Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к ГЕНЕТИКЕ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
915.97 Кб
Скачать

Типы взаимодействия неаллельных генов

  • комплементарность,

  • эпистаз,

  • полимерия.

  • «эффект» положения

Гены, расположенные в разных негомологичных хромосомах наследуются по

Г. Менделю.

Так, при взаимодействии двух генов для F2используется общая формула расщепления по фенотипу 9/16 А-В, 3/16 А-вв, 3/16 ааВ- , 1/16 аавв. Но характерной особенностью взаимодействия неаллельных генов является развитие в потомстве новых вариаций признака, поэтому очень часто основные менделеевские расщепления модифицируются, т.к. некоторые генотипические классы по фенотипу не отличаются друг от друга. Таким образом, различные типы взаимодействия генов получаются из расщепления 9:3:3:1 путём объединения его элементов. Например: 9:3:4 = 9: 3: (3+1), 9:7 = 9: (3:3:1), 12:3:1 = (9+3):3:1. Необходимо лишь помнить о характере взаимодействия и правильно определять фенотип потомства и родителей.

Расщепление может быть:

  • прикомплементарном взаимодействии-9:7, 9:6:1, 9:3:4,

  • при эпистазе - 13:3, 12:3:1,

  • при полимерном (аккумулятивное действие) - 1:4:6:4:1 или 15:1 (когда гены не усиливают друг друга).

Рассмотрим взаимодействие неаллельных генов (комплементарность, эпистаз, полимерия)

Комплементарностьэто взаимодействие неаллельных генов, когда два доминантных гена А и В встретившись в зиготе при оплодотворении определяют развитие нового признака. При этом каждый из комплементарных генов в отдельности не обладает способностью обеспечить развитие данного признака.

Схема комплементарного действия

Ген Абелок А

новый признак.

Ген Вбелок В

В таких случаях в F2 при дигибридном скрещивании идёт расщепление в соотношении 9:7, вместо 9: 3: 3: 1. Например, по типу комплементарности у человека наследуются:нормальный слух, близорукость, ген - секретор, обеспечивающий выделение агглютиногенов А и В групп крови по системе АВО с мочой, спермой, слюной, потом.

Гибридологический анализпри комплементарном взаимодействии генов, на примере наследования и проявлениягена-секретора.

У человека антигены системы групп крови АВО находятся не только в эритроцитах, но и в других клетках тела. У секретеров водорастворимые формы этих антигенов выделяются со слюной и различными другими жидкостями (мочой, спермой). Несекреторы не выделяют антигены.

Se – доминантный Secretor, se – рецессивный – несекретор

Генотип

(взаимодействующие гены)

Фенотип

(выделение агглютиногенов в секрете)

Несекреторы – sese

Не выделяют агглютиногенов А и В

IАIАseseIАIОseseвторая группа крови

I первая группа крови

IВIВseseIBIOseseтретья группа крови

I первая группа крови

IAIBseseчетвёртая группа

I первая группа крови

Секреторы – Se­_

Выделяют агглютиногены А и В

IАIВSeSeIАIВSeseчетвёртая группа

IУ четвёртая группа крови – А и В

IAIA SeSeIAI0 Seseвторая группа крови

II вторая группа крови – А

IВIВ SeSeIВI0 Seseтретья группа крови

III третья группа крови – В

Эпистаз -это взаимодействие неаллельных генов, при котором один из неаллельных генов – «В» или «в» подавляет действие другого неаллельного ему гена – «А» или «а» (антагонистическое взаимодействие).Различают доминантный и рецессивный эпистаз (А>Bили А> в – доминантный, аа >Bили аа >в – рецессивный эпистаз).

Ген подавитель или эпистатический или ингибиторобозначаютI– илиSu начальные буквы слов –inhibitor,supressorподавитель. Подавляемый ген называетсягипостатический.

Схема эпистатического действия генов

Ген А белок А

признак А не развивается, если генотип А_ В_, так как

присутствует эпистатический ген В

Ген Вбелок В (доминантный эпистаз)

Расщепление в F2 при анализе двух пар генов идёт в соотношении13 : 3вместо 9:3:3 :1.

По типу рецессивного эпистаза у человека наследуются группы крови по системе АВО.

Гибридологический анализ при эпистазе.

Например, у человека кодоминантные аллели второйIАи третьей группыIВпо системе АВО не проявляют своего действия в присутствии рецессивного эпистатического генаhh, (расположенного в другой негомологичной хромосоме) и в фенотипе у них проявляется первая группа крови.

Генотип (взаимодействующие гены)

Фенотип признак

Эпистатический ген «h»

В его присутствии признак не формируется

IАIАhhIАIОhhIIвторая группа

I группа крови

IВIВhhIBIOhhIIIтретья группа

I группа крови

IAIBhhIV четвёртая группа

I группа крови

«H» доминантный ген не обладает эпистазом

В его присутствии признак развивается

I0I0H- I первая группа

I группа крови

IAIAH-IAI0H-IIвторая группа

II группа крови

IBIBH-IBI0H-IIIтретья группа

III группа крови

IAIBH-IV четвёртая группа

IV группа крови

Полимерия это взаимодействие неаллельных генов - однозначных генов разных генов с одинаковым действием. Тип наследования, при котором развитие признака обусловлено многими генами, каждый из которых сам по себе оказывает слабое действие, а вместе они оказывают определённую степень развития признака – аддитивное или суммарное или аккумулятивное действие.

Схема полимерного взаимодействия генов

Ген А1

белок А признак А

Ген А2

Ген А3

Полигенное наследование характерно чаще для количественных признаков, образующих непрерывный ряд вариаций. У человека к таким признакам относится рост, масса тела, цвет кожи.

Гибридологический анализпри полимерном взаимодействии генов..

Обычно доминантные полимерные гены обозначают одной и той же буквой с разными индексами, например, доминантные гены - (А)А1, (В) А2, (С) А3, (D) А4, их рецессивные аллели - (а)а1, (в)а2, (с)а3, (d) а4. Признак не развивается лишь в том случае, когда все пары генов находятся в рецессивном состоянии (а1а1а2а2а3а3). Обычно, чем больше доминантных полимерных генов содержит организм, тем сильнее выражен признак (эффект аккумулятивного – суммарного действия генов). Полимерия лежит в основе наследования количественных признаков. У человека по типу полимерии наследуются: цвет кожи, рост.

Например: в системе полимерных генов рост контролируется несколькими парами несцепленных генов. Если условно ограничиться тремя парами генов, то можно допустить, что а1а1а2а2 а3а3– низкорослые – 150 см, а А1А1А2А2 А3А3 - высокие – 180 см. Таким образом, добавление одного доминантного гена «А» к рецессивной форме обеспечивает увеличение роста на 5 см - А1а1а2а2 а3а3 - 155 см.

Средний роста человека - 165 см – имеет три доминантных гена и следующие генотипы:

А1а1 А2 а2,А3 а3 А1А1 а2а2 А3а3, а1а1А2А2 А3а3, А1А1А2а2а3а3

Взаимодействие между неаллельными генами не нарушает закон независимого их наследования. Это касается неаллельных генов расположенных в разных негомологичных хромосомах Негомологичные хромосомы, а также их гены в анафазе мейоза комбинируются независимо друг от друга. Особенностью взаимодействия генов является развитие в потомстве новых признаков, поэтому основные менделевские расщепления по фенотипу модифицируются.