Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3. Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащихв судах общей юрисдикции определяется гл. 25 ГПК РФ.

Лица, имеющие право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, указаны в ст. 254 ГПК РФ. Обращение может быть произведено как непосредственно в суд, так и в вышестоящий в порядке подчиненности орган.

Срок обращения в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащихограничен тремя месяцами со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод (ст. 256 ГПК РФ). Заявление рассматривается судом в течение 10 дней с участием гражданина и представителя стороны, кем были нарушены права и свободы. Их неявка при надлежащем извещении не служит препятствием к рассмотрению заявления. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Если суд признает действие, бездействие или решение незаконным, выносит решение об устранении препятствий к осуществлению прав и свобод и направляет свое решение соответствующему органу или лицу в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее, чем в течение месяца со дня получения решения.

БИЛЕТ № 2

1. Принцип законности в гражданском судопроизводстве, его гарантии. Принцип независимости судей и подчинения только закону, его гарантии.

Конституционный принцип.

Законность - это общеправовой принцип, вытекающий из положений российской Конституции. Так, согласно ч. 2 ст. 15 Конституции РФ "органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать КРФ и законы". Следовательно, законность является общеправовым принципом, распространяющимся на всех субъектов и на все сферы деятельности, в том числе на правосудие.

Суд не только строит свою деятельность на соблюдении закона, но и применяет его в целях восстановления нарушенной законности.

Многие положения ГПК раскрывают положения принципа законности, действующего в гражданском судопроизводстве. Так, ст. 11 ГПК предусматривает, на основании какого законодательства суд разрешает дела, возможность применения аналогии права и закона. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу (ч. 2 ст. 11 ГПК).

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом Российской Федерации, то суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора (ч. 4 ст. 11 ГПК).

Статья 195 ГПК в качестве первоочередного требования, предъявляемого к судебному решению, называет его законность. При пересмотре судебных актов в апелляционном, кассационном и надзорном порядке прежде всего проверяется их законность. Одним из оснований отмены решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке является незаконность принятого судебного акта.

Суд применяет как материальное, так и процессуальное право. Нарушение норм права приводит к судебным ошибкам, в результате чего наступают соответствующие процессуальные последствия.

Однако принцип законности адресован не только суду, но и всем субъектам гражданских процессуальных правоотношений. При нарушении ими законодательства также наступают правовые последствия. Например, свидетели перед дачей показаний предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При выявлении лжесвидетельства они привлекаются к уголовной ответственности, решение по делу может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Даже присутствующие в зале лица обязаны соблюдать закон, в противном случае к ним могут быть применены меры ответственности и т.д.

Таким образом, принцип законности в гражданском судопроизводстве распространяется на всех субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

Конституционный принцип.

В силу ст. 120 К РФ судьи неза­висимы и подчиняются только Конституции РФ и федераль­ному закону.

Принцип независимости суде означает, что никто не вправе вмешиваться в судебную деятельность по решению конкретных дел, давал указания судьям по решению конкретного судебно­го дела, пытаться оказать на судью давление. Данное конститу­ционное положение конкретизировано Законом Российской Фе­дерации "О статусе судей в РФ". В частности, закон со­держит норму о том, что в своей деятельности судьи никому не подотчетны. Проявление неуважения к суду или судьям, а так­же неисполнение их требований и распоряжений, влечет уста­новленную законом ответственность. Независимость судей, обеспечивается следующими гарантиями:

• их несменяемостью

• особым порядком прекращения или приостановления их пол­номочий;

• неприкосновенностью и возможностью привлечения к уголов­ной ответственности только в порядке, предусмотренном фе­деральным законом;

• предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия;

• запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то "ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

• правом судьи на отставку;

• системой органов судейского сообщества

• предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. Принципы независимости судей и подчинения их только закону связаны внутренним единством, так как независимость су­дей обусловлена их подчиненностью только закону, а подчи­ненность их только закону, в свою очередь, возможна только при условии их независимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]