Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

27. Субъективная сторона прест-я: понятие, содержание и знач-е.

Понятие ССП: психическая деятельность лица, непосредственного связанная с совершением преступления; образует психологическое, т.е. субъективное содержание прест-ния, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной. Характеризует процессы, протекающие в психике виновного, поэтому не поддается непосредственному восприятию органами чувств человека.

Значение ССП: 1. обязательные признаки ССП входят в основание УО, и их отсутствие означает отсутствие преступления; 2. признаки ССП позволяют отграничить преступное поведение от непреступного и аморального преступления; 3. признаки ССП позволяют отграничить преступления со смежными составами; 4. признаки ССП влияют на степень опасности совершенного деяния и характеризуют лицо, совершившее данное ООД.

Признаки ССП: (необходимо устанавливать в неразрывном единстве с признаками объективной ст. прест-ния):

  1. Вина - (обязательный признак) психическое отношение лица к совершенному им ООД, предусмотр-му УЗ, и его ООП. Предпосылки вины - вменяемость, т.е. способ-ть лица осознавать свои ООД и их ООП. Элементы психической деят-ти (содерж-е): сознание и воля,. Вина хар-ся элементами: интеллектуальным и волевым.

Различные предусмотренные УЗ сочетания интеллектуального и волевого элементов образуют две формы вины - умысел и неосторожность, по отношению к которым вина является родовым понятием. Вина - это понятие не только психологическое, но и юридическое. Эта сторона вины раскрывается в ее социальной сущности.

Социальную сущность вины составляют проявившиеся в конкретном преступлении искаженное отношение к основным ценностям общества, отношение, которое при умысле обычно является отрицательным (т.н. антисоциальная установка), а при неосторожности - пренебрежительным (асоциальная установка) либо недостаточно бережным (недостаточно выраженная социальная установка). Вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им ООД, в котором проявляется антисоциальная, асоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества.

Интеллектуальный элемент вины носит отражательно-познават-ый характер. Вкл-ет осознание характеристик объекта и хар-ра совершенного деяния, а также факультативных признаков объективной стороны преступления, если они введены законодателем в состав данного преступления. В преступлениях с материальным составом интеллектуальный элемент включает, кроме того, и предвидение (либо возможность предвидения) ООП.

Волевой элемент вины определяется конструкцией состава конкретного преступления. Свобода воли - это способность человека выбирать варианты своего поведения, предвидеть и оценивать последствия своих действий на основе познания объективной стороны действительности с учетом требований морали и права.

  1. Мотив - обусловленные опред. потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить прест-ние и кот-ми оно руковод-лось при его совершении.

  2. Цель преступления (возникает на основе преступного мотива)- мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершенным ПР-ем. Эмоции, сопровождающие подготовку Пр-я и процесс его соверш-я, тесно связаны с мотивами и как мотивообразующие психол-кие элементы могут входить в ССП в некоторых случаях, предусмотренных законом (прест-ния, совершенные в состоянии аффекта).

Классификация признаков ССП:

  • обязательные признаки субъективной стороны прест-ия (юр. признаки, входящие в составы всех без исключения прест-ий, а при отсутствии хотя бы 1 из них отсутствует и состав прест-ия, что исключает уг. ответ-ть): вина (в форме умысла или неосторожности);

  • факультативные признаками субъективной стороны прест-ия (юр. признаки, используемые законодателем при конструировании не всех, а только не­которых составов прест-й): мотив, цель.

Классификация признаков субъективной стороны на обязательные и факультативные возможна лишь в рамках общего учения о составе преступления. В конкретных же составах преступления такая классификация бессмысленна, ибо все указанные в диспозиции статьи УЗ признаки являются обязательными.

Факультативные признаки субъективной стороны преступления и их значение.

Субъект. сторону составл. процессы, проистекающие в психике виновного и неподлежащиеся непосредственному восприятию окружающих. Обязат. признак субъект. сторонывина.

Факультативные признаки субъективной стороны преступления:

  1. Мотив преступления - обусловленные определенны­ми потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить ПР-е и которыми оно руководствовалось при его совершении.

