Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2. Понятие, сущность и значение судебного решения. Содержание судебного решения (его составные части).

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений, определений.

Решение— это судебное постановление, которым дело разрешается по существу (ст. 194 ГПК РФ).

Судебный приказ— постановление суда, обладающее правоприменительной силой, направленное на принудительное исполнение участниками определенных правоотношений их обязанностей, предписанных нормой права (гл. 11 ГПК РФ).

Определение судане затрагивает существа рассматриваемого дела, а регламентирует «технические» процедуры при рассмотрении дела судом.

Решение суда выносится от имени Российской Федерации. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех и подлежит неукоснительному соблюдению и исполнению. Сущность судебного решения состоит в том, что оно разрешает спорное материальное правоотношение, устраняя все неясности между субъектами.

При вынесении судебного решения производство по делу завершается. В то же время ГПК РФ сохранил в виде исключения завершение производства вынесением не решения, а определения (в случаях, предусмотренных ст. ст. 220 и 222 ГПК РФ).

10.2.

Структура судебного решения

Решение судаизлагается в письменной форме. Согласно ст. 198 ГПК РФрешение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части решения судадолжны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения судадолжна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения судадолжны быть указаны:

  • обстоятельства дела, установленные судом;

  • доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

  • доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства;

  • законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Резолютивная часть решения судадолжна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Кроме того, в ГПК также содержатся указания по вопросу о том, что должна включать резолютивная часть решения суда по некоторым категориям дел (ст. ст. 205—207 ГПК РФ).

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, в резолютивной части приводится указание на отступление от обычного порядка исполнения решения (например, немедленное исполнение решения суда по правилам ст. ст. 211, 212).

10.3.

Требования, предъявляемые к судебному решению

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Обоснованнымявляется решение, в котором факты подтверждены исследованными судом доказательствами, отвечающими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. При этом суд должен обосновывать свои выводы только на доказательствах, непосредственно исследованных в ходе судебного разбирательства.

Решение является законным, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, или исходит из общих начал.

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. Суд применяет нормы иностранного права в случаях, установленных законом с учетом положений ст. 11 ГПК РФ.

При наличии обстоятельств, указных в ст. 363 ГПК РФ, решение суда не может быть признано законным.

Решение суда должно быть также полным, определенным и безусловным.

Полнымпризнается решение, которое носит исчерпывающий характер, т.е. суд должен вынести решение по каждому заявленному требованию и в отношении всех лиц, участвующих в деле.

Безусловность решениязаключается в том, что его исполнение не должно быть поставлено в зависимость от каких-либо условий.

Определенность судебного решенияисключает неопределенность в утверждении о существовании между сторонами правоотношения и порядке исполнения судебного решения.

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его (ст. 200 ГПК РФ), за исключением исправления описок и явных арифметических ошибок. Если в решении были допущены ошибки, то они могут быть исправлены вышестоящим судом.

В случае неясности решения суда для лиц, участвующих в деле, а также судебного пристава-исполнителя суд вправе разъяснить свое решение, не меняя его содержания (ст. 202 ГПК РФ). Разъяснение решения допускается только в том случае, если оно не приведено в исполнение, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. В случае неполноты принятого решения выносится дополнительное решение (ст. 201 ГПК РФ), которое может быть принято до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немедленно. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Вступление решения в законную силу означает, что оно начинает действовать в полную меру, проявляются все его качества:

  • неопровержимость;

  • исключительность;

  • преюдициальность;

  • исполнимость;

  • обязательность.

Неопровержимость решениязаключается в невозможности рассмотрения вступившего в законную силу решения суда в апелляционном или кассационном порядке.

Исключительность решения— невозможность повторного обращения в суд первой инстанции с тождественным иском или иным заявлением, разрешенным вступившим в законную силу решением.

Исполнимость решения— возможность принудительного осуществления судебного решения, вступившего в законную силу. Лишь в отдельных случаях допускается исполнение решения, не вступившего в законную силу (ст. ст. 211, 212 ГПК РФ).

Преюдициальность решениясостоит в том, что установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены участвующими в деле лицами в другом деле и не нуждаются в доказывании.

Законная сила судебного решения имеет объективный и субъективный пределы. Объективный предел ограничивает действие законной силы решения суда только правоотношениями, являющимися предметом судебного разбирательства. Субъективный предел распространяет законную силу решения суда только на лиц, участвующих в деле, и их правопреемников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]