Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

25. Общие начала назначения наказания.

Общие начала назнач-я наказ-я - это основные положе­ния, критерии, к-ми должен руководствоваться суд при назначении наказания.

Общие начала назнач-я наказ-ия (д. соблюд-ся в совок-ти):

1. Законность - обеспеч-ся соблюд-ем 2х условий (ч1ст60): лицу, признанному виновным в соверш-и прест-я, назнач-ся справедливое наказ-е 1) в пределах, предусмотр-х соотв. статьей Особ. части УК, и 2) с учетом положений Общей части УК.

Первое условие означ., что верх. предел наказ-ия, установл-го за отдельн. ПР-е, не м. б. превышен ни при каких усл-ях, а ниже миним. размера, установ-го санкцией, наказ-ие м.б. назначено т-ко по основ-ям, предусмотр. ст64 УК. Второе усл-ие обяз. суд при назнач-ии наказ-ия учит. полож-я Общ.части, в к-х конертизир-ся общ. правила назнач-я наказ-ия применит-но к его отдельно. видам или к конкрет. категориям осужд-х 9неприменение отдельн. видов наказ-ия к н/летним, беременным…, установл-ие доп. требований при назнач-ии наказ-ия за неоконч. ПР-е, при соучастии, при рецидиве.

2. Справедливость. > строгий вид наказ-я из числа предусмотр-х за соверш. прест-е назнач-ся т-ко в случае, если < строг. вид наказ-я не м. обеспечить достиж-е целей наказ-я (ч1ст60).

Более строгое наказ-е, чем предусмотрено соотв. статьями Особ. части УК за совершенное прест-е, м. б. назначено по совокупности прест-й и по совокупности приговоров в соотв. со ст69 «Назнач-е наказ-я по совокуп-ти прест-й» и ст70 «Назнач-е наказ-я по совокуп-ти приговоров».

Основания для назначения менее строгого наказ-я, чем предусмотр. соотв. статьей Особ. части УК за совершенное ПР-е, опред-тся ст64 «Назнач-е более мягкого наказ-я, чем предусмотрено за данное прест-е» (ч2ст60). Т.е. основанием для назнач-я менее строгого наказ-я является на­личие исключительных обстоятельств, связ-х с целями и мотивами прест-я, ролью виновного, его поведением во время или после совершения прест-ия, и др. обстоятельств, существенно уменьш-х степень обществ. опасности прест-я, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого прест-я (ч1ст64).

3. Индивидуализация. При назнач-и наказ-я учит-ся хар-р и степень обществ. опасности прест-я и личность виновного, в т.ч. обстоят-ва, смягч-ие и отягч-ие наказ-е, а также влияние назначен. наказ-я на исправл-е осужд-го и на условия жизни его семьи (ч3ст60).

26. Пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Пожизненное лишение свободы – изоляция осужденного от общ-ва путем помещения в сец. исправит. колонии особого режима для осужд-х, отбыв-х пожизнен. лиш-ие свободы, и для осужд-х, к-м смерт. казнь заменена пожизн. лишением свободы.

Пожизненное лишение свободы устанавл-ся т-ко как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких прест-ий, посягающих на жизнь, и м. назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь (ч1ст57). Т.е. пожизн. лиш-ие свободы назнач-ся, когда лиш-ие свободы на опред. срок представл-ся чрезмерно мягким, а смерт. казнь – чрезмерно строгим наказ-ем.

Пожизн. лиш-е свободы не назначается (ч2ст57): 1.женщинам, 2.лицам, соверш-им прест-я в возрасте до 18 лет, 3. мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

Пожизн. лиш-е свободы не назначается за неоконч. ПР-е (ч4ст66 «Назначение наказания за неоконченное ПР-е») и при вердикте присяжн. заседателей о признании виновного заслуживающим снисхождения (ч1ст65 «Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении»).

Смертная казнь как исключит. мера наказ-я м. б. установлена т-ко за особо тяжкие прест-ия, посягающие на жизнь (ч1ст59).

Ее исключит. хар-р сост. в след.:

1. она предусм. т-ко за 5 особо-тяжк. прест-ий, связ-х с посяг-вом на жизнь челка (ч2ст105«Убийство», ст277«Посяг-во на жизнь гос. или общест. деятеля», ст295«Посяг-во на жизнь лица, осущ-го правосудие или предварит. расслед-ие», ст317«Посяг-во на жизнь сотрудника правоохр. органа», ст357«Геноцид»);

2.сфера ее примен-ия огранич. кругом лиц по полу и возрасту виновных. Смерт. казнь не назначается (ч2чт59): 1.женщинам, 2.лицам, соверш-м прест-ия в возрасте до 18 лет, 3.мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет;

3. смерт. казнь в порядке помилования м. б. заменена пожизн. лиш-ем свободы или лиш-ем свободы на срок 25 лет (ч3ст59);

4. уг.-исполн. зак-вом установл. ряд доп. гарантий против исполн-ия необоснов. смерт приговоров: обязат. дача заключ-ий Председ-лем ВерхСуда и Генпрокурором об отсутствии оснований для принес-я протеста на приговор суда в порядке надзора.

В 1999 г. КонстСуд признал ст59 УК не соотв-ей ст.20 К РФ, устанавл-ей, что «смерт. казнь впредь о ее отмены м. устанавл-ся фед. законом в кач-ве исключ. меры наказ-ия за особо тяжк. прест-ия против жизни при предоставл-ии обвин-му права на рассм-ие его дела судом с учетом присяжн. заседателей». Т.к. в РФ пока не гарант-ся рассм-ие в суде присяжных всех дел о прест-ях, за соверш-ие к-х законом предусмотр. смерт. казнь, после опубликов-ия этого заключ-ия КонстСуда суды перестали выносить смерт. приговоры. Вместе с тем, полож-ия УК, касс-ся смерт. казни, сохран. свою силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]