Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_gpp_pobiletno.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Определение суда первой инстанции

Одним из видов судебных постановлений суда первой инстанции является определение суда. Определение суда – это постановление суда, которым не разрешается дело по существу, но которое содержит ответы на многие процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданского дела. Все определения суда выносятся при соблюдении всех установленных требований в совещательной комнате. Однако в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела возникают несложные вопросы, по которым закон разрешает судам не удаляться в совещательную комнату и выносить решение в зале судебного заседания. Определение суда оглашается немедленно после его вынесения (ст. 224 ГПК РФ).

В определение суда должны быть указаны (ст. 225 ГПК РФ):

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к выводам, и ссылка на закон, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определение суда, если оно подлежит обжалованию.

Несмотря на то что определение может быть вынесено и в зале судебного заседания, без удаления в совещательную комнату, оно тоже должно содержать все вышеуказанные пункты.

В юридической литературе определения суда первой инстанции квалифицируют по содержанию: подготовительные, пресекательные и заключительные определения.

Подготовительными определениями называют определения, выносимые судом в ходе разрешения и рассмотрения гражданского дела, направленные на урегулирование вопросов, имеющих подготовительный характер. Данные определения имеют своей целью правильно подготовить гражданское дело к судебному разбирательству и обеспечить вынесение правильного, законного и обоснованного судебного решения (например, определение о принятии искового заявления и принятии его к производству, определение о подготовке дела к судебному разбирательству, определение суда о судебном поручении и т. д.).

Пресекательными определениями в литературе считаются определение суда об отказе в принятии искового заявления, определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, определение суда об отказе в утверждении мирового соглашения, определение суда об отказе в принятии заявления об отмене заочного решения и др.

Заключительные определения выносятся судом при завершении производства по гражданскому делу, если вынесение судебного решение невозможно. Например, при отказе истца от иска выносится определение о прекращении производства по данному делу, также при заключении сторонами мирового соглашения выносится определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Производство по делу прекращается без вынесения судебного решения, если другим судом вынесено судебное решение по тем же основаниям, по тому же предмету и между теми же сторонами и т. д.

Особое место в гражданском процессе занимают частные определения. При выявлении случаев нарушения законности (например, в действиях лиц, участвующих в деле; представлены фальсифицированные материалы; при истребовании доказательств выявлено нарушение своих полномочий должностными лицами и др.) суд может вынести частное определение, которое он должен направить в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам.

В свою очередь, должностные лица и соответствующие организации в течение 1 месяца должны прислать уведомление о принятых мерах по частному определению суда.

В случае несообщения о принятых мерах виновными должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 МРОТ. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению (ст. 226 ГПК РФ).

В случае, если при рассмотрении гражданского дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]