Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к ГЕНЕТИКЕ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
915.97 Кб
Скачать

Сингамный пол определяется в момент оплодотворения и зависит от сочетания х и у половых хромосом в зиготе.

У разных вида организмов хромосомный механизм определения пола реализуется по – разному.

Хромосомный механизм определения пола у разных организмов:

  1. У человека,других млекопитающих, дрозофилы - самки развиваются при сочетании ХХ хромосом, а самцы ХУ♀ 2А +ХХ ♂2А + ХУ

  2. У птиц, некоторых бабочек, рыб, земноводных, пресмыкающихся– самки развиваются при сочетании ХУ хромосом, а самцы ХХ (у этих групп организмов «Х» хромосома обозначаетсяZ, а «У» –W)♀ 2А + ХУ (Z W) ♂2А + ХХ (Z Z)

  3. У клопов рода Protenor– самки развиваются из зигот несущих ХХ набор хромосом, а самцы ХО хромосом♀ 2А + ХХ ♂2А + ХО

  4. У некоторых видов насекомых – моль - самкиразвиваются при сочетании ХО, самцы ХХ хромосом.♀ 2А + ХО ♂ 2А + ХХ

  5. У перепончатокрылых – пчёл, ос –представители разных полов отличаются числом наборов хромосом. Самки развиваются из оплодотворённых яиц -2п

с диплоидным набором хромосом, а самцы – из неоплодотворённых – п

с гаплоидным набором хромосом. ♀ 2п ♂ п

6.Исследования, проведённые на ПЛОДОВОЙ МУШКЕ ДРОЗОФИЛЕ, обнаружили незначительную роль У-хромосомы в определении пола. Особи с кариотипом ХО внешне являются типичными самцами, но стерильны (бесплодны). Особи с кариотипом ХХУ – плодовитые самки. У-хромосома близка по размерам к Х – хромосоме, но она генетически инертна и состоит в основном из гетерохроматина. Поэтому определение пола у дрозофилы зависит не только от сочетания в зиготе Х и У – хромосом, асоотношением числа Х-хромосом и наборов аутосом. Такое соотношение получило название - п о л о в о й и н д е к с .

  • Если это соотношение в зиготе равно 1 (2Х : 2А), из нё развивается самка,

  • если равно 0,5 (1Х : 2А) – самок.

  • Увеличение полового индекса более 1 при увеличении дозы Х-хромосомы (3Х : 2А) приводит к развитию с в е р х самок.

  • Если величина этого показателя ниже 0,5 (ХУ : 3А) обеспечивает появления самцов.

  • При значениях полового индекса более 0,5, но менее 1 - 0,67 (2Х : 3А) промежуточном соотношении развиваются – и н т е р с е к с ы, мухи имеющие промежуточный фенотип.

Согласно, гипотезы генного баланса,американского генетика С. БРИДЖЕСА организм изначально бисексуален, т.е. несёт задатки мужских и женских генов –детерминаторовпола. Эти гены сосредоточены не только в половых хромосомах, но и в аутосомах.

У человека У-хромосома играет важную роль в определении пола, она содержит определённое количество генов, определяющих способность к синтезу мужского полового гормона – тестостерона, детерминирующего развитие мужского пола. Поэтому у человека при патологии, не расхождении половых хромосом в гаметогенезе, решающим в определении пола является наличие У-хромосомы или её фрагмента, поэтому при любом числе Х-хромосом (2АХХУ, 2АХХХУ) – пол будет мужской, в случае отсутствия У-хромосомы (2АХ0)– пол будет женский. Нарушение баланса генов половой принадлежности у особей с кариотипом 2АХХУ, 2АХХХУ, 2АХ0 приводит не только к порокам развития, но и частичной стерильности.

Гены, расположенные в Х-хромосоме контролируют синтез белка-рецептора к мужскому гормону тестостерону, обеспечивающему проникновение гормона в клетки тканей-мишеней. Мутация этого гена приводит к развитию синдрома тестикулярной феминизации или синдрома Морриса (46,ХУ). Его мутация делает ткани-мишени невосприимчивыми к гормону, направляющему их развитие по мужскому типу и на определённом этапе онтогенеза происходит переопределение развития организма по женскому типу. В результате появляется особь с кариотипом ХУ, но внешне более сходная с женщиной. Такие организмы – стерильны, они не способны иметь потомство, их половые железы семенники недоразвиты, а их выводные протоки часто формируются по женскому типу (недоразвитая матка, влагалище). Вторичные половые признаки также характерны для женского пола. Поэтому для развития организма по мужскому типу необходимо присутствие У и Х - хромосом . Гены расположенные в аутосомах контролируют признаки ограниченные полом иконтролируемыеилимодифицируемыеполом.