Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

31. Назначение наказания по совокупности приговоров.

Под совокупностью приговоров понимается совершение нового преступления осужденным после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказ-ю, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (ч1ст70). Таким образом, при совокупности приговоров допускается ис­пользование только принципа полного или частичного сложе­ния наказаний. При этом под неотбытой частью нака­зания по предыдущему приговору понимается: фактически не отбы­тая часть реально назначенного наказания; наказ-е, назначенное по первому приговору условно; неотбытая часть наказания при условно-досрочном освобождении от наказания; назначенное или частично не отбытое наказ-е при предоставлении отсрочки отбы­вания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей.

Окончательное наказ-е по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК (ч2ст70).

Окончательное наказ-е по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать 30 лет (ч3ст70).

При назначении наказания по совокупности приговоров законом установлено правило обязательного усиления наказания: окончательное наказ-е по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное ПР-е, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (ч4ст70).

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч4ст69 УК: при совокупности приговоров к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказ-е при частичном или полном сложении наказаний не может превышать макс. срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК. (ч5ст70). При этом дополни­тельные наказания одного вида могут складываться в пределах, уста­новленных нормами Общей части УК, а разнородные дополнитель­ные наказания исполняются самостоятельно

Если до отбытия наказания по предыдущему приговору осужден­ный совершает более одного преступления, то суд назначает за них наказ-е по правилам ст. 69 УК «Назначение наказания по совокупности преступлений», а затем это наказ-е частично или полностью присоединяется к неотбытой части наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70.

Если новое ПР-е совершено после применения по первому приговору более мягкого наказания в порядке, предусмотренном ст. 80 УК, или если в порядке помилования назначенное наказ-е сокращено или заменено более мягким видом наказания (ст. 85), к вновь назначенному наказ-ю по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.

Суд при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров не ограничен сроком максимального наказания за более тяжкий состав преступления.

Например, по первому приговору лицо было осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам (п. "б" ч. 3 ст. 111) к 11 годам лишения свободы. Отбыв в местах лишения свободы один год, он совершил умышленное убийство двух лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105), за что был наказан 20 годами лишения свободы. Часть 2 ст. 105 УК предусматривает максимальный срок такого вида наказания, как лишение свободы на определенный срок, - 20 лет, а ч. 3 ст. 111 УК - 12 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 70 УК для суда эти максимальные сроки наказания не имеют значения, и он может назначить наказ-е по совокупности приговоров - любой срок свыше 20 лет, но не более 30.

До тридцати лет лишения свободы может быть назначен срок к отбытию наказания и при условии, когда по второму приговору наказ-е назначается по совокупности преступлений (за два тяжких или особо тяжких преступления назначено по совокупности преступлений 20 лет лишения свободы) и к назначенному наказ-ю полностью или частично присоединяется неотбытое наказ-е по предыдущему приговору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]