Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

40. Исправительные работы. Ответственность за злостное уклонение от исправительных работ.

ИР назнач-ся осужденному, не им-му основ. места работы, и отбыв-ся в местах, опред-х органом мест. самоупр-я по согласов-ю с органом, исполн-щим наказ-я в виде ИР, но в районе места жительства осужденного (ч1ст50).

Элементы ИР:

  1. принудит. привлеч-ие к труду – осужд-ый а пер. отбывания ИР независимо от его желания обязан труд-ся, ему запрещ-ся увольнение с работы по собств. желанию без письмен. разреш-ия уг.-исполн. инспекции, исполн-ей этот вид наказ-ия. Осужд-ый не в праве отказ-ся от предлож-ой ему работы.

2. привлеч-ие к труду лиц, не им-х основ. места работы

3. отбыв-ие наказ-ия в местах, опред-х органом мест. самоупр-я по согласов-ю с органом, исполн-щим наказ-я в виде ИР, но в районе места жительства осужденного.

ИР устанавл-ся на срок от 2 месяцев до 2 лет (ч2ст50). Исполн-ие наказ-ия продолж-ся до тех пор, пока осужд-ый отраб. полное кол-во раб. дней, приход-ся на календар. срок, установл-ый приговором суда (ч1ст42 УгИсполнК).

Из заработка осужденного к ИР производятся удержания в доход гос-ва в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% (ч3ст50). Удерж-ие произв-ся из з\п по месту работы осужд-го за кажд. отраб-ый месяц при выплате з\п независимо от наличия к нему претензий по исправит. документам.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ИР, суд может заменить неотбытое наказ-е огранич-ем свободы, арестом или лишением свободы из расчета 1 день огранич-я свободы за 1 день ИР, 1 день ареста за 2 дня ИР или 1 день лишения свободы за 3 дня ИР (ч4ст50).

Злостно уклон-ся от отбывания ИР – осужденный, к-ый повторно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказ-я после объявления ему предупреждения в письмен. форме за предыдущ. нарушение, а также скрывшийся с места житель­ства осужденный, местонахождение к-го неизвестно (ст46УИК).

В срок наказания не засчитывается:

• время, в течение к-го осужденный не работал (кр. бо­лезни);

• время болезни, если она была вызвана алкогольным или нар­котическим опьянением;

• время отбывания административного взыскания в виде ареста или исправит. работ;

• время содержания виновного лица под стражей в порядке ме­ры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

ИР назнач-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

ИР не назначаются (ч5ст50):

1. лицам, признанным инвалидами 1 группы,

2. беременным женщинам,

3. женщинам, им-щим детей в возрасте до 3 лет,

4. военнослужащим, проходящим воен. службу по призыву,

5. военнослужащим, проходящим воен. службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Обязательные работы. Ответственность за злостное уклонение от обязательных работ

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных обществ. полезных работ. Вид ОР и объекты, на к-х они отбываются, опред-ся органами местного самоупр-я по согласованию с уг.-исполнит. инспекциями (ч1ст49).

Элементы ОР:

1. обязат-ть работ,

2. выполн-е в свобод. от основ. работы или учебы время – осужд-ый не им. право выполн. ОР в раб. время (если он. им. основ. место раб.) или во время, когда он д. наход-ся на учебе (если он студент…). Исполн-е наказ-ия продолж-ся и во время ежегод. отпуска (ч2ст25УИК).

3.бесплатность работ для осужд-го,

4. опред-ие вида ОР и объектов, на к-х они отбываются, органами местного самоупр-я по согласованию с уг.-исполнит. инспекциями. Работы, как правило, носят неквалифицир. хар-р.

ОР устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день (ч2ст49).

обяз. работы примен-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ОР они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал ОР, учит-ся при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета 1 день ограничения свободы или ареста или лишения свободы за 8 часов ОР (ч3ст49).

В соответствии с УгИсполнК РФ ук­лонение признается злостным, если осужденный более 2 раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважи­тельных причин либо более 2 раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину. Уклонение является злостным также в том случае, если осужденный скрылся в целях уклонения от отбывания наказания (ст30УИК).

ОР не назначаются (ч4ст49):

1. лицам, признанным инвалидами 1 группы, 2. беременным женщинам, 3. женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, 4. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, 5. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установл. законом срока службы по призыву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]