Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_shpora.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

22. Особенности английского абсолютизма

Изменения в общественном строе.В течение XIV-XV вв. в экон-ке и соц-ной структуре Англии произошли значительные изменения,обу-словившие становление абсолютизма.Поместья феодалов постепен-но превращаются в товарные хоз-ва,что повлекло за собой накопле-ние капиталов и возникновение первых мануфактур.Формирование капиталистических элементов в деревне ранее,чем в городе,явля-лось особенностью эконом-го развития Англии этого периода.В са-мой деревне ускоренно происходит дифференциация сельск/населе-ния на фермеров,малоземельных арендаторов и безземельных батра-ков.К концу XVв. англ крестьянство разделилось на две основные группы- фригольдеров и копигольдеров.В отличие от фригольде-ров копигольдеры- потомки прежних крепостных- продолжали нес-ти ряд натуральных и денеж-х повинностей по отношению к феода-лам. Во второй половине XVв. происходят значительные изменения и в структуре самого класса феодалов.Междуусобные войны Алой и Белой розы подорвали мощь крупного феодального землевладения, привели к истреблению старой феодальной знати.Одновременно возрастала роль средних слоев дворянства,интересы к-рых были близки интересам буржуазии.Эти слои образовали так называемое новое дворянство,особенностью к-рого стало ведение хоз-ва на ка-питалиогических началах.Развитие единого национального рынка,а также обострение соц борьбы обусловили заинтересованность ново-го дворянства и городской буржуазии в дальнейшем усилении цент-ральной власти. Особенности англ абсолютизма.Абсолютная монар-хия установилась в Англии,как и в др странах,в период упадка фео-дализма и возникновения капиталистических производственных от-ношений.Вместе с тем англ абсолютизм имел свои особенности,бла-годаря чему получил в литературе название' "незавершенного".Не-завершенность этой полит-й формы в условиях Англии означала что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал сущес-твовать парламент,а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического,французского образца.

К др особенностям англ абсолютизма относятся сохранение местно-го самоуправления,отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации гос аппарата,как на континенте.В Англии отсутст-вовала и крупная постоянная армия.Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были ко-роль,Тайный совет и парламент.Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля.Тайный совет управлял коло-ниями,регулировал внешнюю торговлю,рассматривал некоторые су-дебные дела.Среди новых учреждений была Звездная палата, являв-шаяся отделением Тайного совета.Она была учреждена для борьбы с противниками короля.Она также осуществляла цензуру печатных изданийЗдесь не действовали общие нормы судопроизводства, при-менялись пытки.Высокая комиссия пр Елизавете рассматр-ла дела о правонарушениях против церкви.Для рассмотрение гражд-ких дел была создана Палата прошений.В графствах было создана долж-ть лорд- лейтенанта,возглавлявшего мировых судей и полицию.В 16 в низшей административной и церковной ед-цей становится приход.

Тюдоры.В Англии абсолютизм сложился а правление династии Тю-доров.Основатель этой династии-Генрих 12 Тюдор-занял англ прес-тол в 1485 г после войны Алой и Белой роз.Эта война значительно ослабила королевскую власть.Генрих 7 провел ряд мер по укрепле-нию королевской власти.В отношении оппозиции были приняты же-сткие меры:их земли были конфискованы,военные дружины распу-щены.Укреплялись органы центр-го управления.Дальнейшее усиле-ние королевской власти произошло в правление Генриха 8.Его акти-вная внешняя политика позволила Англии войти в число великих европейских монархий.Тайный совет короля,окончательно сложив-шийся в период абсолютизма,состоял из высших долж-х лиц гос-ва:лорда-канцлера,лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

Усилившаяся королевская власть не смогла упразднить парламент. Его устойчивость была следствием союза джентри и буржуазии, ос-новы к-рого были заложены в предшествующий период.Этот союз не позволил королевской власти,используя рознь сословий, ликви-дировать представительные учреждения в центре и на местах.

Верховенство короны во взаимоотношениях с парламентом было оформлено статутом 1539 г, к-рый приравнял указы короля в Совете к законам парламента.

В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство ко-ролевской власти над англ церковью.С целью учреждения в стране церкви,подчиненной королевской власти,в Англии была проведена Реформация,сопровождавшаяся изъятием церковных земель и прев-ращением их в гос/собственность (секуляризация).Парламент Анг-лии при Генрихе VIII с 1529 по 1536 г. принял ряд законов,объявля-вших короля главой церкви и наделявших его правом намечать кан-дидатов на высшие церковные долж-ти.В конце XVI в. законодате-льным путем было установлено содержание вероучения новой церк-ви,а также порядок богослужения.Таким образом,так называемая англ церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть гос аппарата.

