Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

21. Понятие и признаки наказания.

Наказ-е - это мера гос. принуждения, назна­ч-ая по приговору суда. Наказ-е применяется к лицу, признанному виновным в соверш-и преступления, и заклю­чается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч1ст43).

Признаки уг. наказания:

• основ-ем его назнач-я явл-ся только соверш-е лицом прест-я;

• носит строго личный хар-р: наказ-е применяется только к лицу, совершившему ПР-е;

• носит публичный хар-р: наказ-е назнач-ся от имени гос-ва;

• назначается только по приговору суда, вступившему в закон­ную силу. Обвинительный приговор суда – единствен. процессуальная форма примен-ия наказ-ия;

• носит карательный хар-р и приводит к существенному ог­раничению прав и свобод виновного. Кара – сущность, а не цель наказания;

• влечет судимость – правовое последствие, связанное с вступлением обвинит. приговора, к-ым назначено наказ-ие, в закон. силу и действ-ее до момента погашения или снятия судимости.

Наказ-е применяется в целях (ч2ст43):

1.восстановления соц. справедл-ти,

2.исправл-ия осужденного,

3.предупреждения совершения новых прест-ий.

Цели наказания

Угол. закон предусматривает след. цели наказания (ч2ст43):

восстановление социальной справедливости. Это означ., что примен-е наказ-я к виновному лицу восстанавливает нарушенные в рез-те соверш-я пре­ступ. деяния личные и обществ. интересы, возмещает вред, причиненный объекту посягат-ва. Т.е. наказ-ие д. соотв-ть тяжести прест-ия. Соц. справедл-ть восстанавл-ся компенсацией вреда, причинен-го прест-ем. Такая цель реализ-ся путем наложения штрафа, назнач-я лишения свободы и иных видов наказ-я.

исправление осужденного. Данная цель направлена на изменение отрицат. ценно­стных ориентации виновного, в рез-те чего лицо начинает осознавать необх-ть соблюдения УЗ. Здесь исправл-ие поним-ся в юр. смысле. Ис­правление осужденного достигается в том случае, если он в дальнейшем больше не совершает новых прест-й, поэто­му эту цель называют еше специальным предупреждением;

предупреждение совершения новых преступлений. Вч2ст43 нет разгранич-ия между спец. и общ. предупрежд-ем, однако их наличие подразумев-ся. Теория различает: спец. предупредж-ие – предупрежд-ие наруш-й уг.-прав. запретов, к-ые м. ожидать от самого осужденного (обращ. к индивиду); общее предупрежд-ие - предупр-ие соверш-ия прест-ий др. лицами (обращ. к общ-ву).

Общее предупрежд-ие как функция уг. наказ-ия осущ-ся уже с момента опубликов-ия закона путем установления уг. отв-ти за каждое совершенное прест-е и обеспечения реально­сти и неотвратимости назначения и исполнения наказания. Целью уг. наказ-я не явл-ся причинение физич. страданий виновному лицу или унижение его чел. достоинства.

Мех-зм спец. предупрежд-ия у разн. видов наказ-ия неодинаков. Некот. из них устран. саму возм-ть наруш-ия осужд-ым в будущем уг.-прав. запрета, устраняя ее вообще (смерт. казнь или пожизнен. лишение свободы) или на время (лишение свободы на опред. срок, содержание в дисциплинарной воинской части, арест, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Система наказаний: понятие и значение. классификация видов наказаний

Система наказаний - это установл-й УЗ ис­черпывающий перечень видов наказаний, располож-х в опре­дел. порядке.

Значение системы наказ-ий: Перечень видов наказаний построен в зави­симости от тяжести наказаний: от менее строгих к более строгим. Это соотв. ст. 60 УК «Назнач-е наказ-я», в сооотв-ии с к-ой более строг. вид наказ-ия назнач-ся тогда, когда менее строгий вид не м. обеспеч. достиж-ие целей наказ-ия.

В УК предусм. 2 системы наказ-ия: 1.основная/полная (для взрослых)-ст44; 2. доп./усечен. (для н/летних)-ст88.

Видами наказаний являются (ст44):

а) штраф; б) лишение права занимать опред. должности или заниматься опред. деят-тью; в) лишение спец., воинского или почетного звания, классного чина и гос. наград; г) обязат. работы; д) исправит. работы; е) ограничение по военной службе; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на опред. срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются (ст88): а) штраф; б) лишение права заниматься опред. деят-тью; в) обязат. работы; г) исправит. работы; д) арест; е) лишение свободы на опред. срок.

Классиф-ия видов наказ-ий: т-ко основные; • т-ко дополнительные; • наказания, к-е м. назнач-ся и как основ., и как доп.

В кач-ве основного м. б. назнач. 1 наказ-ие, а в кач-ве дополнит. – 1 или несколько различн. видов наказ-ия.

Основные наказания - это наказ-я, к-е м. б. на­значены в кач-ве самостоятельных и не могут быть приме­нены как дополнительные к другим видам наказания. Основ. наказ-я всегда предусмотр. в санкции уг.-прав. нормы. Не указ-ый в санкции основ. вид наказ-ия м.б. назначен судом т-ко при назнач-ии > мягк. вида наказ-ия, чем предусм. за дан. ПР-е (ст64 «Назнач-е > мягкого наказ-я, чем предусмотрено за данное прест-е»).

Основные виды наказания: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч1ст45).

Дополнительные наказания не м. назнач-ся самостоятель­но, они лишь м. присоед-ся к основным, усиливая тем самым тяжесть применяемого уг. наказ-я. Т.е. за соверш-ие каждого отдельн. прест-ия м.б. назначено т-ко 1 основ. наказ-ие, а доп. наказ-ие примен-ся в тех случаях, когда это спец-но оговорено в санкции статьи Особ. части или когда такая необх-ть возник. в случае, указ-ом в ч3ст47 «Лишение права занимать опред. должности или заниматься опред. деят-тью». Это наказ-ие примен-ся по усмотр-ию суда с учетом личности виновногои т-ко при соверш-ии тяжкого или особо тяжк. прест-ий.

Доп. виды наказания: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и гос. наград (ч3ст45).

Основные и дополнительные виды наказания: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч2ст45). Эти виды м. применяться как в качестве основных, если они указаны в санкции конкрет. статьи УК РФ, так и в качестве дополнительных видов наказаний. Однако штраф как дополнительное наказ-е может назна­чаться только в случаях, специально предусмотренных соответ­ствующими статьями Особ. части УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]