Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

20. Понятие необх. Обороны, условия ее правомерности и знач-е.

Необходимая оборона. Не является ПР-ем причинение вреда посягающему лицу в состоянии необх. обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или др. лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ч1ст37).

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, явл-ся правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необх. обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих хар-ру и опасности посягательства (ч2ст37).

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возм-ти избежать ООпосягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти(ч3ст37). Т.е.: 1. лицо м. не осущ. свое право на необх. оборону в случае ООпосяг-ва и избежать его или прибегнуть к посторонней помощи; 2. лицо м. осущ. свое право на необх. оборону, не принпимая во внимание наличие обстоят-в, позвол-х ее избежать.

Цель НО – в защите разнообразн. правоохран. интересов. Основание для причин-я разрешенного УЗ вреда посягающему - соверш-е им ООпосяг-ва, к-е грозит немедлен. причинением вреда.

Условия правомерности необх. обороны делятся на условия, относящиеся к по­сягат-ву, и на условия, относящиеся к защите.

Посягательство – действие, направленное на причинение ущерба охран. УЗ интересам и грозящее немедленным причинением вреда. Оно м. выраж-ся как в нападении, так и в др. действиях. Нападение – действия, направленные на достижение преступ. рез-та путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальн. угрозы его немедлен. применения. Обществ. опасные ненасильствен. действия – немедлен. причинение вреда личности, общ-ву, гос-ву (попытка угона авто).

Виды посягательств: 1.сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или др. лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; 2.не сопряженное с таким насилием или такой угрозой.

Хар-р общ. опасности посяг-ва опред-ся ценностью объекта, а степень – интенсивностью посяг-ва, зависящей от тяжести угрож. вреда, числа посяг-х, орудия, ср-в и обстановки посягат-ва.

Условия, относ-ся к посягательству, оно д.б.:

общественно опасным, то есть способным причинить сущест­венный вред правам и интересам личности, общества или го­с-ва. Малозначит-ое посяг-во не д. права на причинение вреда. ООпосяг-во, дающее право на необх. оборону, по своей внешней хар-ке всегда похоже на к-л ПР-е, предусмотр-ое Особ. частью УК, но не всегда признается им (невменяемость посягающего…);

наличным, то есть уже начавшимся(или если непосредствен угроза его реальн. осущ-ия очевидна), но еще не окончившимся. Однако, если по обстоятельствам дела для обороняющегося момент окончания преступного посягательства был не ясен, то состояние необходимой обороны также имеет место;

действительным/реальным - преступное деяние должно существовать реально, в объективной действительности, а не только в воображении обороняющегося. Если же посягательст­ва в действительности не было, то налицо мнимая оборона, то есть защита от несуществующего преступления (фактич. ошибка). Если будет установлено, что при мнимой обороне лицо не осознавало, что в реальности никакого посяг-ва нет, од­нако по обстоят-вам дела м. и д. б. это осоз­навать, то его действия подлежат квалификации по статьям УК, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности.

Защита. Условия, относящиеся к защите:

• защите подлежат только интересы, охран-ые законом.

• вред причиняется только нападающему, но не третьим лицам;

• защита должна быть своевременной, то есть соотв-ть по времени совершаемому общественно опасному посягательству;

• допускается защита не только собственных прав и интересов, но и интересов др. лиц, а также общ-ва и гос-ва.

• не д. б. допущено превышение пределов необходимой обороны. Превышением пределов необходимой обороны признаются только умышленные действия, явно не соответствующие харак­теру и степени обществ. опасности посягательства. Превышение пределов необх. обороны возможно т-ко в случае посяг-ва, не сопряженного с насилием, опасным для жизни оборон-гося или др. лица, или непосредств. угрозой такого насилия.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения (ч2.1 ст37).

Значение необх. обороны. Необх. оборона – это право чел-ка, к-ое он м. осущ. или нет. осущ-ие лицом права на необх. оборону д. поощрятся гос-вом, т.к. оно свидет-ет об активной жизнен. позиции защищающегося. позиции защищающегося, о его мужестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]