Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биб.педагогика пособиеЕ.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

2.2. Барьеры и конфликты в общении

Коммуникативные барьеры могут влиять на адекватность восприятия информации, степень ее усвояемости и многие другие свойства и качества процесса коммуникации. В случае возникновения барьера информация искажается или теряет изначальный смысл, а в ряде случаев вообще не поступает к реципиенту. Под барьерами общения подразумевают те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют им. Барьеры общения многогранны, разнообразны и требуют определённого разрешения. Существуют коммуникативные барьеры (когда человек не понимает речи собеседника по тем или иным причинам, например, если речь искажена или люди беседуют на разных языках) и психологические барьеры (например, если люди не понимают друг друга из-за разницы в возрасте или «первое впечатление» оказало слишком сильное влияние).

Рассмотрим коммуникативные барьеры общения. Коммуникативными помехами может быть механический обрыв информации и отсюда её искажение, неясность передаваемой информации, в силу чего искажается изложенная и переданная мысль, – эти варианты можно обозначить как информационно-дефицитный барьер.

Случается, что принимающие ясно слышат передаваемые слова, но придают им иное значение (проблема состоит в том, что передатчик может даже не обнаружить, что его сигнал вызвал неверную реакцию). Здесь можно говорить о замещающе-искажающем барьере. Искажение информации, проходящей через одного человека, может быть незначительным. Но когда она проходит через несколько человек – ретрансляторов, искажение может быть существенным. Также этот барьер называют «барьер отражения».

Значительно, большая возможность искажения связана с эмоциями –эмоциональные барьеры. Это происходит, когда люди, получив какую-либо информацию, более заняты своими чувствами, предположениями, чем реальными фактами. Слова обладают сильным эмоциональным зарядом, причём не столько сами слова (символы), сколько ассоциации, которые они порождают в человеке. Слова имеют первичное (буквальное) значение и вторичное (эмоциональное).

Можно говорить о существовании барьеров непонимания, социально-культурного различия и барьеров отношения. Возникновение барьера непонимания может быть связано с рядом причин как психологического, так и иного порядка. Так, он может возникать из-за погрешностей в самом канале передачи информации, это так называемое фонетическое непонимание. Прежде всего, оно возникает, когда участники общения говорят на различных языках и диалектах, имеют существенные дефекты речи и дикции, искажённый грамматический строй речи. Барьер фонетического непонимания порождает также невыразительная быстрая речь, речь-скороговорка и речь с большим количеством звуков-паразитов.

Существует также семантический барьер непонимания, связанный, в первую очередь, с различиями в системах значений участников общения. Это, прежде всего, проблема жаргонов и сленгов. Всё это вместе может значительно затруднять процесс общения, создавая семантический барьер непонимания.

Не меньшую роль в разрушении нормальной межличностной коммуникации может сыграть стилистический барьер, возникающий при несоответствии стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля речи и актуального психологического состояния реципиента и др. Наконец, можно говорить о существовании логического барьера непонимания. Он возникает в тех случаях, когда логика рассуждения, предлагаемая коммуникатором, либо слишком сложна для восприятия реципиента, либо кажется ему не верной, противоречит присущей ему манере доказательства.

Теперь рассмотрим психологические барьеры общения. Причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнёрами по общению. Это могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к различной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. В качестве барьера может выступать и само восприятие партнёра по общению как лица определённой профессии, определённой национальности, пола и возраста.

Перечислим психологические барьеры, которые возникают в процессе общения людей. Первое впечатление считается одним из барьеров, который может способствовать ошибочному восприятию партнера по общению. Первое впечатление, по сути, не всегда бывает первым, так как на формирование образа влияет и зрительная, и слуховая память. Следовательно, оно может быть относительно адекватным, соответствовать чертам характера, а может быть ошибочным.

Барьер предвзятости и беспричинной негативной установки. Выражается в следующем: внешне беспричинно человек начинает отрицательно относиться к тому или иному человеку в результате первого впечатления или по каким-то скрытым причинам. Следует установить возможные мотивы появления такого отношения и преодолевать их.

Барьер отрицательной установки, введенной в опыт человека кем-либо из других людей, Когда человеку сообщают отрицательную информацию о ком-то, и складывается негативная установка по отношению к этому лицу, о котором мало что известно, нет опыта личного взаимодействия с ним. Таких негативных установок, привнесенных извне, до личного опыта общения с конкретным человеком надо избегать. Барьер «боязни» контакта с человеком. Обычно такой барьер характерен для людей, испытывающих сложности в общении, имеющих в целом низкий уровень общительности.