  2. Цель преступления - это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступле­ния.

Цель преступления возникает на основе преступ­ного мотива, а вместе мотив и цель образуют базу, на которой рож­дается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятель­ность субъекта, связанная с совершением преступления и протекаю­щая в момент его совершения.

ООП преступления охватываются мотивами и целями только в умышлен­ных преступлениях. В случае причинения ООП по неосторожности мотивы и цели поведения человека не охватывают последствий.

Мотивы и цели преступления всегда конкретны и, как правило, формулируются в диспозициях норм Особенной части УК.

Классификация мотивов и целей, базирующаяся на их моральной и правовой оценке:

  1. Низменные - это те мотивы и цели, с которыми УК связывает усиление угол. ответ-ти либо в рамках Общей части, оценивая их как обстоятельства, отягчающие наказ-е, либо в рамках Особен. части, рассматривая их в конкретных составах преступлений как квалифицир. признаки, либо в качестве при­знаков, с помощью которых конструируются спец. составы прест-ий с усилением наказания по сравнению с более общими составами подобных преступлений (захват заложника (ст.206) как частный случай незаконного лишения свобо­ды (ст.127)).

Низменными мотивы - это мотивы корыстные, хулиганские, нац., расовой, религиоз. ненави­сти или вражды либо кровной мести, связан­ные с осуществлением потерпевшим служебной деят-ти или выполнением общественного долга, месть за правомерные действия др. лиц.

Низменные цели - цель облегчить или скрыть другое ПР-е, цель исполь­з-ия органов или тканей потерпевшего, цель вовлечения несовершеннолет­него в совершение прест-ия или иных антиобществ. дейст­вий, цель прекращения гос. или полит. деят-ти потерпевшего, цель сверже­ния или насильственного изменения конст. строя РФ, цель подрыва экономической безопасности и обороно­способности.

Низменные побуждения используются в УК всего два раза (ст.153 и ст.155) - наказуемость подмены ребенка и разглашения тайны усыновления (удочерения) связывается с совершением этих де­яний из корыстных или иных низменных побуждений.

  1. Не имеющие низменного со­держания - мотивы и цели, с к-ми УЗ не связывает усиление угол. ответ-ти ни путем создания спец. норм с более строгими санкциями, ни путем придания им значения квалифицир. признаков, ни путем признания их обстоятельствами, отягчаю­щими наказ-е (ревность, месть, карьеризм, личная неприязнь и т.п.).

  2. Полезного характера - мотивы и цели, которых могут выполнять функцию обстоятельств, смягчающих наказ-е (например, мотив сострадания к потерпевшему, цель пресечения преступления или задержания лица, совершившего преступления).

Троякое значение признаков субъект. стороны преступления:

  1. мотив и цель могут становиться обязат. признаками, если законо­датель вводит их в состав конкретного прест-ия в кач-ве необ­х. условия угол. ответ-ти (мотив корыстной или иной личной заинтересованности является обязательным призна­ком субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями (ст.285), а цель завладения чужим имуществом - обя­зат. признаком пиратства (ст. 227));

  2. мотив и цель могут изменять квалификацию, т.е. слу­жить признаками, при помощи которых образуется состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами (например, похищение человека из корыстных побуж­дений (подпункт "з" ч.2 ст.126);

  3. мотив и цель могут служить обстоят-вами, к-ые смягчают или отягчают наказ-е, если они не указаны законодателем при описании основного со­става прест-ия и не предусмотрены в качестве квалифицирую­щих признаков (например, преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за право­мерные действия других лиц рассматривается как отягчающее обсто­ятельство (подпункт "е" ч.1 ст.63), преступления по мотиву сострада­ния (подпункт "д" ч.1 ст.61) рассматривается как смяг­чающее обстоятельство).

Мотивы и цели прест-ия могут в отдельных случаях служить исключит. смягчающими обстоят-ми и в этом качестве обосновать назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное ПР-е санкцией применяемой нормы Особ. ча­сти УК (ст. 64), либо лечь в основу решения об освобождении от уго­л. ответ-ти или от наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]