Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_osnovy_f-logii.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Антисептические и дезинфицирующие средства

Эти ЛС не обладают избирательностью действия, их используют при лечении инфицированных ран, поражений слизистых оболочек, для обработки воды и пищи, обеззараживания медицинских инструментов, белья, выделений больного и т.п.

Хлоргексидина биглюконат применяют в виде 0,05% растворов для промывания полостей тела, глаз, для обработки рук и др. Хлоргексидин входит в состав пастилок для лечения заболеваний полости рта и горла.

Раствор йода спиртовой (настойка йода) содержит активный йод. Широко применяется как антисептик в виде 5% растворов для обработки операционного поля, рук хирурга, краев ран.

Спирт этиловый обладает выраженными противомикробными свойствами. Его применяют для обработки рук хирурга, операционного поля. Для обеззараживания кожи лучше пользоваться 70% спиртом этиловым. Полиспиртовые антисептики – Септоцид, Септоцид-Р, Септоцид-синерджи – содержат разные спирты. Применяются для обработки рук, операционного поля.

Раствор пероксида водорода 3% применяют для полосканий и смазываний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек (стоматитах, ангине), для лечения гнойных ран.

Калия перманганат – в качестве антисептика используются 0,01-0,1% растворы для полоскания горла, промывания ран, спринцевания. Для промывания желудка при отравлениях используется 0,05% раствор калия перманганата.

Бриллиантовый зеленый является наиболее активным антисептиком из числа красителей. Применяют наружно в виде 1-2% спиртового раствора или водного растворов для обработки ссадин, царапин, при пиодермиях (гнойничковые заболевания кожи), блефаритах (воспаление век) и других поражениях кожи.

Фурацилин применяют в виде растворов 1:5000 для лечения гнойных ран, язв, ожогов, пролежней; для промывания полостей тела при гнойно-воспалительных процессах в них; для полоскания рта и горла при стоматитах, ангине.

Антисептическими свойствами обладает ряд ЛС растительногопроисхождения: настойка эвкалипта,Хлорофиллипт– из листьев эвкалипта, который выпускается в виде спрея, спиртовых и масляных растворов;настойка календулыи мазь Календула, препараты ромашки, шалфея и др. Все растительные антисептики применяются при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и горла, в гинекологии и урологии, для полосканий, промываний, ингаляций.

Химиотерапевтические средства

Лечение инфекционных, паразитарных и вирусных заболеваний проводится химическими веществами, избирательно действующими на патогенные микроорганизмы, вирусы, простейшие и гельминты, и называется химиотерапией.

По типу противомикробного действия выделяются антибиотики с бактерицидным типом действия, приводящим к гибели микроорганизмов и бактериостатическим типом действия, приводящим к торможению роста и размножения микроорганизмов.

Механизм противомикробного действия

Группа антибиотиков

Нарушение синтеза микробной

клетки

А - Бета-лактамные

(пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы)

Нарушение функции

цитоплазматической мембраны

Б - Полимиксины

Нарушение синтеза белка на

уровне рибосом

Г - Аминогликозиды

Тетрациклины

Левомицетины

Макролиды

Линкозамиды

Нарушение синтеза нуклеиновых

кислот

В - Рифампицин

Разных групп

Классификация антибиотиков по механизму действия

БАКТЕРИЦИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]