Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1. Понятие судебных доказательств. Доказательственные факты.

1. Доказательствами по гражданскому делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на ос­нове которых в определенном законом порядке суд устанавли­вает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разреше­ния дела.

Источники доказательств - это источники или носители, сведений о фактах (фактических данных), которыми являются люди, располагающие сведениями об этих фактах, или вещи, сохраняющие на себе следы определенного воздействия или сами являющиеся следами интересующих суд событий.

2. Получение от источников доказательств фактических данных производится с помощью специальных процессуальных средств, называемых средствами доказывания.

К средствам доказывания относятся:

• объяснения сторон и третьих лиц;

• показания свидетелей;

• письменные и вещественные доказательства;

• аудио- и видеозаписи;

• заключения экспертов.

В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

3. Фактические данные могут выступать не только в виде сведе­ний о фактах, но и в виде доказательственных фактов.

Доказательственные факты - это такие обстоятельства, которые используются судом в качестве доказательств существования юридических фактов предмета доказывания.

Пример: если установлено, что ответчик по иску о причинении вреда отсутствовал на месте, где был причинен вред, то из это­го может быть сделан, вывод о его невиновности в причинении вреда Здесь отсутствие ответчика на месте причинения вреда - доказательственный факт, а его невиновность в причинении вреда - юридический факт.

2. Отличия апелляционного производства от кассационного.

1. Апелляция - это процедура обжалования решения (определения) мирового судьи в районном суде. От кассации отличается тем, что районный судья рассматривает ее один (при кассации всегда коллегиально - трое судей) и фактически процесс проходит с самого начала, потому что проверяется все. 2. Кассация - это процедура обжалования решения (определения) любой другой первой судебной инстанции, кроме мирового судьи. При кассации как правило проверяются только доводы жалобы. 3. Надзорная жалоба - это жалоба на решение (определение) суда, которое вступило в законную силу. Может подаваться в порядке следования в президиум облсуда (председателю облсуда), Верховный Суд, Председателю ВС РФ. Решения мировых судей по гражданским делам не могут быть обжалованы в порядке надзора выше президиума облсуда. При рассмотрении надзорной жалобы судья сначала рассматривает присланные материалы и решает, истребовать ли дело из суда. В 90% случаев в этом истребовании он отказывает (слишком мало оснований для отмены решения суда в порядке надзора, слишком грубые должны быть нарушения). Если дело все же истребовано, то другой судья решает, есть ли основания передавать его в суд надзорной инстанции. И только если он решит, что такие основания есть, вызываются стороны и дело рассматривается в надзорной инстанции по существу. 4. Сроки обжалования в апелляционном и кассационном порядке устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами. Скажем, по большинству гражданских дел - это 10 дней со дня постановления решения. Но есть и исключения, скажем, по делам, связанным с решениями избирательных комиссий эти сроки иногда меньше. 5. Если Верховный Суд принял решение по первой инстанции, то его решения (определения) могут быть обжалованы в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного Суда. Если же Вы не согласны с тем решением, который Верховный Суд принял по надзорной жалобе, то можно направить жалобу Председателю ВС РФ, например, по мотивам обеспечения единства судебной практики в РФ. И, наконец, если Вы не согласны с определением Кассационной колегии ВС РФ, можно направить надзорную жалобу в Президиум ВС РФ, а затем - и Председателю ВС РФ. Должен поправить Сергея Дорофеева. Кассационная инстанция имеет право: оставить решение без изменения, изменить решение в части или полностью отменить решение суда первой инстанции. В последнем случае кассационная инстанция либо направляет дело на повторное рассмотрение в тот же суд с иным составом судей, либо постановляет другое решение, которое вступает в силу немедленно, как и любое решение (определение) кассационной (апелляционной) инстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]