Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

2. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

  1. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

  • ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 (в редакции ФЗ от 22.10.1999);

  • Указ президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов» от 05.04.1994 (в редакции Указов президента РФ от 01.12.1995);

  • Указ президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.1996 (в редакции Указов президента РФ от 13.08.1998);

На территории РФ применяются только те ФКЗ и ФЗ, которые официально опубликованы.

Дата принятия ФЗ – день принятия его ГД в окончательной редакции.

Дата принятия ФКЗ – день, когда он одобрен палатами ФС.

ФКЗ и ФЗ подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ.

Официальное опубликование – первая публикация его полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства РФ». ФКЗ и ФЗ для официального опубликования направляются Президентом РФ.

ФКЗ и ФЗ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Статья 9 УК РФ:

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

В Конституции РФ этот принцип нашел отражение в ч. 2 Статьи 54, которая гласит: "Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением". Такое законодательное установление запрещает применять новый уголовный закон к деяниям, совершенным в период, когда этого закона не было, что соответствует принципам справедливости и гуманизма.

Статья 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (принцип гуманизма), имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

3. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от других правонарушений.

Общее определение понятия преступления содержится в ч.1 ст.14 УКРФ. ПР-е – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Не является ПР-ем действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее обществ. опасности. ПР-е всегда представл. деяние, т.е. выраженный в форме активного действия или пассивного бездействия акт поведения чел-ка (поступок, деят-ть), к-ый причиняет вредные последствия или создает угрозу их причин-я. В умышл. прест-ях начальным моментом преступн. действия служит деят-ть, направл-ая на создание условий для соверш-я прест-ия либо непосредственно на причинение вреда. В неосторожных прест-ях началом преступных действий счит-ся тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или уже началось причинение вреда объекту.

Преступное бездействие – это обществ. опасное, осознанное, волевое поведение, выражающееся в том, что опред. лицо не совершило тех действий, к-ые оно обязано было и могло совершить в данных условиях, и в результате чего был причинен вред тому или иному объекту.

Признаки Пр-я:

1. Обществ. опасность – матер. признак прест-ия, явл-ся его объективн. св-вом. Означ., что деяние причин. или создает угрозу причин-ия вреда общ. отнош-ям, охран-мым УЗ. Выдел. 2 хар-ки обществ. опасности: качествен/характер (опред-ся объектом прест-и) и количеств./степень (опред-ся конкрет. признаками прест-ия).

2. Уголовная противоправность Одеяния (формальн. признак прест-ия), т.е. запрещенность в УЗ соответствующей уг.-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. УП твердо придерживается принципа «нет преступления без указания о том в законе». Применение УП по аналогии не допускается.

3. Виновность - раскрывается в ч.1 ст.24 УК РФ: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно (прямой и косвен. умысел) или по неосторожности (легкомыслие и небрежность)». Виновность – опред. психич. отнош-ие лица к своему поведению и его последств-ям. Лицо подлежит угол. ответ-ти только за те ООдействия (бездействия) и наступившие ООпоследствия, в отношении которых установлена его вина (ст.5УК).

4. Наказуемость – возможность назначения за совершение каждого преступления. Наказ-е применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; эта мера государственного принуждения, назначается по приговору суда. Оно заключается в лишении или ограничении прав или свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренных УК.

Правонарушение – родовое понятие для очень широкого круга деяний. Виды правонаруш.: уголовное (ПР-е), административное (проступок), гражданское (деликт) и т.д.

Т.е. ПР-е по своим основным признакам тоже п/наруш-е. Но ПР-е, в отличие от просто п/наруш-я, представляет наибольшую обществ. опасность для гражданина, общества и гос-ва, хотя ему присущи черты, особенности и признаки, свойственные любому п/наруш-ю.

Разграничение преступлений и иных правонарушений осущ-ся по 4 основ. признакам: объект, характер и степень обществ. опасности, вид противоправности, существенный вред.

1.По объекту посягательств – в общий объект преступлений входят такие общ. отнош-я, посягательства на к-ые введу их особой ценности могут регулироваться исключительно УЗ (жизнь и здоровье человека, гос. безопасность).

2.По хар-ру и степени обществ. опасности – преступления всегда отличаются большей соц. вредностью, чем правонаруш-я, т.же обладающие определенной мерой обществ. опасности.

3.По характеру противоправности – ПР-я всегда противоречат УЗ и четко в нем обозначены. Только ПР-я могут повлечь за собой угол. наказ-е с последующей судимостью. Правовые санкции иных правонарушений судимости никогда не порождают.

4.По материальному критерию (вреду) – ПР-е всегда причиняют больший вред, вина прест-ков опасней, мотивации низменней, способы противоправного поведения более дерзкие. Именно от наличия вреда во многих случаях зависит признание п/наруш-я ПР-ем.

Признак общественной опасности преступления более полно раскрывается законодателем в ч. 2 ст. 14 УК, которая дает понятие малозначительности деяния: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Деяние может быть признано малозначительным, а лицо, его совершившее, не подлежащим уголовной ответственности в случае, например, незначительности причиненного ущерба (кража малоценной вещи, повреждение имущества, если для его восстановления не требуется значительных затрат). При совершении умышленного преступления должно быть установлено, что умысел виновного был направлен именно на совершение малозначительного деяния и причинение последствий, не обладающих высокой степенью общественной опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]