Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Противоаллергические средства

Аллергия – патологический процесс, который является следствием гиперсенсибилизации (повышенной чувствительности) организма к различным веществам и проявлениям гипериммунной реакции.

Аллергические реакции различают двух типов: немедленные и замедленные. Аллергии немедленного типа проявляются через несколько минут или часов: бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Аллергические реакции замедленного типа формируются медленно (1-2 суток и более), проявляются в виде иммунного воспаления.

Схема развития аллергической реакции немедленного типа

Реакции немедленного типа вызываются антигенами (аллергенами). В результате контакта антигена с лимфоцитами в крови появляются антитела (иммуноглобулины). Антитела фиксируются на поверхности тучных клеток, при этом они становятся сенсибилизированными и организм приобретает повышенную чувствительность на данный аллерген. При повторном поступлении антигенов в организм происходит их взаимодействие с антителами на поверхности тучных клеток, тучные клетки при этом разрушаются, и из них высвобождается гистамин, который и вызывает аллергическую реакцию.

Лечение аллергических заболеваний следует начинать с выяснения природы аллергена и устранения контакта с ним. Если вследствие тех или иных причин не удается избежать воздействия аллергена, прибегают к использованию противоаллергических ЛС.

Для лечения таких состояний используются:

а) глюкокортикоиды (см. «Гормональные ЛС коры надпочечников»)

б) блокаторы гистаминных рецепторов;

в) стабилизаторы мембран тучных клеток.

Блокаторы гистаминовых рецепторов препятствую влиянию гистамина. Эти средства применяют при крапивнице, аллергических ринитах, поллинозах, кожном зуде, аллергической сыпи и др. аллергических проявлениях.

Основные ЛС: Димедрол, Супрастин, Клемастин (1-е поколение), обладающее снотворным действием. Выпускаются в таблетках, ампулах.

Лоратадин, Цетиризин (2-е поколение), не обладающее снотворным действием. Выпускаются в таблетках, сиропах.

Механизм действия стабилизаторов мембраны тучных клеток

Стабилизаторы мембраны тучных клеток стабилизируют (укрепляют) мембрану тучных клеток и их гранул, в результате чего тормозится процесс разрушения и выброс медиатора аллергии. Применяются с профилактической целью, а также при бронхиальной астме.

Кромогликат натрия (интал) применяют для лечения бронхиальной астмы (но не для купирования приступа) ингаляционным способом с помощью ингалятора типа «Спинхалер». Ингалятор заряжается специальной капсулой, содержащей 20 мг тонкодисперсного порошка (на одну ингаляцию). Выпускается также в виде аэрозоля. Кромолин-натрий применяется также для лечения аллергических ринитов (назальный спрей), конъюнктивитов (глазные капли).

Наиболее опасным проявлением аллергической реакции немедленного типа является анафилактический шок. Средством экстренной помощи считается адреналин под кожу (или в мышцу). При бронхоспазме – раствор эуфиллина.

Противомикробные и противопаразитарные средства

Значительная часть заболеваний человека вызывается живыми возбудителями: бактериями, грибами, вирусами, простейшими и др. Противомикробные средства предназначены для борьбы с возбудителями инфекционных заболеваний человека. Они представлены тремя группами ЛС: дезинфицирующимисредствами, которые уничтожают возбудителей во внешней среде;антисептическими средствами, которые используются для уничтожения возбудителей на поверхности кожи и слизистых оболочек;химиотерапевтическимисредствами, предназначенными для уничтожения возбудителей заболеваний внутри организма и лечения инфекционных заболеваний.

Все противомикробные средства в зависимости от концентрации и ряда других условий могут оказывать на возбудителей заболеваний бактериостатическое (нарушают внутриклеточный синтез белка и задерживают рост и размножение микроорганизмов) или бактерицидное действие (нарушают синтез и проницаемость клеточной мембраны микроорганизмов и вызывают их гибель).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]