70% всех лекарственных средств);

2.получение ЛС из лекарственного сырья - растительного, животного, минералов, продуктов жизнедеятельности грибов и микроорганизмов;

3.биотехнология (клеточная и генная инженерия).

Общая рецептура

Общей рецептурой называется раздел фармакологии о правила прописывания ЛС. Выписывание рецептов и отпуск по ним ЛС осуществляются в соответствии с правилами выписывания рецептов, которые определяются приказами МЗ.

С учетом возможного токсического воздействия на организм человека при неправильном применении все лекарственные средства подразделяются на три группы.

К списку A (яды) отнесены лекарственные средства, назначение, применение, дозирование и хра­нение которых из-за высокой токсичности должны про­изводиться с особой осторожностью. К этому же списку относятся лекарственные средства, вызывающие нарко­манию. Они перечислены также в отдельном списке «Наркотические средства».

К списку Б (сильнодействующие) отнесены лекарственные средства, назначение, применение, дозирование и хранение которых должны производиться с предосторожностью в связи с возможными осложне­ниями при их применении без медицинского контроля.

Третья группа — средства общего списка, отпус­каемые из аптек без рецептов.

Рецепт представляет собой письменное обращение врача к фармацевту о при­готовлении и отпуску лекарственных средств определенному лицу с указанием способа его применения.

Рецепт является медицинским, юридическим и де­нежным документом в случае бесплатного или льгот­ного отпуска лекарственных средств.

Правила выписывания рецептов. Рецепты выписыва­ются на бланках, отпечатанных типографским способом по утвержденным формам.

Выписывание рецепта начинается с указания даты (число, месяц, год, фамилии, инициалов больного, возраста. Затем на латинском языке следует обращение врача к фармацевту «Recipe:» (или сокра­щенно Rp.:), что значит «Возьми» и перечисляются на­звания и количества выписываемых лекарственных ве­ществ в родительном падеже. Для дозированных форм лекарственные средства выписываются, указывая количество выписываемых доз: «Da tales doses numero 12» (или сокращенно D.t.d. № 12) - «Выдай таких доз числом 12». В конце рецепта после слова Signa сокращенно) S. - «Обозначь» на рус­ском или национальном языке пациента указывают способ употребления лекарства, например: «По 1 таблетке 3 раза в день».

Рецепт подписывается врачом и заверяется его лич­ной печатью. При выписывании лекарств, содержащих спирт, рецепт дополнительно заверяется печатью лечеб­ного учреждения «Для рецептов»; рецепты на сильно­действующие лекарственные средства (список Б) заве­ряются штампом лечебного учреждения, а рецепты на ядовитые вещества (список А) — дополнительно еще и печатью учреждения.

Лекарственные средства, вызывающие зависимость (список «Наркотические вещества»), выписываются на специальных рецептурных бланках, заверяются личной подписью врача и руководителя лечебного учреждения, штампом учреждения, личной печатью врача и печатью учреждения.

Исправления в рецепте не допускаются.

Для выписки рецепта врача используются следующие формы бланков рецептов:

  • бланк рецепта врача для выписки лекарственных средств, реализуемых в аптеке за полную стоимость, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - бланк рецепта формы 1);

  • бланк рецепта врача для выписки наркотических средств согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - бланк рецепта формы 2);

  • бланк рецепта врача для выписки психотропных веществ и лекарственных средств, обладающих анаболической активностью, реализуемых в аптеке за полную стоимость, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции (далее - бланк рецепта формы 3);

  • бланк рецепта врача на лекарственное средство и перевязочный материал, выдаваемые бесплатно, в том числе на льготных условиях (далее – бланк льготного рецепта форма 4).

Твердые лекарственные формы

К твердым лекарственным формам относятся порошки, капсулы, таблетки, драже и др. Порошки (Pulveres)предназначены для наружного или внутреннего применения. Они могут быть простыми и сложными, дозированными и недозированными. Недозированные порошки обычно применяются наружно в качестве присыпок. Дозированные порошки применяют внутрь. Часто порошки заключают вкапсулы.

Таблетки (Tabulettae) и драже (Dragee)– это твердые дозированные лекарственные формы, получаемые прессованием лекарственных веществ или смесей лекарственных и вспомогательных веществ. Применяются внутрь, под язык и др. Существуют таблетки сложного состава, имеющие специальное патентованное название: «Цитрамон», «Бесалол» и др.

Жидкие лекарственные формы

К жидким лекарственным формам относятся растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, суспензии и др.

Раствор (Solutio)используется для наружного (глазные, ушные капли, примочки, промывания и др.) и внутреннего применения, а также для инъекций. Выделяют водные, спиртовые, масляные растворы.

Настои и отвары (Infusum et Decoctum)– водные вытяжки из лекарственного растительного сырья. Они предназначены для внутреннего и наружного применения (полоскания, примочки и т.п.). При применении внутрь их дозируют ложками, частями стакана.

Настойка (Tinctura)представляет собой водно-спиртовую вытяжку из лекарственного растительного сырья.

Экстракты (Extractа) представляют собой концентрированные вытяжки, полученные из лекарственного растительного сырья. В зависимости от консистенции различают экстракты жидкие, густые и сухие.

Лекарственные формы для инъекцийвыпускаются в ампулах, флаконах, которые должны быть стерильными. В ампулах и флаконах могут выпускаться растворы, суспензии или порошки, из которых готовят раствор.

Мягкие лекарственные формы

К мягким лекарственным формам относятся мази, пасты, линименты, суппозитории.

Мазь (Unguentum)– недозированная мягкая лекарственная форма для наружного применения. Различают простые и сложные мази. Большинство мазей выпускает промышленность в готовом виде.

Суппозитории (Suppositoria)- дозированная мягкая лекарственная форма, расплавляющаяся при температуре тела. Различают суппозитории ректальные и вагинальные. В состав суппозиториев может входить один или несколько ингредиентов и основа. В настоящее время большинство суппозиториев выпускают в готовом виде предприятия фармацевтической промышленности.

Другие лекарственные формы

Аэрозоль (Aerosolum) – это аэродисперсная система. Они находятся в специальных баллончиках с клапанным устройством. Применяют для лечения заболеваний дыхательных путей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]