Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_shpora.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

12. Кодификация императора Юстиниана ( Корпус юрис цивилис ); ее источники и составные части.

Всеобъемлющая систематизация римского права была проведена в 528-534 гг.,т.е. уже после падения Запа-й Римской империи,по указанию византийского императора Юстиниана. На более позд-нем этапе истории права(уже в средние века)эти сборники стали выступать как единый Свод законов Юстиниана (Corpus juris civilis).Обширные кодифик-ные работы,к-рые велись под непосре-дственным руковод-м самого императора,снискавшего себе славу самого великого законодателя всех времен и народов,начались с составления Кодекса Юстиниана,Подготовка Кодекса была пору-чена созданной в феврале 528 года комиссии,состоявшей из 10 высших должн-х лиц и юристов,среди к-рых особенно выделялись Трибониан и Феофил.Комиссия была уполномочена,использовав ранее изданные частные и официальные сборники, а именно: Ко-дексы Грегориана и Гермогениана,Кодекс Феодосия, собрать вое-дино императорские конституции,устранить имеющиеся в них про-тиворечия,исключить устаревшие законодательные положения. Кодекс Юстиниана, 1-ая редакция к-рого не сохранилась, был сос-тавлен с поразительной быстротой и издан 7 апреля 529 года.Не вошедшие в него законодательные акты отныне подлежали отмене.

Состав. Изначально К.Ю. включал 3 части:официальный учебник римского частного права (Институции);сборник извлечений из со-чинений римских юристов (лат.- дигесты, и гр.-пандекты); сборник распоряжений (конституций) римских императоров от Андриана (II в.н.э.) до самого Юстиниана,касающихся администр-го,угол-го, финансового,церковного и частного права (Кодекс Юстиниана). Последняя,4-ая часть К.Ю.- новеллы-представляет собой сборник законов,изданных в Византийской империи в 534-556 гг. в допол-нение к основному тексту кодификации.Создание К.Ю. завершило развитие римского права.

1 часть) Институция -это элементарный курс римского права,пре-дназначенный для учебных целей и получивший юрид силу нарав-не с др.частями свода.Институции были разделены на 4 книги, к-рые в свою очередь делились на титулы и главы.Главным источни-ком институций послужили сочинения римских юристов Гая,Уль-пиана,Павла. Институции были систематическим,сжатым и четким изложением правового материала по широкому кругу вопросов, что было их достоинство.

2 часть) Дигесты или пандекты (533 год н. э)- собрание выдер-жек из произведений римских юристов,подверженное редакцион-ной обработке с целью устранения устаревших понятий и противо-речий Структурно Дигесты делятся на 7 частей и на 50 книг, к-рые в свою очередь расчленяются на титулы,имеющие названия. Титу-лы состоят из фрагментов.Каждый фрагмент содержит в себе текст из сочинения какого-нибудь юриста.Более других в Дигестах цити-руются Ульпиан,Павел,Папиниан,Юлиан,Помпоний,Модестин.На-иболее полно в Дигестах представлено частное право.Много вни-мания в них уделено наследованию,-брачным отношениям, вещно-му праву,различным видам договоров.Здесь отразились многие но-вые тенденции,хар-рные для постклассического римского права: слияние преторского и цивильного права и устранение многих фо-рмальностей последнего (например деления вещей на манципируе-мые и неманципируемые),смягчение отцовской власти.В них расс-матриваются некоторые общие вопросы правосудия и права, обос-новывается деление права на публичное и частное,дается очерк во-зникновения и развития римского права,излагается понимание за-кона ит.д.Сравнительно немного, места отведено публичному пра-ву,говорится о преступлениях и наказаниях,о процессе,городском управлении.Представлены здесь и вопросы,относящиеся к сфере междун/права:ведение войны,прием и отправка посольств, статус иностранцев.

3 часть).Кодекс Юстиниана (524 год н.э.)- собрание император-ских конституций,к-рые содержали в себе общие правила.Кодекс Юстиниана был разделен на 12 книг.В книге 1 рассматриваются вопросы церковного права ,источникам права и обязанностям чи-новников,книги 2- 8 посвящены различным вопросам частного права,в книгах 9- 12 затрагиваются различные стороны публичного права (административное управление, преступления и наказания и т.д.).Каждая книга распадается на титулы,а последние-на фрагмен-ты.

4 часть) Новеллы- конституции самого Юстиниана,изданные во время создания др 3-х частей свода.В них содержались весьма важ-ные правовые нормы,в частности в области наследственного права. Они были изданы на греческом языке и не были включены в осно-вной сборник.Все указанные части юстиниановской кодификации должны были,по мысли Юстиниана,составлять одно целое,один "Corpus" права,хотя они и не были тогда соединены под одним об-щим названием.Лишь в средние века,когда возродилось изучение римского права (начиная с XII столетия),весь юстиниановский Свод стал называться общим именем "Corpus Juris Civilis", под каковым названием он известен и теперь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]