Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_shpora.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

20. Великая хартия вольностей 1215 года.

В 13в в Англии развернулась острая полит борьба,определившая ее последующее полит развитие.Сильной королевской власти противос-тояли оформившиеся сословия.Это было время расцвета феодального строя.Централизация ленных отношений в Англии достигла такого уровня, к-рого не знал западноевропейский феодализм того времени. Королев-я власть осуществляла полит господство над значительным большинством населения.Противниками сильной королев-ой власти были феодал/магнаты,к-рые хотя и не обладали в Англии таким мо-гуществом,как в континентальных странах,но с успехом могли про-тивостоять королев-й власти.При Иоанне Безземельном борьба баро-нов приобрела национальный хар-р и получила поддержку др актив-ных полит сил страны- дворянства и городской верхушки.В стране образовался общий антикоролевский фронт,возглавляемый баронами и высшим духовенством.В таких условиях бароны вместе с рыцарями и лондонской верхушкой заставили Иоанна Безземельного 15 июля 1215г подписать Великую хартию вольностей.Официально в Анг-лии этот документ считается 1-м конституционным актом.Большин-ство ст. Хартии касается вассально-ленных отношений короля и ба-ронов и стремится ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных права,связанных с земельными владениями.Эти ста-тьи регламентируют порядок опеки,получения рельефа и т.п. (ст.2-11 и др.). • Баронские лены объявлялись свободно наследуемыми владе-ниями.Король не имел права требовать от вступавшего в наследство молодого барона больше установленного исстири в феодальном дого-воре платежа-рельефа и обещал не злоупотреблять правом опеки над несовершеннолетними вассалами.

Вместе с тем,среди чисто "баронских" статей Хартии выделяются такие,к-рые имели общеполитический хар-р.Наиболее откровенно политические претензии баронства выражены в ст. 61-стремление к созданию баронской олигархии путем учреждения комитета из 25 ба-ронов с контрольными функциями в отношении короля.

Статьи 12 и 14 предусматривали создание совета королевства, огра-ничивающего власть короля по взиманию "щитовых денег".

• Король обещал устранить всякий произвол при обложении баронов денежными повинностями.Только в трех случаях бароны были обяза-ны давать королю умеренную денежную плату:при выкупе короля из плена,при посвящении в рыцари его старшего сына,в связи со свадь-бой старшей дочери от первого брака.

Ст 21 и 34 были направлены на ослабление судебных прерогатив короны.Статья 21 предусматривала подсудность графов и баронов суду "равных",изымая их из-под действия королевских судов с участием присяжных.

• Хартия восстанавливала некоторые сеньориальные права баронов, ущемленные в резул-те расширения королев-й юрисдикции;так,зап-рещалось переносить по королевскому приказу иски о собств-ти из курии барона в Королевскую курию.

Интересы рыцарства в наиболее общем виде выражены в ст.16 и 60, где говорится о несении за рыцарский лен только положенной служ-бы и о том,что положения Хартии,касающиеся взаимоотношений ко-роля с его вассалами,относятся и к отношениям баронов с их вассала-ми. • В отношении рыцарей в Хартии было предусмотрено обещание баронов не брать со своих вассалов каких-либо сборов без их согла-сия,кроме обычных феодальных пособий,а также понуждать их к вы-полнению повинностей в большем размере,чем тот,к-рый следует по обычаю.

Очень скупо говорится в Хартии о правах горожан и купцов.Ст 13 подтверждает за городами древние вольности и обычаи, ст. 41 раз-решает всем купцам свободное и безопасное передвижение и торгов-лю без взимания с них незаконных пошлин.Наконец, ст. 35 устанав-ливает единство мер и весов,важное для развития торговли.

Большое значение имела многочисленная группа статей, направленных на упорядоточение деятельности королевского судебно-административного аппарата. Данная группа статей (ст. 18-20, 38, 39, 40, 45 и др.) подтверждает и закрепляет сложившиеся с XII в. судебно-административные и правовые институты, ограничивает произвол королевских чиновников в центре и на местах.

: Иоанн Безземельный,первоначально отступивший пред вооружен-ной силой своих подданных,впоследствии отказался от хартии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]