Барьер «ожидания непонимания». В данном случае нередко исходят из того, что партнер обязательно должен понять неверно. Начинают прогнозировать последствия этого неверного понимания, предвосхищать неприятные ощущения. Необходимо спокойно и обстоятельно проанализировать планируемое содержание беседы и по возможности устранить из нее те моменты или эмоциональные аспекты, которые могут вызвать неадекватное толкование намерений. Барьер «возраста». Возникает в самых разнообразных сферах человеческого взаимодействия: между взрослыми и детьми, между людьми разных поколений.

Решение проблемы «барьеров» общения предполагает многоаспектный характер исследования с учетом разнообразия «барьеров» и обширностью сферы их проявлений.

Существует множество приёмов повышения эффективности общения, избегания коммуникативных барьеров. Назовем некоторые из них.

Приём «имя собственное» основан на произнесении вслух имени-отчества читателя, с которым общается работник. Это показывает внимание к данной личности, способствует утверждению человека как личности, вызывает у него чувство удовлетворения и сопровождается положительными эмоциями, тем самым формируется аттракция, расположение работника библиотеки к читателю или коллеге.

Приём «зеркало отношений» состоит в доброй улыбке и приятном выражении лица, свидетельствующем, что «я - ваш друг». Возникает чувство защищенности у читателя, что образует, положительные эмоции.

Приём «золотые слова» заключается в высказывании комплиментов в адрес человека, способствующих эффекту внушения. Тем самым происходит как бы «заочное» удовлетворение потребности в совершенствовании, что ведёт также к образованию положительных эмоций и обусловливает расположенность к библиотечному работнику.

Приём «терпеливый слушатель» вытекает из терпеливого и внимательного выслушивания проблем читателя. Это приводит к удовлетворению одной из самых важных потребностей любого человека –потребности в самоутверждении. Её удовлетворение, естественно, ведёт к образованию положительных эмоций и создаёт доверительное расположение пользователя библиотеки.

Конфликт – это столкновение, возникающее там, где встречаются разные желания, различные альтернативы, различная мотивация, разные манеры поведения. Большинство конфликтных ситуаций, возникающих в библиотеке, связаны с нарушениями зафиксированных, то есть нормативных правил («Правила пользования библиотекой»), или незафиксированных, но существующих «норм общения» [63, с. 54]. Среди основных причин отступления от этих правил (возникновение конфликтных и стрессовых ситуаций):

  • незнание правил библиотеки;

  • незнание или неправильное понимание своей социальной роли и роли партнёра по общению;

  • незнание правил общения («неумение общаться»).

Пути предотвращения возникновения таких конфликтов очень просты, но, к сожалению, их не всегда применяют, и одна и та же причина становится предлогом для череды подобных «недоразумений».

Незнание правил общения – «неумение общаться» можно назвать самой главной и самой серьёзной проблемой библиотечного обслуживания. Даже знание правил пользования библиотекой и понимания содержания социальных ролей Библиотекаря и Пользователя не в состоянии предотвратить конфликт (ситуацию стресса), если субъекты общения не могут договориться, не понимают друг друга.

Для библиотекаря умение общаться – профессиональная необходимость. Когда в процессе обслуживания выявляется, что общаться не умеет пользователь, то этот недостаток могут ликвидировать квалифицированные действия библиотекаря, который умеет устанавливать и сохранять «контакт», слушать, задавать вопросы, снять эмоциональное напряжение, использовать иной «инструментарий» общения. Если же общаться не умеет библиотекарь, то библиотечное обслуживание, которое можно рассматривать как процесс общения, становится не просто неэффективным, а – бессодержательным, нерациональным, бессмысленным.

В ситуациях библиотечного общения лучше стремиться избегать конфликтных ситуаций. Но слово «избегать» в данном случае не значит уходить от разрешения назревших проблем. Речь идёт о том, чтобы их не создавать и не провоцировать своим поведением.

Конфликты многообразны по способам своего существования, по причинам и факторам их возникновения. В библиотечной профессии выделяют два основных вида конфликтов: между читателем и библиотекарем, и библиотекарями, то есть в коллективе.

Конфликты во многом обусловлены специфическими особенностями, которые могут влиять на возникновение и разрешение конфликтных ситуаций как положительно, так и отрицательно. Но зачастую, попав в конфликтную ситуацию, мы даже не задумываемся над тем, что каждый человек индивидуален и может воспринять по-разному какое-то оскорбление или даже малейшее замечание в его сторону. Один может спокойно выяснить, что от него требуется, а другой обидится так, что перестанет общаться с вами.

Разрешение конфликта является удачным, когда обе конфликтующие стороны удовлетворены и могут в дальнейшем мирно взаимодействовать.