Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

15. Понятие покушения на пр-е и его знач-е. Отличие покушения от приготовления. Квалификация и наказуемость покушения.

Понятие покушения на ПР-е - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом ПР-е не было доведено до кон­ца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30).

Объективная сторона покушения на ПР-е:

  1. Непосредственная направленность действий (бездействия) на совершение преступления, т.е. совершение действий (бездействия), входящих в объективную сторону состава преступления;

  2. Незавершенность посягательства, т.е. отсутствие преступного результата, указанного в соответствующей статье Особенной части УК, или полного завершения всех действий (бездействия),образующих объективную сторону преступления;

  3. Незавершенность посягательства по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Субъективная сторона покушения на ПР-е характеризуется прямым умыслом:

  • содер­жание умысла при покушении на преступления с материальным со­ставом состоит в том, что лицо осознает общественную опасность действия (бездействия), непосредственно направленного на соверше­ние преступления, предвидит возможность или неизбежность пре­ступных последствий и желает их наступления; покушение на ПР-е с материальным составом отличается от оконченного деяния тем, что не наступают предусмотренные диспозицией статьи УК последствия, на причинение которых был на­правлен умысел виновного;

  • содер­жание умысла при покушении на ПР-е с формальным составом виновный осознает общест­венно опасный характер совершаемых действий и желает их совер­шить; покушение на ПР-е с формаль­ным составом отличается от оконченного деяния не доведением до конца преступных действий, образующих объективную сторону окон­ченного преступления.

Квалификация приготовления к преступлению - УО за неоконченное ПР-е наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное ПР-е, со ссылкой на статью 30 УК (ч.3 ст.29).

При назначении наказания за неоконченное ПР-е учитываются обстоятельства, в силу которых ПР-е не было доведено до конца (ч.1 ст.60). Срок и размер наказания за покушение на ПР-е не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вила наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное ПР-е. (ч.2 ст.66). Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение на ПР-е не назначаются (ч.4 ст.66).

Значение покушения на ПР-е:

  1. для квалификации преступления и правильной индивидуализации наказания, т.к. характер и степень ООД существенно различны в зависимости от стадии совершения преступления;

  2. для решении вопроса об освобождении от УО и наказания (например, при наличии добровольного отказа).

Виды покушений - по субъективному критерию, т.е. представлениям субъекта о степени завершенности преступления, различают:

  1. Оконченное покушение имеет место, когда виновный сделал все, что считал необходимым, для доведения преступления до конца, од­нако по не зависящим от него обстоятельствам до конца ПР-е доведено не было (например, виновный стреляет в потерпевшего с целью лишения жизни, но промахивается).

  2. Неоконченное покушение имеет место тогда, когда виновный не сделал всего того, что считал необходимым для доведения преступления до конца (вор был задержан в момент проникновения в квартиру; у лица, напавшего на инкассатора, выбили из рук пистолет, и т.п.).

  3. "Негодное" покушение (обычно негодное покушение обладает признаками общественной опасности и лицо, совершившее такое покушение, подвергается УО на общих основаниях):

  • покушение на "негодный" объект хар-ся тем, что действия виновного в силу фактической ошибки объ­ективно не могут причинить вред предмету посягательства или личности потерпевшего (похищение непригодных для взрыва боеприпасов, убийство уже мертвого человека);

  • покушение с "негодными" средствами представляет собой попытку совершить ПР-е с помощью таких средств и орудий, которые объективно не могут причинить вред объекту посягательства (использование непригодного для стрельбы оружия).

Отличие покушения от приготовления к прест-ию - покушение отличается от приготовления тем, что покушение является посяга­тельством на охраняемый УЗ объект, а действия при покушении входят в объективную сторону совершаемого прест-ия. В силу этого обстоятельства покушение характеризуется боль­шей степенью обществ. опасности, чем приготовление.

Недоведение преступления до конца составляет второй объективный признак покушения. Именно незавершенность преступления отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения покушения в самостоятельную стадию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]