Следующий важнейший этап в истории Англии связан с правлением Елизаветы 1.Это время называют «золотым веком» Англии.Полити-ка протекционизма позволила англ. мануфактурам выйти на миро-вой рынок в разных частях света.Англия стала крупнейшей морской державой.

Стюарты.Новая династия- Стюарты воцарилась после смерти Елизаветы 1 в 1625г. Правление Якова 1 и Карла 1 отмечено рели-гиозной и полит-й борьбой.Приверженность католицизму, пренеб-режительное отношение к парламенту, непризнание его властных ф-ций,установление в обход него налогов,невыгодная доля Англии внешняя политика-все это отличает правление Стюартов.Парла-мент вел борьбу за восстановление своих привилегий,что в конце концов вылилось в буржуазную революцию.

Итак, абсолютная монархия времен Тюдоров способствовала сплочению гос-ва,преодолению феодальной розни и успешному эконом и полит развитию гос-ва.Абсолютизм Стюартов-это рост поборов с населения,ненависть к пуританам,расширение ф-ций Вы-сокой комиссии и Звездной палаты,нежелание идти на какие-либо компромиссы.

Винчестерский статут-законодательный акт англ короля Эдуарда I, изданный в 1285 г. в видах охранения общественной безопаснос-ти.О тогдашнем положении страны можно судить по распоряже-нию уничтожить все кусты, находившиеся на пространстве 200 футов по обеим сторонам дороги, для предупреждения внезапных разбойнических нападений на путешественников. Для наблюдения за исполнением закона назначены были в каждом графстве рыца-ри-хранители мира,к-рые впоследствии,когда полномочия этих ме-стных властей были значительно увеличены,получили название мировых судей.

"Статут о мертвой руке"(1279 г.) запретил владельцам феодов без согласия их сеньоров отчуждать землю церкви и духовным лицам.

Вестминстерский статутпозволял каждому свободному челове-ку распоряжаться своей землей по своему усмотрению.

1. Держание "фри-симпл" - свободное простое держание.

2. Условные земельные владения. Возвращение земли дарителю, если человек,к-рому подарена земля,не имел потомства. "Заповедные" держания-только по наследству; обычно старшему сыну (майораты).

23. Английская судебная система и право в Средние века.В Англии сложилась специфическая правовая система, получившая название общего права.Единое общее право начало формироваться с 12 в.,когда королевские суды стали преобладать над судами графств Королевские суды решали дела,руководствуясь «правом страны»,т. е. обычным правом.Считалось,что оно хорошо знакомо судьям.В своей деятельн-и они руководствовались и предыдущими решениям судов,и указаниям,к-рые содержались в королевских указах.Хотя каждый указ выдавался по отдельному конкретному делу,он состав-лялся по определенному образцу в выражениях,однообразно форму-лировавших правоотношения того или иного типа.Т.к. на ранней стадии формирования "общего права" королевские приказы издава-лись по каждому конкретному случаю,то уже к началу XIII в. их на-копилось так много,что в них трудно было разобраться.В связи с этим в XIII в. стали издаваться своеобразные справочники по "об-щему праву"- реестры приказов,в к-рых они стали фиксироваться в виде образцов исков,в строгой юр форме.Королевские указы по су-дебным делам в 12-13 вв.сыграли очень большую роль в образова-нии общего права.Но основным его источником были решения ко-ролевских судов.Общее право-это практика королевских судов, зак-репленная в судебных протоколах.С начала XIII в. судебные прото-колы стали публиковаться в "Свитках тяжб".Содержащиеся в них материалы,мотивировки удовлетворения иска,подтверждали нали-чие того или иного обычая и могли быть использованы в последую-щей судебной практике в качестве прецедента.Высшими судами "общего права" в Англии стали Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд казначейства.Суд казначейства был в основном специал-изирован на рассмотрении финансовых споров,и прежде всего спо-ров,касающихся долгов казны и короны.Суд общих тяжб,или "об-щая скамья",рассматривал большинство частных гражд-их исков и стал основным судом общего права.Все дебаты в суде записывались и размножались для ознакомления заинтересованных сторон и с 14в регулярно публиковались.Этот суд был также местом практики для всех студентов,изучающих право.Суд общих тяжб осуществлял так-же надзор за местными и манориальными судами.По приказу из ка-нцелярии жалобы могли быть перенесены в этот суд из любого др низшего суда,а благодаря специальным судебным приказам Суд об-щих тяжб мог исправлять судебные ошибки др судов.Из личного Суда короля постепенно сформировался Суд королевской скамьи, заседавший до конца 14в. только в присутствии короля и его бли-жайших советников.Он стал высшей апелляционной и надзорной инстанцией для всех др судов,включая "общие тяжбы",но со време-нем был специализирован на рассмотрении апелляций по уголов делам.Наряду с общим прваом большую практику стали приобре-тать законы.Статуты имели обязательную силу для королевских су-дов,дополняли и изменяли обычное право по очень многим вопро-сам,но не могли приспособить его к новым обществ/отношениям.

