Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

18. Понятие рецидива преступления, его виды и значение.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное ПР-е.

Значение: рецидив характеризует личность преступника, свидетельствует о его антисоц. установках, а значит, и большей обществ. опасности. Рецидив м. выступать квалифицир. признаком состава Пр-я в виде судимости, он влияет на выборвида, срока и размера наказания, а т.же вида исправит. учреждения.

Законодательная классификация:

1. Простой рецидив – лицо, им-ее судимость, вновь совершает умышл. преступл-ие люб. категории, кроме тех, к-ые хар-ют опасн. или особо опасн. рецидив.

2. Опасный рецидив:

а) при совершении лицом тяжкого прест-ия, за к-ое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 или > раза б. осуждено за умышленное прест-е сред. тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого прест-ия, если ранее оно б. осужд. за тяжкое или особо тяжкое прест-е к реальному лишению свободы.

3. Особо опасный рецидив:

а) при совершении лицом тяжкого Пр-я, за к-е оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 раза было осуждено за тяжкое ПР-е к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно 2 раза было осуждено за тяжкое ПР-е или ранее осуждалось за особо тяжкое ПР-е.

Теоретическая классификация:

1. Общий и специальный. Общий рецидив – совершение нов. прест-ия, не тождественного и не однородного по отношению к ранее совершенному прест-ию, лицом, судимость с к-го не снята и не погашена в установл. законом порядке. Специальный рецидив – лицо после осуждения за умышл. преступл-ие совершает тождествен. или в предусмотр. законом случаях однород. умышл. ПР-е: кража – и снова кража (тождествен.), кража – потом грабеж (однородн.)

2. Фактическ. и легальный. Фактич. рецидив - совершение лицом, ранее совершившим какие-либо прест-ия, нового любого преступления независимо от наличия или отсутствия судимости. Этот вид им. скорее криминологич. значение, чем угол.-прав. Легальн. рецидив предсполаг. его угол.-прав. закрепление.

3. Пенитенциарный рецидив – случаи повторного отбывания наказания в виде лишения свободы.

При признании рецидива Пр-й не учитываются (ч4ст18):

а) судимости за умышленные Пр-я небольшой тяжести;

б) судим-ти за Пр-я, соверш-ые лицом в возрасте до 18 лет;

в) судимости за Пр-я, осуждение за к-е признавалось условным либо по к-м предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст.86 «Судимость».

Рецидив преступлений влечет более строгое наказ-е на основании и в пределах, предусмотренных УК.

19. Понятие крайней необход-ти, условия ее правомерности. Отличие крайней необх-ти от необход. Обороны.

Крайняя необходимость - это особое состояние, при котором ли­цо для предотвращения опасности, реально угрожающей интере­сам личности, общества или гос-ва, если эта опасность не м.б. устранена др. ср-ми, вынуждено причинить вред иным охраняемым уг. законом правам и интересам. Т.е. это причинение вреда к-то правоохран. интересам для предотвращ-ия неотвратимого в дан. усл-иях иными ср-ми большего вреда, угрож-го личности, общ-ву, гос-ву. Причинение вреда охран. УЗ интересам в состоянии крайней необх-ти не явл-ся прест-ем (ч1ст39).

Поведение при причинении вреда при крайней неох-ти: 1. общественно полезное поведение (действие во благо других); 2. социально приемлемое (целесообразное) поведение (спасение лицом своих интересов, жертвуя чужими, с его т.зр. менее ценными). Формы поведения: 1.действие; 2. бездействие (столкновение 2 обяз-тей, когда выпллн. т-ко одну из ниух, не имея возм-ти выполн. др-ую). При выборе меж. несколькими способами, причин-ми вред, УЗ не треб. выбора способа, причин-го наим. вред.

Основание для причин-ия вреда – опасность для охран. законом интересов. Источники грозящей опасности могут быть самыми разнооб­разными: стихийные явления, неисправности механизмов и транспортных средств, поведение людей и животных, физиоло­гические процессы, болезни и др.;

Условия правомерности крайней необход-ти делятся на условия, относящиеся к грозящей опасности, и на условия за­щиты от нее.

Условия, относящиеся к опасности:

• опасность должна быть наличной, то есть она непосредственно угрожает объектам, охраняемым уг. законом, способна в любой момент реализоваться, либо уже возникла, но еще не миновала;

• действительность/реальность опасности – она сущ. в действит-ти, а не в воображ-ии чел-ка;

• опасность не могла быть устранена иными средствами, не свя­занными с причинением вреда третьим лицам.

Условия защиты от опасности:

• направленность деяния на защиту правоохр. интересов.

• у защиты должна быть особая цель: она направлена на предот­вращение еще большего вреда;

• в результате защиты вред причиняется третьим лицам;

• защита должна быть своевременной;

• не д.б. допущено превышения пределов крайней не­обходимости.

Превышение пределов крайней необходимости - при­чинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опас­ность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой УО т-ко в случаях умышл. причинения вреда (ч2ст39).

Хар-р опасности опред-ся ценностью общ. отнош-ий, а степень – интенсивностью опасности, ее продолжит-тью.

Причиненный вред д.б. меньше, чем предотвращенный, причинение равного по тяжести вреда неправомерно.

В УК нет спец. составов причин-ия вреда при превыш-ии пределов крайн. необх-ти, но соверш-ие прест-ия при этхусл-иях признается обстоят-вом. смягч-м наказ-ие (ст61).

Отличие от необх. обороны: в случае, если источник опасности – ООповедение чел-ка, при крайн. необх-ти вред причин-ся, как правило третьим лицам (на человека напали, он наносит удары не нападающим, а разбив. витрину магазина для првлеч-ия внимания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]