Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биб.педагогика пособиеЕ.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Что должна включать в себя психологическая культура библиотекаря?

2. Что такое библиотерапия?

3. Охарактеризуйте вклад А.Н.Рубакина в развитие библиотерапии.

4. Охарактеризуйте составляющие процесса формирования психолого-педагогической культуры библиотекаря.

5. Что такое синдром эмоционального выгорания у библиотекаря и в чем ор выражается?

Тема 4. Психологическое восприятие выставочной деятельности бибилотек

План

4.1.Основные требования, предъявляемые к выставочной деятельности библиотек.

4.2.Учет психологических аспектов при оформлении выставки.

4.3. Психолого-педагогические основы дизайна выставки в библиотеке.

Литература;

Збаровская Н. В. Выставочная деятельность библиотек / Н. В.Збаровская. – СПб. : Профессия, 2004. – [Электрон. ресурс] / Режим доступа : http://lib.1september.ru/2006/13/7.htm

    1. Основные требования, предъявляемые к выставочной деятельности библиотек

Важной формой психологического и педагогического воздействия на читателя является книжная выставка. Библиотечная выставка как форма творческой работы позволяет библиотекарю создать и реализовать позитивную «я – концепцию» специалиста. Библиотекарь, создавая собственный творческий проект, т.е. книжную выставку выступает в роли посредника между авторами и читателями.

Библиотечная выставка является одним из способов воздействия на информационное поведение читателя. Привлечение внимания к той или иной проблеме, тому или иному документу – одна из важнейших задач выставочной деятельности библиотек.

Основными требованиями, предъявляемыми к выставочной работе библиотек, являются комфортность, наглядность, доступность, оперативность.

Комфортность представляет собой совокупность условий, обеспечивающих наиболее благоприятные возможности для работы с книгой и одновременно отдыха читателей. Эти условия включают в себя и удобное расположение книг на выставке, и дополнительное освещение, и место для отдыха читателя. Кроме того, читателю необходим психологический комфорт при работе с выставкой: удобство получения книги с выставки, возможность ознакомления с книгами (документами) в спокойной обстановке.

Наглядность в практической работе библиотек нередко трактуется только как то, что можно непосредственно увидеть и показать. Это снижает эффективность использования наглядности как приема, искусственно ограничивая диапазон ее возможных применений.

В работе библиотек используется три вида наглядности:

  • документ, представленный в фонде библиотеки в режиме открытого доступа;

  • образ документа как элемент библиотечной выставки, плаката, рекомендательного списка литературы;

  • библиографическое описание документа в каталогах, картотеках, списках и пр.

Конечная цель принципа наглядности – показать пользователю наличие документа в фонде и убедить в его доступности.

Доступность прежде всего заключается в том, что библиотечные выставки предоставляют читателям возможность изучения содержания демонстрируемых документов. Кроме того, проявлением доступности можно считать иные по сравнению с открытым доступом способы группировки литературы на тематических, проблемного характера выставках.

Оперативность библиотечных выставок понимается двояко. Во-первых, как оперативность отражения (нового документа, актуальной темы или проблемы). Во-вторых, возможность ознакомления одновременно как с первичным, так и вторичным документом (собственно книгой и ее библиографическими данными).