Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Дела, возникающие из публичных правоотношений

Согласно ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает следующие категории дел, возникающих из публичных правоотношений:

1) по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

2) по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ;

4) иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются судьей единолично, если федеральным законом не предусмотрено иное. Производство по данным категориям дел проводится по правилам, предусмотренным для искового производства. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяется правило заочного решения, что обусловлено распределением обязанности по доказыванию и статусом сторон.

Сторонами по делам, возникшим из публичных правоотношений, являются заявитель и заинтересованное лицо. Заявителем признается лицо, чье право нарушено или оспаривается посредством вынесения нормативного акта, решением, действиями или бездействием должностного лица, государственных и муниципальных служащих органов государственной власти, органов местного самоуправления. Заинтересованным лицом признается лицо, которое привлекается судом в качестве так называемого ответчика. Заинтересованным лицом являются должностное лицо, государственный или муниципальный служащий органов государственной власти, органов местного самоуправления, которые и приняли нормативный акт, решение, совершили действие или же бездействие, чем было нарушено право заявителя. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку на судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 МРОТ (ст. 247 ГПК РФ).

Основанием для рассмотрения дела, возникающего из публичных правоотношений, является заявление заявителя, к которому предъявляются требования, предусмотренные для искового заявления (ст. 131, 132 ГПК РФ). В заявлении также должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Стоит отметить, что основанием для отказа в принятии искового заявления может быть несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора между сторонами. В делах, возникающих из публичных правоотношений, не требуется обращения заявителя в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу, и оно не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

Особенностью производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений, является отсутствие спора о праве. Если же при подаче заявления в суд будет установлено, что имеется спор о праве, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований ст. 131 и 132 ГПК РФ. Основанием для отказа в принятии заявления (а если заявление было принято, то для прекращения производства по делу, возникшему из публичных правоотношений) является решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу (ст. 249 ГПК РФ).

Обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о представлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до 10 МРОТ.

Судебное решение, вынесенное по делам, возникшим из публичных правоотношений, вступает в законную силу после истечения срока на обжалование (10 дней). Однако имеется одна особенность при вступлении судебного решения в законную силу. Одно из свойств вступившего в законную силу судебного решения – обязательность – действует по-иному. Как правило, судебное решение, вступившее в законную силу, становится обязательным для круга лиц, участвующих в производстве по делам, возникшим из публичных правоотношений. Судебное решение после вступления в законную силу становится обязательным для категории граждан, на которых распространяются нормативный акт, решение должностного лица, государственного или муниципального служащего органов государственной власти, местного самоуправления.

БИЛЕТ № 34

1. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц (цель, основания, формы участия, их процессуальные права и обязанности).

2. Понятие и виды постановлений суда первой инстанции.

3. Процессуальный поряд6ок возбуждения и рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц.

1. В случаях, предусмотренных законом, государственные органы, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе или в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц.

Лица, предъявившие иск в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и исполняют все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов (ч. 2 ст. 46 ГПК РФ).

2. Зашита орав других лиц осуществляется в двух формах:

• путем обращения в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. Такое право предоставлено всем без исключения субъектам;

• соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления до вынесения решения судом первой инстанции вправе вступить в дело для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Другим субъектам не дано право вступать в дело для дачи заключения по делу. При этом соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления вступает в дело для дачи заключения по делу:

• по своей инициативе;

• по инициативе лиц, участвующих в деле;

• по инициативе суда.

Наибольший круг вопросов, по которым возможно обращение в суд с заявлением в защиту прав и интересов других лиц, входит в компетенцию органов опеки и попечительства. Так, в соответствии с СК РФ они вправе возбуждать следующие дела:

• о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии на то специального разрешения

• о лишении родительских прав

• об ограничении родительских прав

• о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

• о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателей алиментов

• об отмене усыновления ребенка.

В гражданском процессе возможна защита интересов не только определенного но и неопределенного круга лиц. Например, в случае необходимости защиты прав потребителей, нарушенных поставкой в торговые организации недоброкачественной продукции, и др.

Особенность процессуального положения субъектов, обращающихся в суд для защиты прав и интересов других лиц, состоит в том, что они совершают только те действия, которые направлены на развитие и окончание гражданского процесса, но не вправе распоряжаться материальным объектом спора, самим спорным субъективным правом.

В случае отказа государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если лицо, в чьих интересах заявлено требование, или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска, заявленного в защиту его нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, суд прекращает производство по делу.

Наиболее традиционным является участие в гражданском процессе для дачи заключения органов опеки и попечительства. В ряде дел их участие является обязательным

понятие и виды постановлений суда первой инстанции, их отличие.

Согласно действующему в рф законодательству суд в нашей стране является единственным органом, осуществляющим правосудие. Властная деятельность суда реализуется им при помощи особых судебных актов — постановлений суда. Согласно п. 1 ст. 13 гпк суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений, определений.  Основные черты, объединяющие перечисленные постановления суда, характеризуются тем, что они содержат изъявление воли государства и облачаются в строго процессуальную форму.  Ранее действовавший гпк рсфср предусматривал вынесение постановления суда в форме собственно постановления в случае принудительной госпитализации гражданина. Однако согласно п. 1 ст. 305 гпк теперь суд, рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации человека в психиатрический стационар, принимает решение.

Судебное постановление, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения (ст. 194 гпк).

Дела согласно гл. 11 гпк рассматриваются по существу путем вынесения особого постановления суда - судебного приказа. Его сущность состоит в том, что он обладает правоприменительной силой, направленной на принудительное исполнение участниками определенных правоотношений их обязанностей, предписанных нормой права.

Иные постановления, которые суд выносит в ходе рассмотрения дела по существу, выносятся им в форме определения суда. В первую очередь определения суда затрагивают разнообразные процедурные вопросы, которые необходимо немедленно рассмотреть для дальнейшего прохождения дела.

Определение суда не затрагивает существа рассматриваемого дела и этим отличается от судебного решения, которое, наоборот, выносится по существу заявленных требований.  Согласно п. 1 ст. 194 гпк решение суда выносится от имени государства, что подчеркивает значимость судебного решения. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех и подлежит неукоснительному соблюдению и исполнению.

Тем не менее, согласно п. 4 ст. 13 гпк обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Сущность судебного решения прежде всего проявляется в том, что оно каждый раз разрешает спорное материальное правоотношение, тем самым устраняя все неясности между субъектами.

Вынося судебное решение, суд опирается на конкретную норму права, а в случае отсутствия таковой, регулирующей спорное правоотношение, суд применяет в соответствии с п. 3 ст. 11 гпк аналогию закона либо в случае отсутствия такой нормы аналогию права.

При вынесении судебного решения производство по делу завершается. Однако действующий гпк сохранил в виде исключения завершение производства вынесением не решения, а определения. Так, в случаях, предусмотренных ст. 220 гпк, в соответствии со ст. 221 гпк суд прекращает производство по делу определением суда; в случаях, предусмотренных ст. 222 гпк, согласно ст. 223 гпк производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. Значение судебного решения находит свое отражение в задачах гражданского судопроизводства в целом. Судебное решение является не только актом защиты нарушенного или оспариваемого права, в итоге оно должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к суду и закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]