Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Порядок обращения в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

Правом на подачу заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обладают стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле. Такие заявления подаются в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение 3 месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ). Срок подачи заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам является процессуальным, поэтому в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, он может быть восстановлен. По данному виду производства установлены сроки подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду существующих оснований для пересмотра. Сроки подачи заявления, если обнаружены существенные обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, исчисляются со дня открытия существенных обстоятельств. Если выявлены заведомо ложные показания свидетелей, ложное заключение эксперта, неправильный перевод, фальсификация доказательств, преступления сторон, их представителей и другое, то срок подачи заявления исчисляется со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу. Если произошла отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции, то срок исчисляется со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления.

3. Рассмотрение заявление (представления) по вновь открывшимся обстоятельствам

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение, постановление суда, либо отказывает в пересмотре дела. Определение суда об удовлетворении и пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. Производство в надзорной инстанции по заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам происходит согласно правилам гражданского производства. После рассмотрения и разрешения дела по существу суд выносит определение, которое должно содержать:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование и состав суда;

3) сведения о лице, обратившемся с заявлением;

4) краткое содержание судебного акта, о пересмотре которого поставлен вопрос;

5) краткое содержание представленных материалов и объяснений лиц, участвующих в деле;

6) выводы суда;

7) нормы права, которыми руководствовался суд при вынесении итогового определения.

БИЛЕТ № 35

1. Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел судам (понятие, значение и виды).

2. Судебный приказ: понятие, сущность, основания и порядок выдачи. Отмена судебного приказа.

3. Отличия надзорного производства от пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции.

1. Подведомственность - это отнесение спора о праве Или иного юридического дела к компетенции определенного органа. Каждый орган вправе рассматривать только те вопросы, кото­рые ему подведомственны.

2. Правом рассматривать гражданские дела по законодательству РФ наделены:

• суды (федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ);

• органы исполнительной власти - в случаях, предусмотренных законом (например, налоговые органы, органы загса и др.);

• органы, создаваемые, назначаемые или избираемые сторонами спора (например, третейские суды;' примирительные- комиссии и посредники по трудовым спорам).

Гражданские дела могут разрешаться и другими органами и лицами, наделенными юрисдикционными полномочиями, на­пример нотариусами.

Кроме того, каждый гражданин в соответствии с международ­ными договорами РФ вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Подведомственность гражданских дел определяется в основном законом и только в отдельных случаях - подзаконными актами.

Виды подведомственности

В зависимости от того, подведомственно ли разбирательство дела одному органу иди разным органам, подведомственность может быть единичной (исключительной) и множественной.

Так, есть категории дел, которые могут разрешаться только су­дом (например, дела о лишении родительских прав). И в то же время определенные категории дел (например, имущественные споры между гражданами, между организациями) имеют мно­жественную подведомственность, так как могут разрешаться не только судебными, но и внесудебными органами.

2. Множественная подведомственность подразделяется на договор­ную, императивную, условную, альтернативную и смешанную. Договорная подведомственность - это подведомственность, оп­ределяемая взаимным соглашением сторон. Императивная подведомственность - это подведомственность, при которой дело подлежит рассмотрению только в суде. Условной считается подведомственность, когда дело подлежит рассмотрению в суде только при наступлении предусмотренно­го законом условия. Альтернативной называется подведомственность, которую по своему выбору определяет лицо, ищущее защиты своих прав. При этом круг органов, куда это лицо может обратиться, ука­зан в законе.

Если в порядке альтернативной подведомственности гражда­нин обращается за защитой своих прав в несудебный орган, то в дальнейшем он может обратиться за разрешением этого во­проса в суд.

Смешанная подведомственность сочетает в себе признаки, присущие другим видам подведомственности, чаще всего им­перативной и альтернативной.

Подведомственность дел тем или иным органам устанавливает­ся законами или другими правовыми актами. В качестве критериев разграничения подведомственности служат:

• характер спора;

• субъектный состав;

• наличие спора;

• наличие договора между сторонами спора.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции

Статья 22 ГПК РФ определяет подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции. По смыслу ст. 22 ГПК РФ судам подведомственны:

• дела по спорам, вытекающим из семейных и трудовых право­отношений;

• дела, возникающие из жилищных правоотношений;

• деда по спорам, возникающим из гражданских, кооператив­ных, земельных отношений, отношений по использовании природных ресурсов и охране окружающей среды, если хотя бы одной из сторон является гражданин, кроме споров, возникающих в связи с осуществлением гражданами-предпринимателями предпринимательской деятельности, отнесенных к компетенции арбитражных судов;

• дела, возникающие из государственно-правовых, администра­тивно-правовых, налоговых и других отношений, основанных на началах власти и подчинения, если одной из сторон является гражданин (кроме дел, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);

• дела по спорам, вытекающим из соответствующих междуна­родных договоров перевозки грузов в прямом международном ж/д и воздушном сообщении между теми или иными органи­зациями, отправляющими или принимающими груз, с одной стороны, и организациями ж/д или воздушного транспорта - с другой;

• дела об оспаривании гражданами решений и действий (бездей­ствия) государственных органов, органов местного самоуправ­ления и должностных лиц, нарушающих права и свободы че­ловека и др.

Судам подведомственны и другие дела, отнесенные законом к их компетенции.

Суды также рассматривают дела, в которых участвуют ино­странные граждане, лица без гражданства, иностранные пред­приятия и организации, если иное не предусмотрено межгосударственным соглашением, международным договором или со­глашением сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]