Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

14. Понятие приготовления к преступлению и его формы. Квалификация и наказуемость.

Понятие приготовления к прест-ию - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения прест-ия, приискание соучастников прест-ия, сговор на совершение прест-ия либо иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом прест-е не б. доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоят-вам (ч.1 ст.30). Приготовление - это первоначальная стадия умышл. пре­ст-ия.

Объективная сторона приготовления к преступлению:

  1. Приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления.

Орудия совершения прест-ия - это любые предметы или приспособления, облегчающие совершение за­думанного (например, отмычки для открытия замка, фомки для взлома двери, ножи для насильственных преступлений и т.д.), т.е. предметы, непосредственно используемые в процессе совершения преступления, увеличивающие физические возможности человека. Средства совершения прест-ия - это предметы, вещества, энергия и приспособления, физические, химические и иные свойства которых используются для совершения преступления (яд для убийства путем отравления; печать учреждения).

Приискание - это любая форма приобретения средств или орудий совершения прест-я (например, покупка, обмен, приобретение во временное пользование, кража и др.). Изготовление - это создание орудий и средств совершения прест-ия (например, изготовление кастета, ножа, формы работника ми­лиции и др.). Приспособление - это любое действие, направленное на изменение средств в и орудий совершения прест-я с целью лучшего использ-ия при совершении прест-ия (например, затачивание отвертки для нанесения телесных повреждений, укрепление металлического крючка на палке для кражи вещей их помещения и т.д.).

  1. Приискание соучастников преступления - это различные способы нахождения соучастников и их вербовка.

  2. Сговор на совершение преступления - достижение соглашения между соучастниками о совершении преступления.

  3. Иное умышленное создание условий для совершения прест-я – иные действия, создающие возм-ть для совершения прест-я: неудавшееся подстрекательство или пособничество; изучение места и времени предполагаемого совершения преступления; действия, с помощью к-ых виновный выясняет возможность выполнения намеченного им прест-я; изучение всевозможных препятствий, которые могут встретиться при совершении прест-я, и разработка способов их устранения; действия, предпринимаемые для сокрытия намеченного преступления или для обеспечения беспрепятств. пользования рез-тами этого прест-я.

Субъект. сторона приготовления к прест-ию хар-ся прям.умыслом.

Степень обществ. опасности приготовления к прест-ию опред-тся:

  • значительной отдаленностью приготовительного действия (бездействия) во времени и пространстве от конкретного объекта предполагаемого посягательства;

  • необходимостью обязательного совершения приготовительных действий (бездействия) для совершения преступления (например, для изготовления поддельных (фальшивых) денег обязательно необходимо приискание и приспособление орудий преступления, без которых, невозможно совершить данное ПР-е);

  • хар-ром средств и орудий, предполагаемых для совершения прест-ия;

  • близостью переход от приготовления к непосредственному исполнению преступления (чем ближе стоит субъект к непосредственному исполнению преступления, тем выше степень общественной опасности его приготовительных действий (бездействия)).

Квалификация приготовления к преступлению - УО за неоконченное ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29).

Отличие приготовления к преступлению от покушения на ПР-е - при приготовлении посягательство на объект еще не осуществляется, а действия, образующие приготовление, не входят в объективную сторону подготавливаемого преступления.

УО за приготовление к преступлению наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч.2 ст.30). При назначении наказания за неоконченное ПР-е учитываются обстоятельства, в силу которых ПР-е не было доведено до конца (ч.1 ст.60). Срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строго вила наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особ. части УК за оконченное ПР-е. (ч.2 ст.66). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются (ч.4 ст.66).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]