Результатом формализма,дороговизны,медлительности "общего права" решительно стало появление в Англии в 14 в. "суда справед-ливости" и последующего формирования еще одной правовой сист-емы, "права справедливости" (equity).Суд справедливости возник в резул-те подававшихся королю прошений и жалоб по вопросам,не получившим защиты в общих судах по каким-либо формальным причинам.Король оказывал помощь просителю в порядке милости. Все увеличившееся количество подобных прошений привело к тому что король стал передавать их своему канцлеру,к-рый разбирал эти вопросы не по праву страны,а по «справедливости»,т.е. не был свя-зан с практикой общих судов.Канцлер для решения дела обращался к естественному и частично римскому праву.Так возникли «суды справедливости» или канцлерские суды.Право справедливости" создавалось не для того, чтобы заменить "общее право",а чтобы придать ему большую эффективность путем отхода от старых фор-мальных правил,создать средства защиты нарушенных прав и инте-ресов в тех сферах обществен/отношений,к-рые не затрагивались нормами "общего права".Если сначала "право справедливости" до-полняло "общее право",то со временем,в силу изменившихся исто-рических условий,оно стало приходить в прямое противоречие с ним. Яков 1,предпоследний абсолютистский король в Англии, ре-шил этот конфликт в пользу "суда справедливости",судьи к-рого отстаивали абсолютную и неограниченную власть монарха,имею-щего право вмешиваться "через своих слуг" в отправление правосу-дия.Королем был издан указ,что в случае,когда нормы "общего пра-ва" и "права справедливости" оказываются в противоречии, послед-ние имеют преимущественное значение.

Великая и Кларендонская ассизыбыли изданы при короле Ген-рихе II (1154-1189),к-рый вступил на англ престол после длительно-го периода феодальных смут и усобиц (1134-1153),происходивших в связи с борьбой за престол м/у наследниками Генриха I.Во время этих усобиц власть центрального правительства фактически была сведена к нулю,а крупнейшие феодалы Англии,расширив свои земе-льные владения и привилегии,приобрели почти полную полит само-стоятельность.Кларендонская ассизабыла издана в 1166 г в форме инструкции разъездным судам.Обе ассизы были направлены однов-ременно как против старой изжившей себя судебной расправы- “бо-жьего суда”,господствовавшей в Англии до этого времени с ее орда-лиями,судебными поединками,соприсяжничеством,так и против со-средоточения юрисдикции в иммунитетных сеньориальных куриях.Великая ассизавводила новую форму судебного процесса по делам о свободном земельном держании.Наряду с судебным пое-динком,при помощи к-рого обычно велись такие дела в сеньориаль-ных судах,допускалось теперь расследование ч/з присяжных,к-рое ранее применялось в королевских судах только по искам, затрагива-ющим интересы короны или ее непосредственных вассалов. Вели-кая ассиза разрешала всякому свободному держателю,земельные права к-рого кем-либо оспаривались,вести свое дело при помощи

00расследования ч/з присяжных.Не отменяя формально судебного по-единка,ассиза создавала условия для его постепенного вытеснения, т.к.каждый,кто мог купить соответствующий королевский приказ, стремился прибегнуть к новой процедуре,к-рую Гленвилль называет “благодеянием”.Великая ассиза могла применяться независимо от, того,когда и каким образом были нарушены земельные права истца или ответчика,т.е. без каких-либо ограничений.С дрстороны, приоб-ретение одной из тяжущихся сторон приказа о начале процесса по Великой ассизе автоматически влекло за собой прекращение дела в сеньориальном суде и перенесение его в королевский суд. Расследование через присяжных было привилегией королевского суда, тогда как сеньориальные суды по-прежнему могли решать земельные тяжбы только с помощью судебного поединка.

Феодальная сущность этих ассиз особенно отчетливо проявляется в том,что они резко противопоставляют свободного человека-вил-лану в исках о земле (Великая ассиза) и, по существу,ставят вне за-щиты закона беглых крепостных (Кларендонская ассиза).Таким об-разом,ассизы Генриха II положили начало официальному введению в англ “общее право” чисто феодального принципа “исключения ви-лланства” (exceptio villenagii),к-рый полностью лишал вилланов за-щиты королевских судов в отношении их имущественных,в част-ности,земельных прав.Этим ассизы Генриха II определили на долгое время бесправие вилланов в феодальном английском обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]