Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_shpora.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

15. Формы феодального землевладения во Франции: аллод, бенефиций, феод. Феодальные права. Цензива.

Аллод-выделенное в полную власть феодальное земельное владе-ние.Первоначально аллод был неразделимой и неотчуждаемой собс-твенностью большой семьи,постепенно,с увеличением имуществен-ного расслоения и выделением малой семьи из большой,аллод ста-новится владением сначала малой семьи,а затем(к концу VI-началу VII века),частным.Господин аллода имеет безграничную власть в своих землях,но не имеет права покидать свои владения без ведома сеньора.С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания,аллоды крупных и средних землевладельцев–в бенефиции и феоды.

Бенефиций-земельное владение,передаваемое в пожизненное поль-зование на условии несения службы-придворной, административ-ной,но главным образом- военной;поэтому под бенефицием обычно понимают военное условное земельное держание(в отличие от пре-кария,к-рый был условным держанием крестьянского типа). Невы-полнение условий держателем влекло ликвидацию бенефиция.В случае смерти получателя либо жалователя бенефиций возвращался собственнику или его наследникам.Затем бенефиций мог быть пере-дан на основе нового соглашения.Появление бенефиция-одно из проявлений аграрного-переворота,произошедшего во Франкском гос-ве в VIII в.:аллоды,дарения в полную безусловную собствен-ность были заменены пожалованиями в пожизненное пользование. Изменилась социальная структура франкского общ-ва,появился но-вый военный слой бенефициариев,связанных с королевской властью поземельными отношениями.В IX-X вв. бенефиций приобрёл черты феода(лена).Бенефиций способствовал появлению профессиональ-ных воинов-рыцарей,а также возникновению отношений личной ве-рности и покровительства (вассалитета) м/у жалователем и бенефи-циарием.Бенефиций раздавали не только короли,но и крупные фео-далы.Вскоре многие бенефициарии стали могущественнее королей. С начала VI века под этим термином также стали пониматься доход-ная долж-ть или земельный участок,получаемые духовными лицами как вознаграждение.

Феод-населённое крестьянами земельное владение,пожалованное господином-сеньором,своему вассалу-подчинённому человеку, обя-зующемуся за владение феодом нести военную службу.Вассал при-носил сеньору клятву верности.Синонимом феода является термин «лен».Первоначально термин «лен»часто употреблялся в том же значении,что и бенефиций (т.е обозначал условное пожалование на срок). С XII века лен становится главным образом наследственным пожалованием, в первую очередь внутри класса феодалов,т.е. принимает черты феода.В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Ге-рмании,Англии,Франции и др гос-вах Западной Европы.С развити-ем товарно-денежных отношений и падением значения феодального ополчения рыцарей обязательства вассала по отношению к своему сеньору трансформировались:вместо оказания личной военной слу-жбы держатель феода стал уплачивать определённую денежную ре-нту.Кроме того,возникли так называемые денежные феоды,когда, рыцарям предоставлялась не земля,а денежное содержание.Это при-вело к отмиранию панцирных ленов,т.е. земельных держаний, пре-доставленных под условием оказания личной военной службы сеньору.

Цензива,недворянское,преимущественно крестьянское,наследстве-ное земельное держание в феодальной Франции.Цензитарий-Ц(дер-жатель цензивы)-ежегодно выплачивал сеньору ценз-денежную, реже натуральную ренту.Получила значительное распространение с 12-13вв. в связи с развитием товарно-денежных отношений, сокра-щением барско-крепостнического хозяйства.Помимо ценза,сеньор имел право на определённые повинности со стороны Ц,на баналите-ты и на выморочный участок;сохранял верховную собств-ть на зем-лю и юрисдикцию.Как правило,условия держания не подлежали из-менению и размер ценза сохранялся неизменным из поколения в по-коление.Ц имел право передавать цензиву по наследству, заклады-вать,сдавать в аренду,продавать при условии уплаты особой пошли-ны.В 16-18вв. цензива-наиболее распространённая форма крестьянс-кого земельного держания.Была уничтожена во время Великой французской революции декретом Конвента от 17 июля 1793

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]